Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Золото и доллар подорожали из-за коронавируса

Золото и доллар подорожали из-за коронавируса

Стоимость золота достигла рекордных за последние семь лет показателей. Котировки альпийских контрактов на золото на Comex поднялись до 1620,5 долларов за унцию. Выше показателей не было, начиная с 14 февраля 2013 года. Повышение стоимости драгоценного металла эксперты связывают с коронавирусом и его влиянием на экономику Китая. 

Золото растет в цене вместе с долларом, что не является нормой. По результатам третьей сессии индекс ICE Dollar, который показывает цену драгоценного металла в отношении шести главных валют мира, скакнул до максимальной за последние три года отметки. 

Главный аналитик Oanda Крейг Эрлам называет ситуацию с одновременным подорожанием золота и доллара странной, так как золото поднимается в цене, когда фондовые рынки приближаются к максимальным показателям, а индекс доллара сейчас также приблизился к трехлетнему рекорду. Эрлам объясняет скачок стоимости золота ожиданием того, что для контроля ситуации с коронавирусом центральным банкам придется давать системе больше ликвидности. 

Китайский центральный банк уже опустил базовую ставку с 4,15% годовых до 4,05%. Также банк снизил ставки по пятилетним кредитам с 4,75% до 4,8% годовых. 

Что касается других драгоценных металлов, то контракты на серебро поднялись в цене до 18,319 долларов за унцию (рост составил 0,4%), палладий — до 2573,9 долларов за унцию, а цена платины снизилась на 25%. Сейчас металл стоит 979 долларов за унцию.  

Шествующий по миру коронавирус оказывает крайне негативное влияние на экономику Китая. Властям пришлось выделить 10 миллиардов долларов на стабилизацию ситуации. По оценке экспертов по своему влиянию на мировую экономику пандемия переплюнет даже кризис 2008 – 2009 годов. 


  • 25 февраля 2020
  • /
  • 342

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее