Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Экономика США продолжает падать, а доллар растет

Экономика США продолжает падать, а доллар растет

На валютном рынке Европы спрос на доллар все еще держится на высокой отметке. Инвесторы все еще уходят в национальную валюту США на фоне пугающих цифр по безработице, которые лучше всего иллюстрируют экономическую ситуацию, вызванную пандемией коронавируса. Утром пятницы индекс доллара США, который формируется из соотношения доллара к шести наиболее влиятельным валютам, впервые за неделю поднялся на сто пунктов и достиг уровня 100.460, увеличившись на 0,2 процента за день и около 0,6 процента за неделю. Пара евро/доллар упала на 0,3 процента до 1,0823, а пара фунт стерлингов/доллар  выросла на 0,2 процента до 1,2367. Доллар/иена поднялась на 0,1 процент до 108,02. 

Вспышка пандемии привела к тому, что развитые страны практически закрыли границы, поскольку правительства пытаются проводить политику социального дистанцирования, чтобы остановить распространение вируса. Однако еще одно подтверждение ущербности данной политики появилось в четверг, когда в Соединенных Штатах публично огласили беспрецедентные данные по безработице — заявление в соответствующую службу подало 6,6 миллионов человек.

С другой стороны, в пятницу официальное число заболевших по всему миру превысило миллион человек, зарегистрировано более пятидесяти трех тысяч случаев с летальным исходом, из которых более шести тысяч приходятся на жителей Америки. Можно констатировать факт: рынок труда в Соединенных штатах рухнул. 

Именно эта ситуация вызвала сильный рост доллара, поскольку во время кризиса инвесторы первого мира предпочитают выходить из активов и торгово-экономической деятельности в пользу национальной валюты, прежде всего валюты США.

Также на рост доллара повлияло восстановление цены на нефть в течение недели, которая, правда, скорректировалась в пятницу. Это закономерное движение цены, ведь нефть оценивается в долларах, и США также является крупнейшим в мире поставщиком нефти и газа.


  • 03 апреля 2020
  • /
  • 759

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее