Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Цены на нефть выросли после нового договора ОПЕК и позитивных новостей

Цены на нефть выросли после нового договора ОПЕК и позитивных новостей

В четверг азиатские торги состоялись в спокойной и расслабленной атмосфере: часть рынков закрыта на Рождество по григорианскому календарю.

На них зафиксировано повышение цен на чёрное золото. Марка Brent выросла на 0,16 доллара, достигнув уровня в 67,36 $ за баррель. WTI подорожала на 20 центов, что составляет 0,3 %: в результате её стоимость дошла до отметки 61,31 USD за баррель.

Ведущий аналитик рынка AxiTrader Стивен Иннес назвал две основных причины увеличения расценок на нефть. Во-первых, недавно заключённое соглашение ОПЕК+, заботящееся о сокращении добычи и поставок. Во-вторых, позитив обеспечен предварительным соглашением по первому этапу сделки между США и Китаем. Отказ от эскалации торговой войны между Пекином и Вашингтоном добавил оптимизма трейдерам всего мира.

Участники рынков после затяжной торговой войны сохраняли осторожность, несмотря на новости об успешном завершении переговоров. До подписания документа ещё могли выплыть новые споры и конфликты по поводу формулировок первого этапа соглашения. Однако 24 декабря американский президент Дональд Трамп объявил, что подпишет документы вместе с главой Китая Си Цзиньпином в скором времени: формулировки согласованы, тексты готовы, дело только в стыковке графиков и организации церемонии.

Торговая война Пекина и Вашингтона на протяжении долгих 17 месяцев негативно влияла на мировую экономику, в том числе подрывая спрос на нефть и сдерживая цены на неё.

Ещё одним фактором роста спроса призвано стать ноябрьское соглашение ОПЕК+, сократившее ежесуточную добычу более чем на 2 миллиона баррелей, что составляет 2 % мирового спроса.


  • 26 декабря 2019
  • /
  • 596

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее