Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Эксперты насчитали более 8 тыс. доменов для фейковой биржевой торговли и инвестирования

Эксперты насчитали более 8 тыс. доменов для фейковой биржевой торговли и инвестирования

Специалисты Group-IB выявили в соцсетях русскоязычного сегмента мощную рекламную кампанию с явно мошеннической сутью.

В ходе неё пользователям рекомендовали торговать акциями и децентрализованной цифровой валютой якобы от имени известных политиков и бизнесменов. Особой популярностью у аферистов пользовалось имя основателя месседжера Телеграм Павла Дурова.

В общей сложности эксперты насчитали полсотни схем обмана, завязанных на участии в мошеннических псевдоинвестиционных проектах. Для обслуживания инфраструктуры развода злоумышленники зарегистрировали свыше 8000 доменных имён. Все они продвигают легенду о быстром заработке на мнимой торговле активами: от криптовалют и золота до акций фармакологической промышленности.

По подсчётам Group-IB, за большими конгломератами интернет-ресурсов стоят одни и те же мошенники. Один особенно трудолюбивый злоумышленник только с июня по июль 2021 года создал свыше 320 доменных имён. Аферисты также активно используют шаблоны лендингов для клонирования своих проектов.

По итогам 2021 года эксперты отметили рост количества доменных имён, зарегистрированных для мошеннических инвестпроектов, на 163 % в сопоставлении с 2020-м.

После того, как человека удавалось заинтересовать, злоумышленники переправляли его на опросник, размещённый в соцсети от имени известного банка или Газпрома на тему обучения инвестициям. На этом этапе жертвы оставляли в регистрационной форме актуальный номер телефона, на который перезванивали мошенники с заманчивыми предложениями и разводили на псевдоинвестициях.


  • 23 января 2022
  • /
  • 9538

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее