Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Компания МЦСТ и «Байкал Электроникс» попала под санкции

Компания  МЦСТ и «Байкал Электроникс» попала под санкции

По причине достаточно широкого действия европейских санкций, запреты покрыли весьма значительное число российских компаний. В их числе оказалась и компания  МЦСТ и «Байкал Электроникс», основная деятельность которой была направлена на разработку процессоров «Эльбрус» и «Байкал».

Выпуск новых процессоров находится под большим вопросом, поскольку санкции остановили не только использование зарубежных активов, но и право на использование технологии.  В отечественных процессорах использовалась архитектура процессоров британской компании ARM.

Не имея производственных лицензий, с компанией «Байкал Электроникс» не будут работать зарубежные партнеры, среди которых ранее были крупные поставщики микросхем. Процессоры «Байкал» выпускает тайваньская TSMC, которая также производит однокристальные системы для Apple и Samsung.

Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо искать фабрику, которая готова пойти наперекор санкциям. Второй вариант в переносе разработок на открытые процессоры. Такие изменения смогут забрать несколько лет и пару-тройку миллиардов рублей.


  • 06 мая 2022
  • /
  • 563

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее