Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники присылают деньги, чтобы выманить больше

Мошенники присылают деньги, чтобы выманить больше

Согласно новой схеме телефонных аферистов, человек действительно получает внезапное для себя денежное поступление на свою банковскую карту. А следом телефонный звонок от тех, кто его сделал.

Между денежным переводом и звонком мошенники закладывают некоторое время: им важно, чтобы человек успел увидеть сообщение и поломать голову над происхождением перевода.

Схема новая и злоумышленники ещё обкатывают разные варианты социальной инженерии: от слёзной просьбы вернуть средства, по ошибке отправленные человеком в трудной жизненной ситуации, до выяснения деталей якобы для исправления банковской ошибки. Общение в любом разе сводится к попытке выудить личную финансовую информацию, сообщить одноразовый код-пароль якобы для упрощённого возврата средств отправителю.

В общение мошенники умело вплетают намёки на угрозы и ответственность за попытку оставить денежный перевод себе, что может быть расценено в соответствие с Уголовным кодексом. Они убеждают, что возврат через банк будет сопряжён с большими хлопотами и потерей значительного количества времени на бюрократию, но стоит сообщить такие-то данные и код — и проблема будет благополучно решена с минимальными трудозатратами.

Тратить и переводить на другие свои счета ошибочные денежные поступления действительно чревато, хотя бы в этом телефонные мошенники не врут. Эксперты рекомендуют в случае получения непонятных денежных переводов обращаться в банк для решения ситуации. Отправитель должен подать официальное заявление о возврате, что обязательно сделает в случае, если жертва его проигнорирует. Однако сперва постарается выманить больше средств, шантажируя уголовной ответственностью за присвоение чужих денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕВРОСОЮЗ ОТРЕЗАЛ РОССИЯН ОТ КРИПТОВАЛЮТНЫХ УСЛУГ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: IKEA УВОЛИЛА В РОССИИ 10 ТЫСЯЧ СВОИХ СОТРУДНИКОВ


  • 18 октября 2022
  • /
  • 816

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее