Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники собирают деньги на разработку криптовалюты РФ

Мошенники собирают деньги на разработку криптовалюты РФ

Пользователи из России массово получают рассылку по электронной почте с анонсом запуска государственной криптовалюты. Об этом предупредила «Лаборатория Касперского».

Обсуждение о разработке собственной криптовалюты и регулирующих её нормативных актов действительно ведётся на уровне законотворцев и Минфина, но мошенники решили перехватить инициативу и встроить её в свои схемы развода.

По данным экспертов «Лаборатории Касперского» архитектура обмана с российской криптовалютой выглядит следующим образом.

1 этап: пользователи получают рассылку от лица финрегулятора Центробанка РФ с сообщением о введении цифрового рубля. Которое по большей части правдиво и выстроено на основе подлинного сообщения Банка России про цифровой рубль.

2 этап: после рассказа о преимуществе с настоящими цитатами экспертов следует ссылка на сайт с предложением стать соинвестором многообещающего проекта.

3 этап: созданный мошенниками Интернет-ресурс приглашает сделать посильные вложения, которые вернутся многократно. На некоторых сайтах мошенники предлагают инвестировать в российскую криптовалюту от имени Павла Дурова.

4 этап: те, кто поверил в предложение «заработать миллионы на передовых технологиях» отправляют деньги по указанным координатам и безвозвратно их теряют.

Оформление сайтов и имена, которые мошенники используют для приманки и придания веса своему разводу, могут меняться, но суть остаётся прежней. Жулики выманивают средства для вымышленного инвестпроекта и присваивают их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА РФ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ СОСТАВИЛ 2,58 ТРЛН РУБЛЕЙ


  • 10 марта 2023
  • /
  • 568

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее