Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Появление чёрного рынка валюты в РФ становится неизбежным

Появление чёрного рынка валюты в РФ становится неизбежным

Экономист Владимир Косой оценил формирующуюся в стране ситуацию с подпольной торговлей долларами и евро.

Эксперт отметил, что заградительные меры Центробанка, из-за которых ограничены возможности приобретения и продажи валют, неминуемо приведут к ренессансу чёрного рынка.

В настоящее время ужесточение ответственности за обменные операции с долларами и евро с рук правительственная антисанкционная комиссия или Совет Федерации не рассматривают.

Однако эта ситуация может измениться. Сенатор Ольга Ковитиди уже выступила с сообщением о том, что подпольные валютные операции причиняют государству ущерб.

Владимир Косой прокомментировал, что чёрный валютный рынок придёт всерьёз и надолго. И повлечёт за собой ещё более крупную для страны проблему: усиление правового нигилизма. По мнению эксперта, государство, конечно, может, и вероятно будет предпринимать определённые шаги по борьбе с чёрным оборотом валюты. Однако вопрос, насколько они окажутся эффективными. Ведь в условиях заградительных мероприятий спрос на доллары и евро будет большим и устойчивым, а значит, формирование чёрного рынка неизбежно.

По мнению экономиста, санкции легко вводятся, но снимать их в разы сложнее. Поэтому история рискует затянуться на годы, даже если осенью в России действительно ослабят заградительные валютные меры Центробанка.


  • 15 марта 2022
  • /
  • 438

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее