Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

В Госдуме РФ заявили о легализации криптовалюты в 2023 году

В Госдуме РФ заявили о легализации криптовалюты в 2023 году

В качестве платёжного средства для внутренних расчётов на территории РФ её не допустят, однако позволят официально использовать децентрализованные цифровые деньги для оплаты параллельного импорта и товарных поставок.

Соответствующее заявление сделал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он заверил, что уже в 2023 году «законодательство точно будет», сейчас оно находится в стадии разработки. Со всей определённостью представитель Госдумы пока заявил, что использовать криптовалюту для внутренних расчётов в РФ по-прежнему будет нельзя. А вот оплату поставок товаров, в том числе по схемам параллельного импорта, требуется вывести в полностью легальное поле.

Аксаков отметил, что криптовалюты уже используются для данных задач. Осталось это легализовать, в том числе для уплаты налогов и прочих моментов финансового регулирования.

После того, как с конца февраля 2022 года начали вводить санкции против РФ в связи с военной спецоперацией, представители российского экспорта столкнулись с трудностями в части не только доставки, но и оплаты товаров. В результате логистические цепочки удлинились и в части платежей: деньги приходится проводить различными обходными путями, в том числе через несколько хабов.

Для того, чтобы сделать схему платежей проще и дешевле, планируется разрешить использование криптовалют некоторым российским компаниям и их зарубежным дочерним предприятиям. Точный перечень не относится к открытой информации, но очевидно, что в нём будут компании, которые острее всего нуждаются в зарубежных комплектующих, поставки которых ограничены санкциями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОШЕННИКИ РАЗВЕЛИ ЭКСПЕРТА БАНКА РОССИИ НА 1,6 МЛН РУБЛЕЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ РАЗРАБАТЫВАЕТ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОТОЛКУ ЦЕН НА СВОЮ НЕФТЬ


  • 07 декабря 2022
  • /
  • 789

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее