Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Великобритания купила у России золото на рекордные 5 миллиардов $

Великобритания купила у России золото на рекордные 5 миллиардов $

Общая сумма сделок о продаже золота между РФ и Соединённым Королевством за 2019 год составила 5,33 миллиарда долларов. Это в 12 раз больше, чем годом ранее.

Официальную статистику по международной торговле обнародовала Федеральная таможенная служба РФ. По её итогам, экспорт драгметалла только в Великобританию вырос с 10,4 тонны в 2018-м до 113,5 т. в 2019 году.

Кроме того, Соединённое Королевство приобрело у РФ платины на 936 миллионов долларов — вдвое больше, чем за 2018 год. Экспорт серебра из РФ в Англию увеличился в 2,5 раза и достиг суммарной стоимости в 100 млн $.

По мнению экспертов, рекордные объёмы закупок драгметаллов правительство Великобритании произвело из-за опасений, связанных с процедурой её выхода из состава Евросоюза.

Второй после Brexit причиной роста интереса UK к золоту, серебру и платине аналитики назвали следование общемировой тенденции к спросу на драгметаллы. Третьей, по мнению экспертов, причиной стало обострившееся перед выходом из ЕС желание сохранить за Лондоном звание мирового финансового центра. В том числе в качестве центра накопления золота и торговли драгметаллами. А также посредника и перевалочного пункта перед отправкой драгоценных металлов к конечным потребителям — Китайской Республике и Индии.

Россия намерена упростить экспорт золота. Осенью прошлого года Министерство промышленности и торговли РФ подготовило поправки в законодательство, позволяющие оформлять не одноразовые, как сейчас, а генеральные лицензии на экспорт слитков драгметаллов. Генеральные лицензии предусмотрены для компаний, специализирующихся на золотодобыче и аффинажных предприятий. По мнению представителей министерства, существующая система разовых лицензий сдерживает торговлю драгметаллами.


  • 02 марта 2020
  • /
  • 544

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее