Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Акции «Яндекс» подорожали на 7,52 %

Акции «Яндекс» подорожали на 7,52 %

Резкий рост зафиксировали на открытии торгов в понедельник. Причиной послужила новость: правительство скорректирует законопроект депутата Горелкина, посвящённый значимым информационным ресурсам.

Кабмин предлагает расширить предельную долю зарубежных инвесторов в IT-компаниях РФ до 50 %. Текущая редакция законопроекта предписывает порог в 20 %.

Это значимая для «Яндекса» новость отразилась на цене его акций. На открытии торгов Московской биржи они по сравнению с пятницей подорожали на 7,52 %, что составило 2079 рублей за бумагу. В результате стоимость самой компании выросла на 42 миллиарда рублей.

Глава аппарата правительства Константин Чуйченк отметил, что в законе Антона Горелкина также доработают критерии, согласно которым компания может быть отнесена к значимым ресурсам — в настоящее время они нечёткие.

Напомним, что 11 октября, на следующий день после обсуждения законопроекта комиссией по информполитике Госдумы РФ и одобрительных отзывов на него, акции «Яндекс» на Московской бирже обвалились на 15 %. По мнению экспертов, сохранение предельной доли иностранных инвесторов в 20 % могло принудить Yandex и Mail.ru Group и вовсе покинуть биржу.


  • 21 октября 2019
  • /
  • 574

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее