Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Центробанк РФ предлагает новые меры в интересах неопытных инвесторов

Центробанк РФ предлагает новые меры в интересах неопытных инвесторов

Ведомство представило поправки, нацеленные на защиту частных инвесторов от убытков. Планируется, что они вступят в силу 1 апреля 2021-го.

Регулятор предлагает разделить инвесторов на две основных категории по уровню опыта — на начинающих и квалифицированных. Перейти в профессиональную лигу можно по истечению двух лет торговли ценными бумагами либо когда сумма вложений в фининструменты достигнет 10 миллионов рублей. Также потребуется пройти тестирование на осознание рисков работы с различными инструментами.

Неквалифицированных инвесторов ЦБ предлагает допускать только к сделкам с обеспечением на облигациях и акциях из котировальных списков. Вне этих списков можно получить допуск только до определённого уровня кредитного рейтинга.

Если непрофессиональный инвестор плохо сдаст тест на знание рисков инструмента, брокеру предлагается вменить в обязанность проинформировать клиента обо всех опасностях. И без подписи о понимании и принятии рисков к сделкам не допускать.

По замыслу регулятора, если брокер допустит неквалифицированного инвестора к совершению сделок без тестирования и разбора рисков — то пусть покрывает убытки клиента за свой счёт. Аналогично и для управляющих компаний.



  • 30 октября 2019
  • /
  • 435

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее