Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

«Озон» по итогам 2019 года зафиксировал рекордный рост продаж — на 93 %

«Озон» по итогам 2019 года зафиксировал рекордный рост продаж — на 93 %

Годовой оборот достиг отметки в 80,7 миллиарда рублей с учётом НДС. По мнению руководства ритейлера, формула успеха следующая: наращивание ассортимента, вложения в логистику и добавление новых сервисов для клиентов.

В течение 2019-го Ozon доставил 32,3 миллиона заказов. Это вдвое больше, чем за 2018-й.

Среди новых клиентских сервисов хорошо себя зарекомендовала внедрённая в феврале минувшего года подписка Ozon.Premium. Через неё сделали пятую часть всех покупок. По состоянию на ноябрь число подписчиков достигло 300 тысяч.

Владельцы карт Ozon.Card, согласно статистике, регулярно возвращаются в магазин благодаря программе лояльности. Они делают от 4 и более заказов ежемесячно.

Львиную долю ассортимента — его 70 %, составляют товары продавцов маркетплейса. В конце прошлого года с «Озоном» сотрудничали 6,5 тысячи продавцов. В настоящее время идёт оформление сотрудничества с ещё 15 тысячами. 

На начало 2020 года ритейлер работает через 16,5 тысячи постаматов и пунктов выдачи заказов — в эту массу входят и собственные, и партнёрские. Их число выросло втрое по сравнению с показателями 2018-го.

Размер выручки и прибыли руководство Ozon не раскрывает. При этом в компании отметили, что могли выйти на уровень прибыльности ещё в 2018-м. Но два года назад предпочли вложиться в развитие логистики и программного обеспечения. Как показал рост оборотов — решение было стратегически правильным.

По подсчётам специалистов «Озон», интернет-торговле РФ не достаёт примерно полутора миллионов метров квадратных для налаживания инфраструктуры. Продолжая инвестировать в это направление, компания рассчитывает через 5-6 лет оперировать более чем 50 % логистической структуры интернет-торговли в стране.  


  • 26 февраля 2020
  • /
  • 643

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее