Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

В РФ удвоилось число инвесторов со счетами до 100 тысяч рублей

В РФ удвоилось число инвесторов со счетами до 100 тысяч рублей

Ставки по депозитам снизились, и инвесторы, располагающие скромными средствами, вышли на рынок для поиска более достойной прибыли.

По подсчётам фингруппы «БКС», с января по сентябрь 2018-го доля таких инвесторов в общей массе составляла всего 5 %: остальные хранили деньги на депозитах. За аналогичный период 2019-го число обладателей счетов с менее чем сотней тысяч рублей удвоилось.

По оценкам аналитиков, тенденция однозначна, и количество небогатых частных инвесторов на рынке будет увеличиваться в два раза ежегодно.

Начинающие инвесторы, как правило, начинают торговать с небольших сумм и подолгу держат у себя приобретённые акции.

Банк России рассматривал вариант защитить жителей РФ, располагающих небольшой суммой, от потери их скромных накоплений на рынке. В планах был полный запрет для непрофессиональных игроков на приобретение акций заграничных компаний. Однако после многочисленных просьб, поступивших от участников фондового рынка, ЦБ смягчил планы по ограничениям. Регулятор обещает сохранить доступ для неквалифицированных инвесторов к зарубежным акциям в случае, если сделка отвечает требованиям безопасности. А именно: бумаги включены в международные индексы и размещаются на биржах, которые ЦБ признаёт заслуживающими доверия.


  • 28 ноября 2019
  • /
  • 11347

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее