Стало известно о новой мошеннической схеме, в рамках которой граждан запугивают блокировкой телефона на фоне новостей о суточной блокировке сим-карт для приезжающих из-за границы и выманивают деньги.
После официального объявления от Минцифры о временной блокировке sim-карт для тех, кто только вернулся из международного роуминга, мошенники начали использовать эту новость для обмана граждан по всей стране.
Потенциальные жертвы начали получать СМС, где сообщается о включении «периода охлаждения» для их номеров, как если бы они только вернулись из-за рубежа. Там же присутствует ссылка на сторонний фишинговый ресурс, которой аферисты призывают воспользоваться для «авторизации» через «Госуслуги». Если человек переходит по ссылке, начинается вторая фаза «обработки». А именно, ему сообщают о якобы взломе личного кабинета и предоставляют инструкции по «спасению» данных и средств. Если жертва выполняет и их, это может привести к ряду нежелательных последствий в виде потери денег и утечки персональных данных.
Подобные СМС начали получать в основном жители приграничных регионов, так как для них существует вероятность случайно захватить сигнал из-за границы.
Напомним, что не так давно в МВД уже предупреждали о появлении новой схемы обмана связанной с ограничением sim-карт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операторам связи разрешили блокировать клиентские счета сим-карт