Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Центробанк РФ лишил лицензии банк «Гефест»

Центробанк РФ лишил лицензии банк «Гефест»

Российский государственный финансовый регулятор отозвал лицензию на право проводить банковские операции у финансового учреждения, зарегистрированного в Тверской области.

В релизе на официальном сайте Банка России заявлено, что «Гефест» неоднократно нарушал нормативные требования в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём. Кроме того, значительная часть собственного кредитного портфеля банка была распределена между юрлицами, непосредственно связанными с бенефициарами «Гефеста». Свыше 60 % кредитного портфеля пришлось на низкокачественные ссуды, что добавило негативных штрихов к деловому портрету финансового учреждения.

На протяжении 12 месяцев госрегулятор применял к банку «Гефест» различные меры воздействия. Самой жёсткой из которых был запрет на привлечение средств от вкладчиков. По мнению экспертов Центробанка, нарушитель не предпринял серьёзных мер по исправлению ситуации, поэтому регулятор принял радикальное решение и отозвал лицензию с 28 февраля 2024 года.

Банк России назначил в «Гефест» временного управляющего — Агентство по страхованию вкладов. В него же требуется подавать заявления от вкладчиков на возврат средств.

Напомним, что неделей ранее, 21 февраля, Центробанк лишил лицензии более крупный КИВИ Банк, в группу которого также входят платёжная система Contact и электронные кошельки QIWI. Данные сервисы прекратили работу. Если банковские вклады защищены системой страхования на сумму до 1,4 млн рублей, то на средства, размещённые на электронных кошельках, это не распространяется. Пользователи QIWI могут рассчитывать на возмещение только в том случае, если после погашения обязательств перед всеми держателями застрахованных средств у лишённого лицензии банка ещё останутся деньги.


  • 28 февраля 2024
  • /
  • 372

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее