Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники вербуют граждан РФ для обналички чужих денег

Мошенники вербуют граждан РФ для обналички чужих денег

Новую схему развода выявили в банке ВТБ. Его эксперты установили факты вербовки россиян аферистами с целью их вовлечения в незаконное обналичивание украденных у жертв денег.

Телефонные мошенники выманивают значительный объём средств и могут сталкиваться с проблемами их выведения — особенно в период санкций, а также активизации мер по борьбе с использованием банковских счетов и денежных переводов в нелегальных целях. Поэтому аферисты придумали, как завербовать помощников в обналичке.

Телефонные мошенники звонят российским абонентам и представляются сотрудниками органов госбезопасности. Однако вместо уже приевшейся истории «на ваши накопления покушаются, переведите деньги в безопасное хранилище» предлагают нечто совсем новое. Поступить в органы на легальную и хорошо оплачиваемую работу — помогать выявлять преступников.

На деле сами мошенники используют помощника в качестве дроппера. Сбрасывают на его карту украденные у жертв деньги, отправляют обналичить и снова вернуть организаторам, но уже на другой счёт. Вовлечённый в нелегальную схему обналички ворованного человек получает своё вознаграждение, однако о рисках уголовной ответственности его не уведомляют.

Дропперам в РФ полагается наказание сроком до 6 лет либо штрафы от 100 000 рублей до полумиллиона.

Ещё одна новая схема развода от телефонных мошенников — предложение помощи в обходе санкций и в выводе застрявших из-за них средств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ ПРЕДЛАГАЮТ ОБОЙТИ САНКЦИИ БАНКОВ


  • 22 марта 2023
  • /
  • 499

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее