Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Россияне вывели половину валютных сбережений в заграничные банки

Россияне вывели половину валютных сбережений в заграничные банки

Вместо дедолларизации накоплений жители РФ массово предпочли открыть счета в других странах. Соответствующую статистику обнародовал Центробанк РФ.

Из неё понятно, что суммарный объём накоплений граждан России за год не слишком изменился, однако порядка 50 % перетекло на зарубежные счета. Таким образом жители РФ отреагировали на существенное ухудшение условий по валютным депозитам в отечественных банках, а также на риски принудительной конвертации долларов и евро, которые становятся токсичными активами в РФ.

По подсчётам Банка России на 1 декабря 2022-го, на депозиты в валюте, преимущественно в долларах и евро, приходился 21 % сбережений россиян, что в пересчёте на рубли составляет 8,4 трлн руб. К последнему месяцу 2022 года в российских банках было размещено только 3,5 трлн из этой суммы, в то время как в зарубежных уже 6 трлн.

Годом ранее, за месяц до начала спецоперации, по подсчётам Центробанка суммарный объём валютных депозитов составлял немногим более — 9,4 трлн рублей. При этом пропорция их размещения в российских и зарубежных банках была обратной: 7 трлн россияне хранили на родине и только 2,4 трлн за границей.

Это свидетельствует, что подлинный интерес к «токсичным» валютам население сохранило и официальный курс на дедолларизацию не поддержало. Кроме того, внутри РФ сужается поле возможностей без проблем обналичить валюту в любой момент и куда-то её инвестировать без риска принудительной конвертации в рубли, о риске которой ЦБ порекомендовал брокерам уведомлять своих клиентов. В 2023 году тенденция перетекания валютных накоплений за рубеж имеет все шансы сохраниться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМФО ОБЯЗАЛИ УСИЛИТЬ ПРОВЕРКУ ЛИЧНОСТИ КЛИЕНТА ПРИ ВЫДАЧЕ КРЕДИТОВ ОНЛАЙН



  • 01 февраля 2023
  • /
  • 362

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее