Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Телефонные мошенники имитируют звонки от Росфинмониторинга

Телефонные мошенники имитируют звонки от Росфинмониторинга

Аферисты обвиняют жертву в отмывании доходов и требуют уплатить штраф. В противном случае угрожают арестовать счета и конфисковать всё их содержимое.

Телефонные мошенники запустили новую схему обмана, в ходе которой представляются не привычными специалистами службы безопасности банка, а представителями Росфинмониторинга — подразделения по противодействию отмыванию доходов.

Мошенник убедительно заявляет, что среди транзакций пользователя зафиксированы сомнительные и описывает полагающиеся за это кары. Для начала, в течение ближайшего часа все банковские карты и счета человека заблокируют до выяснения.

Хорошенько напугав, мошенник предлагает выход: можно обойтись без блокировки, если абонент срочно и незамедлительно оплатит штраф по реквизитам, которые фальшивый сотрудник Росмониторинга готов продиктовать. 

Сумма штрафа выглядит незначительной по сравнению с грозящими проблемами, что призвано стимулировать жертву отправить деньги телефонным мошенникам. В зафиксированных первых звонках по данной схеме фигурирует штраф Росфинмониторинга в размере 2 000 рублей, но сумма может корректироваться.

Получив согласие жертвы на оплату, злоумышленники стараются укрепить легенду о звонке из официального ведомства. Запрашивают электронную почту жертвы и оперативно направляют на неё самодельное, но убедительно выглядящее уведомление о штрафе: с официальным логотипом ведомства, его печатью, перечислением нормативных актов, на основании которых вынесено постановление о штрафе и длинными банковскими реквизитами для его уплаты.

Все отправленные средства попадают к мошенникам. Если официальные ведомства РФ присылают уведомления о штрафах, они отображаются в профиле пользователя на портале Госуслуги.ру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМФО ОБЯЗАЛИ УСИЛИТЬ ПРОВЕРКУ ЛИЧНОСТИ КЛИЕНТА ПРИ ВЫДАЧЕ КРЕДИТОВ ОНЛАЙН 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКРИПТОВАЛЮТЧИКА ОТПРАВЯТ В ТЮРЬМУ НА 8 ЛЕТ ЗА ХИЩЕНИЕ 7,6 МЛН USD


  • 06 февраля 2023
  • /
  • 390

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее