Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

В Башкирии составили топ киберпреступлений, в результате которых у людей похитили более 2 млн рублей

В Башкирии составили топ киберпреступлений, в результате которых у людей похитили более 2 млн рублей

Полицейские совместно с РБК составили топ-5 успешных акций киберпреступников, которые в период пика пандемии коронавируса нанесли жителям республики наибольший ущерб.

Кибермошенники активизировались в период пандемии, активно используя и обновляя приёмы социального инженеринга. После обработки жертвы сами сообщали жуликам данные, необходимые для доступа к их счетам либо собственноручно переводили мошенникам деньги куда те укажут.

Рейтинг жертв возглавляет 60-летняя жительница Нефтекамска, которая по уговорам аферистов оформила кредиты на 850 тысяч рублей в разных банках. И ради безопасности перевела их все на продиктованные жуликами счета.

На 2ом месте житель Белорецка, попавшийся на типовой сценарий. Ему позвонила женщина, представилась сотрудницей банка и сообщила о несанкционированных действиях с его счётом. Мужчина согласился перевести деньги на безопасный счёт, потеряв в результате 290 тысяч рублей.

Далее в рейтинге девушка из Учалинского района, которой по телефону предложили оформить кредит и оперативно вывести деньги. Её обрабатывали два мошенника, второй раз звонил «сотрудник службы безопасности банка». При выполнении его инструкций девушка перевела 270 тыс. рублей.   

На 4ом месте пенсионер из Уфы. Ему посулили компенсацию, но для получения 2 млн рублей требовалось сперва перевести 122 тысячи в уплату комиссии.

Завершает топ-5 жительница Нефтекамска, которая лишилась 69 тыс. руб. по классической легенде. Спасая свои деньги от мифических посягательств, она дала жуликам доступ к счёту.

По каждому эпизоду заведено уголовное дело за мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Прочитать подробный разбор сценариев и методов противодействия киберпреступникам можно в нашем блоге.



  • 01 июля 2020
  • /
  • 473

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее