Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

  • Главная
  • Блог
  • Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Пришло время раскрыть сложную мошенническую схему с возвратом НДС.

Слишком часто пользователям приходится сталкиваться с аферой, где за небольшой перевод можно вернуть собственный НДС в виде приличной суммы. Разумеется, единственная цель – забрать деньги жертвы. Тут неважно, предлагается «возврат», «приз» или что-то иное. Нужно обратить внимание на распространенную схему, объяснив, что это такое.

Принцип работы мошеннической схемы

Будущие жертвы сначала получают письмо от Google Документов. В нем находится ссылка на документ, который говорит о положенной компенсации. Пусть спам-фильтры будут включены, это не спасет. Заранее известно, что это проверенный источник, но система неспособна проверить информацию, размещенную в письме.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Тема письма и его содержание повествует о том, что человеку положен возврат НДС. В нем нет никакой истерики и ненужных эмоций, все сухо и серьезно. За счет этого люди соглашаются на переход, отправляясь на сайт уже «подогретыми». Существует множество вариантов связи с собеседниками, ведь Гугл обычно не поступает подобным образом. Однако аферисты правильно понимают, что обещание выдачи кругленькой суммы ослабляет подозрительность собеседника.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Что за компенсационный центр?

Как только человек переходит по ссылке, он попадает на вполне серьезный сайт. В чем-то он даже напоминает госорганизацию, где есть и герб, и QR-код, и разные банковские реквизиты. Похоже, что все правильно… Причем в нижней части указано, что за возвратом НДС пользуются десятки тысяч людей.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Потратив несколько минут на поиски, можно убедиться в том, что «Единый Компенсационный Центр» не существует, но подобным образом никто не поступает. Посетителей портала больше привлекает огромная яркая кнопка «Получить выплату». Человек даже не понимает, что в данном случае это хитрый психологический шаг.

Кто может получить возврат?

Обычно обманщики находят людей, которые плохо знают закон. Вроде бы, человек слышал о некоем возврате налоговых сборов, но не знает, кому он положен. Разные тонкости заставляют запутаться в официальной информации, поэтому требуются разъяснения.

Кому положен перевод:

  • В первую очередь возврат НДС доступен исключительно только юридическим лицам.
  • Для физических лиц он возможен, но только после оплаты обучения, лечения, покупке имущества или вложения средств в фондовый рынок.
  • Еще один отдельный вариант – возврат за туристическую поездку, но он предусмотрен только для иностранцев.

Как происходит обман на сайте?

Поняв, кому по закону положены подобные выплаты, следует вернуться к схеме аферистов и разобраться в ней. На сайте несуществующей организации мгновенно выявляется ряд нарушений.

Во-первых, это доменный адрес в зоне *.xyz. С нею не работает ни одна организация, зато, она остается почти бесплатной. Разумеется, сложно поверить, что серьезная компания согласится на это, ведь подобными вариантами обычно пользуются только мошенники, которые не хотят вкладывать деньги в очередной проект.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Во-вторых, аббревиатура с точками. Ни одна госорганизация не пользуется ими, так как они не предусмотрены в русском языке. Это обязательное условие, так что даже подобные опечатки указываются на существование мошеннической схемы.

В-третьих, в нижней части страницы указано, что подобные действия связаны с импортозамещением в стране… Причем тут это понятие? Какой импорт заменяется при возврате НДС? Конечно, это полный бред, нужный исключительно для убеждения посетителей в серьезности намерений обманщиков.

В центре главной страницы находится длинная строка для ввода текста. Она нужна для ввода 6 цифр банковской карты, которой человек пользуется постоянно. Почему именно она? Непонятно. В любом случае, по убеждению администрации, это нужно для поиска положенных сумм в базах. Однако подобных баз не существует, обычный развод.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Только неизвестно, зачем происходит сам поиск и короткий расчет? Первоначально в письме была указана платежка с кругленькой суммой, но оказывается, что это еще не все. Не нужно сразу расстраиваться, сервис обязательно найдет несколько сотен тысяч рублей, которые государство должно жертве. После чего она уже будет готова на любые действия.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Последний шаг – прямая связь с юристом для завершающих действий перед денежным переводом. Для этого есть прямой чат, где бот задаст несколько вполне понятных вопросов. Только неожиданно специалист относится к Комитету выплат, о котором до этого никто не говорил. Соответственно, юрист то «липовый».

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Правда, следует отдать должное мошенникам, которые старательно подготовили реплики для бота. Они созданы таким образом, что, действительно, поддерживают видимость активного общения с живым человеком. Хотя никакой информации о предстоящей выплате никто не предоставляет, а комментарии остаются размытыми, даются лишь данные примеров уже совершенных выплат сотнях счастливчиков.

Наконец, пользователя просят заполнить анкету, в которой минимум пунктов. Никто не говорит о сложных формальностях, чтобы не спугнуть жертву. Осталось подогреть алчность, показав, как близко находится огромная сумма денег.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Предоставленные данные – первая прибыль для обманщиков. Подобные базы активно скупаются в интернете. Причем люди дают их добровольно, не приходится заниматься сложным фишингом с обзвоном клиентов.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

После выполнения коротких действий посетитель сайта снова автоматически возвращается в чат. Тут бот сообщает о том, что формальности уже выполнены, а значит, остается всего лишь оплатить юридические услуги в размере 372 рублей. Кого побеспокоит эта сумма? Никого. Она рассчитана на психологическое воздействие, ведь остается всего лишь один шаг до получения нескольких сотен тысяч.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Кликнув по ссылке, человек снова совершает переход на страницу, где происходит оплата услуг. Тут нет никаких полезных данных, частности, информации о платежной системе. Хотя везде говорится о том, что перевод полностью безопасный. Правда, опытные пользователи прекрасно знают, что именно Paycards встречается исключительно в мошеннических схемах.

Компенсация никому не положена: и снова о обмане с возвратом НДС

Разумеется, после всех оплат перевода можно не ждать. Кроме того, можно почти с уверенностью сказать, что данный финансовый сервис используется также в качестве сбора базы данных банковских карт пользователей. Так что не стоит думать, что потерянные 372 рубля – это последний этап. В любой момент можно столкнуться с дополнительными неприятностями.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Как поступать при получении подобного письма?

Перед тем, как переходить по ссылке, нужно поискать информацию в интернете. Госорганизации всегда официально заявляют о том, что начинается выплата компенсаций. Причем можно посетить настоящий сайт и задать вопрос специалисту. Если выплата, действительно, положена, она никуда не пропадет, торопиться не нужно.

Даже найдя данные об официальных выплатах, не следует переходить по ссылке. Для этого созданы специальные государственные сервисы, а значит, можно воспользоваться ими. Там есть консультанты, которые ответят на любые вопросы без уточнения данных и ботов.

И все равно лучше помнить несколько правил:

  • Не общайтесь с неизвестными личностями и, тем более, не предоставляйте им конфиденциальные данные.
  • Не переводите деньги на неизвестные кошельки, особенно, если у них скрыт получатель, причем неважно, какую сумму придется потерять в той или иной ситуации.
  • Поставьте на компьютер или телефон хорошую антивирусную программу, которая защитит от фишинга в сети.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать