Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Легализация криптовалют за год принесла в бюджет Узбекистана 310 млн USD

Легализация криптовалют за год принесла в бюджет Узбекистана 310 млн USD

Пять криптовалютных компаний, официально лицензированных в Узбекистане, за 2022 год заплатили налоги и сборы на 3,5 миллиардов сумов, что в пересчёте на доллары США составляет 310 миллионов $.

Такие итоги года озвучило Национальное агентство перспективных проектов. Его эксперты отметили, что столь весомое пополнение бюджета за неполный год обеспечило изменение подхода к лицензированию компаний криптовалютной отрасли. В частности, для вышедших из тени участников оборота криптовалютных активов разработали систему фиксированных сборов.

В результате в Узбекистане в течение прошлого года легально работали одна криптовалютная биржа UzNEX и 4 электронных обменных пункта.

Согласно действующему с 2022 году правилу, биржи ежемесячно платят порядка 10,6 тысячи долларов США в пересчёте на национальные сумы. В то время как фиксированный сбор с обменников, которые в законодательстве Узбекистана назвали криптомагазинами, составляет порядка 520 $ в месяц.

Львиная доля сборов с криптовалютных компаний (80 %) отправляется в бюджет Узбекистана. Оставшиеся 20 % переводят на счёт госучреждения — Национального агентства перспективных проектов страны.

Режим первичного регулирования криптовалютного оборота в Узбекистане введён на 3-летний период, первый год из этого срока уже прошёл. После трёх лет тестирования нормативные документы планируют доработать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМФО ОБЯЗАЛИ УСИЛИТЬ ПРОВЕРКУ ЛИЧНОСТИ КЛИЕНТА ПРИ ВЫДАЧЕ КРЕДИТОВ ОНЛАЙН 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРОССИЯНЕ ВЫВЕЛИ ПОЛОВИНУ ВАЛЮТНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ В ЗАГРАНИЧНЫЕ БАНКИ


  • 02 февраля 2023
  • /
  • 344

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее