Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники попытались разжиться криптовалютой, подделав презентацию Apple

Мошенники попытались разжиться криптовалютой, подделав презентацию Apple

В день презентации новой модели iPhone 14 неизвестные сумели запустить на YouTube собственную трансляцию с предложением перейти по фишинговой ссылке.

Злоумышленники, пока остающиеся неизвестными, тщательно подготовились. Для правдоподобности стрима они использовали фрагменты одного из реальных интервью CEO «Эппл» Тима Кука от 2018 года, вырезав из него фрагменты о покупке менеджером криптовалют.

Цитаты из интервью мошенники снабдили логотипами биткоина и эфиреума, а также плашкой «Срочные новости». При этом трансляция от злоумышленников сумела выйти в топ и отражалась на домашней странице YouTube у всех, кто недавно вводил соответствующие запросы о презентации Apple.

Задачей аферистов было сподвигнуть людей перейти по предложенной ссылке, по которой открывался сомнительный сайт о криптовалютных инвестициях. Ради возможности получить подарок в честь презентации нового продукта требовалось ввести на мошенническом ресурсе множество данных.

Аудитория поддельной трансляции достигла 700 тысяч человек. Однако подсчитать, сколько из них перешли по ссылке мошенников, совершили рекомендованные действия, и к каким финансовым потерям это привело пока не представляется возможным.

Перед тем, как YouTube удалил фейковый стрим, он продолжался несколько часов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦБ ОБНАРОДОВАЛ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СХЕМЫ ОБМАНА ШКОЛЬНИКОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ МСТЯТ ТЕМ, КТО ИМ НАГРУБИЛ


  • 09 сентября 2022
  • /
  • 659

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее