Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Финансовая пирамида Chia Tai Tianqing собрала в Казахстане свыше 7 млрд тенге

Финансовая пирамида Chia Tai Tianqing собрала в Казахстане свыше 7 млрд тенге

Компания начала работу в Республике Казахстан в июле 2022 года. Агентство по финансовому мониторингу РБ расследует уже 17 отдельных дел по вопросам управления финансовой пирамидой Chia Tai Tianqing.

Финансовая пирамида привлекала вклады, обещая высокий процент доходности. Клиентов заверяли, что их средства выгодно вложат в выпуск лекарственных препаратов, биологически активных добавок, строительство суперсовременного фармацевтического завода.

На деле реальными инвестициями компания не занималась, права на ведение легальной деятельности никак не оформляла. Прибыль, выплаченная на этапе раскрутки, обеспечивалась притоком вкладов новых участников. Работать фирма предпочитала без заключения договоров, факты приёма денег не документировала.

Для придания веса своей легенде финансовая пирамида использовала логотип крупного китайского бренда Chia Tai Tianqing, к деятельности которого реального отношения не имела.

По версии следствия, финансовую пирамиду в Казахстане основал гражданин Китая, который к настоящему времени покинул республику. Установлены личности трёх гражданок Казахстана, которые занимались продвижением пирамиды и привлечением новых участников в Алматы.

Только за неделю следственных мероприятий правоохранителям города поступило более 200 заявлений от людей, потерявших в Chia Tai Tianqing деньги. Два из трёх предполагаемых местных управленца уже задержаны. Общая сумма ущерба от действий пирамиды оценивается более чем в 7 миллиардов тенге.  

В Казахстане бум финансовых пирамид: с начала года Агентство по финансовому мониторингу РБ уже выявило 22 подобных проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИНФИН РФ ГОТОВИТ КОРРЕКТИРОВКИ ПО УДЕРЖАНИЮ НАЛОГА С КУПОННЫХ ВЫПЛАТ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КРАСНОДАРЕ СУДЯТ ОРГАНИЗАТОРА ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ «ДАС КАПИТАЛ»



  • 02 июня 2023
  • /
  • 327

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее