Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Мошенники придают веса своим «звонкам из банка» с помощью видеосвязи

Мошенники придают веса своим «звонкам из банка» с помощью видеосвязи

Приевшаяся схема развода «Вам звонят из банка» переставала работать, поэтому злоумышленники её обновили. Теперь граждане получают видеозвонки с картинкой престижного офиса, логотипами известных банков и множеством сотрудников в корпоративной форме.

Для большей достоверности аферисты также предлагают предоставить фотокопии своих рабочих удостоверений,  включают фоновые шумы больших офисов и колл-центров.

Видеозвонки от имени существующих крупных банков, совершённые мошенниками, уже зафиксировали в МТС Банк, ВТБ, Softline Company, «Ренессансе».

В остальном схема развода стандартная: аферисты выманивают у жертв деньги, которые якобы необходимо перевести на безопасный счёт, либо информацию, необходимую для доступа к сбережениям.

В имитации работы банковского офиса мошенникам могут помогать нейросети, с помощью которых аферисты ранее уже научились создавать дипфейки в видеоформате с подменой лица настоящего спикера на знаменитость — например, на лицо Илона Маска, чтобы предлагать от его имени выгодные инвестиции.



  • 23 мая 2023
  • /
  • 339

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее