Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

В РФ введут штраф за вовлечение в финансовые пирамиды

В РФ введут штраф за вовлечение в финансовые пирамиды

Госдума в 1-ом чтении утвердила поправки в Кодекс об административных нарушениях РФ, предусматривающие ответственность за привлечение инвестиций от физлиц за пределами легального поля.

Законопроект под номером 447226-8, направленный против деятельности так называемых финансовых пирамид в стране, находится в процессе прохождения по инстанциям с сентября 2023 года.

В частности, он предусматривает введение в КоАП новой статьи об административной ответственности для тех, кто вовлекает людей в незаконные инвестиционные проекты.

Ожидается, что новая статья кодекса за номером 14.56.1 позволит штрафовать граждан за вовлечение в пирамиды на сумму 5-30 тысяч рублей. Для должностных лиц планка штрафа за аналогичное правонарушение повышается до 20-50 тыс. руб., для предпринимателей без образования юрлица суммы те же, но им дополнительно могут приостановить деятельность на два месяца. Юридические лица, уличённые в вовлечении людей в нелегальные инвестиции, будут наказаны административной приостановкой работы на период до 60 суток и максимальными для этой статьи штрафами в 300-500 тыс. руб.

За возбуждение административных дел по новой статье будут отвечать органы МВД, за рассмотрение этих дел — районные суды.

Рекомендуем прочитать нашу статью о том, можно ли вернуть деньги из финансовой пирамиды. А также ознакомиться с признаками хайпов и финансовых пирамид


  • 05 марта 2024
  • /
  • 376

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее