Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Кто такие инсайдеры и что такое инсайдерская информация

  • Главная
  • Блог
  • Кто такие инсайдеры и что такое инсайдерская информация

Инсайдерами называют людей, обладающих доступом к информации, которая может повлиять на стоимость ценных бумаг. Такого рода информация является закрытой. Инсайдеры первыми узнают о том, как обстоят дела в той или иной компании, но по закону не имеют права разглашать ее и использовать ее для достижения своих целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сервис подбора кредитов RuZaim обворовывает клиентов

Смоделируем ситуацию: давайте представим стартап, который набрал хорошую скорость развития, а его акции за год выросли в цене в 10 раз. Но финансовый отчет рисует совсем другую ситуацию: компания уходит в минус и будущего у нее нет. Конечно же, на фоне этого происходит обвал акций. И тут выясняется, что за несколько дней до выхода финансового отчета финансовый директор решил продать акции стартапа, которые ему принадлежали и хорошо на этом заработал. Можно было бы подумать, что это везение, но нет. Просто финансовый директор ознакомился с отчетом до его публикации и узнал, что стартап бесперспективный. Он решил воспользоваться полученной информацией, оставив таким образом других акционеров позади.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Вот как раз этот финансовый директор и является инсайдером. В данной ситуации он воспользовался в своих интересах закрытой информацией, создав себе преимущество перед другими акционерами. Это нарушение закона.

К числу инсайдеров относится целый перечень лиц, обозначенных в Федеральном законе:

  • участники торгов, которые занимаются этим делом профессионально;
  • лица, входящие в совет директоров;
  • сотрудники компании, выпускающей акции;
  • лица, представляющие власть;
  • организации, которые занимаются публикацией финансовых отчетов.

Перечень информации, которая считается инсайдерской, имеется в указании Центробанка Российской Федерации. К ней, например, относятся данные об ошибках в финансовых отчетах, данные о контрактах, которые были заключены, и контрактах которые “сорвались”, данные о предстоящей реорганизации или ликвидации компании. Если информация из упомянутого списка становится общедоступной, инсайдерской она уже не будет.

Могут ли инсайдера торговать ценными бумагами

В связи с тем, что инсайдеры имеют доступ к закрытой информации и раньше всех узнают о тех или иных событиях, происходящих в компании, они имеют существенное преимущество перед другими, поэтому было бы нечестно предоставлять им возможность торговать акциями. Но инсайдеры такую возможность имеют, это законом не запрещено. Запрещено применять инсайдерскую информацию с целью проведения операций, связанных с ценными бумагами и другими инвестиционными инструментами. Также инсайдеры не имеют права предоставлять запрещенную информацию своим родным, друзьям, знакомым.

Важно отметить, что инсайдеры имеют право торговать акциями даже тех компаний, делами которых занимаются, но только в специально установленное время. Есть периоды, когда инсайдерам запрещено закрывать сделки, связанные с покупкой/продажей ценных бумаг “своих” компаний. Для примера представим календарь для инсайдеров предприятия “Роснефть”, где красным цветом выделены дни, в которые они не имеют права проводить сделки с участием акций данного предприятия. Торговать ценными бумагами других компаний в эти дни инсайдеры могут.

Кто такие инсайдеры и что такое инсайдерская информация

Нарушение закона инсайдером

В отношении инсайдеров, которые нарушают закон, предусмотрено наказание, обозначенное в Уголовном кодексе РФ:

  • принудительные работы;
  • штраф, который может достигать миллиона долларов;
  • лишение свободы.

Крайняя мера, то есть лишение свободы, применяется редко и только в тех случаях, если доход или убытки от использования запрещенной информации составляют 3,75 миллионов рублей и больше. Инсайдерскую торговлю контролирует Центробанк РФ, если он выявляет нарушения, то публикует их на своем сайте. Также Центробанк имеет право передавать информацию о нарушениях в правоохранительные органы. Но стоит отметить, что случаи незаконного применения запрещенной информации редко становятся явными, чаще всего они не обнаруживаются.

Одним из последних случаев использования инсайдерской информации, который стал достоянием общественности, был факт реализации акций компании “Трансаэро”, зафиксированный в 2016 году. Тогда один из владельцев втихую продал все ценные бумаги указанной авиакомпании, которые ему принадлежали, а это практически 64 миллиона акций. Приобрела их мать этого совладельца, а потом она же и продала их. Если бы информация о продаже акций стала публичной, то их стоимость резко снизилась бы. Использование инсайдерской информации позволило совладельцу компании “Трансаэро” избежать финансовых потерь, которые по приблизительным подсчетам могли составить 200 миллионов долларов. Об этом случае стало известно лишь в июне 2019 года, материалы данного дела Центробанк Российской Федерации отправил правоохранительным органам. К слову сказать, с 2019 года до сегодняшнего дня в России не было зафиксировано ни одного случая использования инсайдерской информации, во всяком случае в поле общего доступа такие случаи не обозначались.

В Америке с этим дела обстоят иначе, фактов использования инсайдерской информации много. Так в течение 2020 года официально было зарегистрировано 33 случая, а в 2021 году — 28 случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разоблачение так называемого “Центра мониторинга задолженностей”

Следить за инсайдерской торговлей или нет

Можно с уверенностью утверждать, что за сделками инсайдеров следить стоит, даже рекомендуется. Но желательно это делать аккуратно, банальное копирование поведения такого рода инвесторов на фондовом рынке — не лучшее решение. Почему?

В первую очередь потому что наверняка знать, пользуется инвестор при заключении той или иной сделки инсайдерской информацией или нет, невозможно. Ведь он, принимая решение, может руководствоваться сомнительной информацией. Состоятельные инвесторы могут рисковать деньгами ради крупной выгоды или удовлетворения собственных амбиций, потому что у них их много.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Во-вторых, инвесторы, занимающиеся инсайдерской торговлей, могут преднамеренно заключать сделки, чтобы тем или иным образом повлиять на котировки акций. Приведем пример: члены совета директоров резко начали продавать акции своей компании, что неизбежно приведет к снижению их стоимости. Конечно же, они что-то знают. Как только котировки упадут появится человек, который начнет быстренько скупать акции по сильно сниженной цене. Вот так инвесторы, слепо следующие за инсайдерами, и попадаются в ловушки. Кстати, отметим, что любое манипулирование рынком ценных бумаг запрещено на законодательном уровне. Закон по этому поводу в России принят в июле 2010 года.

Если вы решили следить за инвесторами-инсайдерами, рекомендуем особое внимание уделять сделкам, связанным с приобретением ценных бумаг, а не продажей, потому что последнее может абсолютно ничего не значить. Может быть такое, что сотрудники компании получили премию акциям и им нужно конвертировать их в деньги, поэтому заключаются сделки на продажу. Неразборчивое копирование сделок выбранного инвестора в итоге может привести к финансовым потерям.

Чтобы следовать за сделками инсайдеров, нужно знать, откуда черпать информацию. Это можно сделать на сервере раскрытия информации “Интерфакса”, где хранятся данные о компаниях российского происхождения. Наблюдение за американскими инсайдерами можно вести через сервисы GuruFocus, Finviz и подобные им.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать