Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

«Нигма 2» — очередной развод


Приглашаем разобрать, как именно этот дешёвый лохотрон обманывает людей, прикрываясь наличием высоких технологий и прочими элементами легенды. Примечателен тем, что это мошенник в квадрате: сам по себе жулик и поставщик жертв для аферистов-партнёров.

Очевидно, что первый пик интереса уже схлынул, поэтому создатели проекта решили приманить новых жертв, запустив рекламную кампанию по привлечению новых пользователей.

Что представляет собой nigma2.com

Интернет-ресурс всего лишь простенький одностраничник, который содержит абсолютный минимум информации о сути предложений и сделан на коленке.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Создатели то ли плохо умеют формулировать свои мысли на письме, то ли считают посетителей сайта людьми, способными исключительно на клиповое мышление и просмотр видеороликов.

Изучение видеоролика — необходимый этап, заложенный создателями «Нигма 2» для ознакомления посетителей с сутью предложений. С объёмом, правда, перестарались: целых 27 минут видео! На случай, если вы тоже не любите внимательно отсматривать подозрительные получасовые ролики, приводим его краткое содержание.

Разбор видеоролика «Нигма 2»

Первые кадры: главный герой мужского пола вальяжно едет в роскошном «Ламборджини». Довольно приличная закадровая озвучка вещает, что перед нами один из разработчиков «Яндекса», который ушёл делать самостоятельный проект. Два года назад герой сделал важное открытие и создал программу, которая позволяет поставить с ног на голову всю финансовую сферу. Очевидно, что разработчик очень преуспел сам и в свои только-только исполнившиеся 28 лет уже стал крупным меценатом.

Молодому дарованию предлагали огромные деньги за то, чтобы он не раскрывал своего изобретения никому, кроме одного-единственного заказчика. Однако он проявил принципиальность и не стал скрывать свою разработку от мира. Более того, пригласил полсотни людей в бета-тестеры.

Статус такого тестировщика позволит каждому из них не просто изучить программу, но и получить право пожизненного пользования ею. Что означает заработок в 90 USD с каждой сделки.

Герой перемещается из «Ламборджини» в престижный офис и представляется зрителям: Виктор Лавренко, генеральный директор и основатель Nigma Ltd. Он с воодушевлением рассказывает о своей разработке, позволяющей зарабатывать до 5 000 долларов США ежедневно! При этом для пользователя всё просто: достаточно запустить приложение Nigma 2, зарегистрироваться в нём и проставить несколько галочек настройки в своём аккаунте.

«Нигма 2» — очередной развод

Дальше программа сделает всё сама: она якобы ультрабыстро и эффективно анализирует рынок и совершает для пользователя исключительно выгодные сделки. Виктор Лавренко даже демонстрирует в ролике график прибыльности. «Нигма 2» не даст потерять ни цента и быстро поможет разбогатеть любому человеку. Далее в ролике демонстрируют график потрясающей прибыльности.

Виктор Лавренко возвращается на улицу, обещая остановить первого встречного и испытать его программу. Разумеется, якобы случайный прохожий никуда не спешит и с энтузиазмом воспринимает предложение. Игорёк с трудом сводит концы с концами, что подчёркивает весь его внешний вид и одежда, и ни о каком трейдинге не помышлял. Но соглашается создать под чутким руководством бесплатный аккаунт в Nigma Ltd и начать автоматическую торговлю.

Уже через четверть часа Игорь забирает из банкомата первые заработанные для него программой 300 $. До следующей сцены якобы прошёл месяц: бета-тестер сказочно разбогател: над улучшением его внешности поработал гримёр, героя приодели и дали озвучить бравурный текст о том, что он уже почти выплатил ипотеку, которую ему дали всего месяц назад.

Читается как наивная сказочка, но авторы ролика очень старались быть убедительными и даже натолкали в него приёмов НЛП. ВероятноЮ ради них и попытки ввести зрителей в подобие транса постоянным повторением огромных сумм ролик и растянули на несмотрибельные 27 минут. У тех, кто дошёл до конца, должно возникнуть активное желание пополнить ряды бета-тестеров и счёт — сразу на кругленькую сумму. Однако «Вся Правда» категорически не рекомендует этого делать: сейчас объясним, почему.

Разоблачение легенды nigma2.com

Мошенники позаботились о том, чтобы их детище выдержало хотя бы самую простенькую проверку.
Запрос через любой поисковик Виктор Лавренко + Nigma покажет множество страниц выдачи, включая самые серьёзные источники — на что жулики, вероятно, и рассчитывали. Однако при более глубоком изучении становятся очевидными нестыковки.

«Нигма» действительно российская разработка, но это поисковая система. И связана она не с Яндексом, а с Mail.ru. Причём «новейшее» изобретение разработчика датировано 2005 годом. Фотографии самого Виктора Лавренко, которому даже Википедия посвятила страницу, никак не похожи на главного героя ролика. Жулики просто прикрылись чужим именем и проектом, адаптировав под свою легенду.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

А кто же тогда ездит перед камерой на прокатном «Ламборджини» и зазывает в лохотрон Nigma Ltd? Поиск по гугл-картинкам выводит на соцсеть москвича Ильи Тернового — актёра и ведущего мероприятий. Показываем на скриншоте. Тому позднее пришлось открещиваться от мошенников: мол был уверен, что ему предложили сыграть вымышленного персонажа, а договор вообще оформляли через третьи руки и непосредственных заказчиков он сам не видел. Знал только, что для съёмок перевели и адаптировали американский ролик, который актёрам показывали как образец истории.

«Нигма 2» — очередной развод

Куда Nigma Ltd заманивает людей

Воронка продаж с видеороликом и прочими ухищрениями ведёт на форму регистрации у лохоброкеров.

Легенда уверят, что партнёры у «Нигма 2» сплошь приличные, например «Финам». Однако тот взаимностью не отвечает и на своём официальном сайте симметричной любезности и указания на данного партнёра не приводит.

В ролике можно сделать стоп-кадр на моменте, когда вымышленный Лавриненко демонстрирует подставному первому встречному график доходности — тогда получится разглядеть в левом верхнем углу экрана логотип HBC Broker.

При этом по состоянию на конец февраля 2022 года форма регистрации «Нигма 2» перебрасывает на ForTrade.com. Возможно, со времён съёмки и монтажа рекламного ролика у этих мошенников сменился якорный партнёр, но они всегда ведут жертв к лохоброкерам, где жертвы могут только терять деньги.

Другие признаки лохотрона на nigma2.com

У компании нет юридических данных, контактов, внятного описания деятельности. Вся информация содержится в видеоролике, который представляет собой постановку с участием профессиональных актёров.

Реальные основатели проекта предпочитают оставаться анонимными: так удобнее красть чужие деньги и избегать ответственности за это.

Открытый реестр юридических лиц показывает, что Nigma Ltd в Российской Федерации не зарегистрирована и лицензией Центробанка РФ на финансовую деятельность и брокерские услуги не располагает. Сайт исключительно русскоязычный, адреса компании отсутствуют, поэтому искать официальную компанию Nigma Ltd по другим странам тоже бессмысленно — проект не имеет легальных корней.

Легенда о чудо-программах и торговых роботах, совершающих исключительно прибыльные сделки, очень любима мошенниками, но ничего общего с реальностью не имеет. Автоматическая торговля может дать активному трейдеру поспать, не упуская сделки, если он тщательно выставил настройки на ближайшие 6-8 часов. Однако не существует программных разработок, позволяющих выигрывать полностью автоматически, без постоянного контроля, а также специальных знаний и компетенций трейдера.

Влажные фантазии оказаться на месте любого Игоря с улицы, которому достаточно зарегистрироваться, а дальше умная техника всё сделает за него — это просто приманка, заброшенная мошенниками. Рынки слишком изменчивы, и частенько реагируют на малопредсказуемые события. Ни один умный алгоритм не увидит всей полноты картины и не самообучится на должном уровне — без живых трейдеров и их реальных навыков пока совсем никак и реальных изменений не предвидится.

Помимо вкусной, но невозможной наживки мошенники не брезгуют и совсем уж дешёвыми приёмами лохотронов. Пытаются поторопить жертв, не давая им времени подумать, трезво всё взвесить, заметить множество нестыковок в легенде и нереалистичность обещаний. При входе на сайт nigma2.com на главной странице всплывает рекламный баннер с обратным отсчётом: для бета-тестеров осталось всего от 8 до 11 мест, спешите зарегистрироваться вот по этой форме, а то потом поезд уйдет.

«Вся Правда» три дня подряд посматривала на nigma2.com с разных устройств, в разное время суток, периодически обновляя страницу. Мы убедились, что меньше 6 мест мотивирующий баннер не показывает. Жулики настроили сменяемость слайдов с числами для создания более живого впечатления. Однако у них всегда отыщется место для новой жертвы и денег, которая та принесёт в лохотрон.

«Нигма 2» — очередной развод

Как заманивают и разводят в «Нигма 2»

На контекстную рекламу мошенники пожадничали, однако прикупили базу электронных адресов и запустили рассылку по ним. Схема работы следующая.

  1. Человек получает имейл с заманчивыми обещаниями и ссылкой на главную страницу проекта. Рабочий адрес одного из наших сотрудников поймал письмо с заголовком «Уже зарабатываете нормально»? Ящик автоматически поместил его в папку «Спам», которую мы разбираем в поисках новеньких любопытных мошенников. Однако такая фильтрация есть не у всех: кто-то да прочитает письмо и перейдёт на сайт.
  2. На nigma2.com жертву старательно убеждают «Заполнить форму» своими данными, то есть зарегистрироваться в том проекте, который мошенники подсунут. Бренды могут меняться, но это в любом случае будет скам-брокер, от которого загонщики «Нигма 2» получают отчисления за поставку каждой жертвы.
  3. На сайте лохотрона также упомянута реферальная программа. Аферисты надеются сэкономить на рекламе, предоставив дело человеческой жадности. Те, кто решит заработать на проекте, сами выполнят всю работу по его продвижению: напишут хвалебные обзоры, восторженные отзывы и постараются привести новых участников в надежде получить наградные за каждого приведённого человека.
  4. Разогретую жертву разводят на деньги: помимо бесплатного доступа, регистрации и обучения быстро выяснится, что потребуется сделать софинансирование. Якобы 250 долларов США на торговый счёт положат от щедрот проекта, но ещё минимум столько же нужно добавить своих. На этом с деньгами можно попрощаться, как показывают отзывы о «Нигма 2».

Особо невезучих умудряются разводить на дополнительные вложения, но уже у лохоброкера-партнёра.

Заключение

Nigma Ltd представляет собой типичный сайт-прокладку, который заманивает людей к брокерам-мошенникам. К сожалению, все, кто верит в огромные заработки без знаний и хлопот и в чудесные программы, которые обеспечат непрерывную прибыль сами собой, являются подходящими клиентами подобных лохотронов.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать