Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Новости мира финансов

Телефонных мошенников лишили оборудования для 20 миллионов звонков в день

Телефонных мошенников лишили оборудования для 20 миллионов звонков в день

Это порядка 400 SIM-банков и десятки тысяч так называемых серых симкарт, которые позволяли производить звонки с неизвестных, неопределяемых для абонентов и подменных номеров (например, замаскированных под банковские горячие линии). В связи с использованием данного оборудования в криминальных целях правоохранители возбудили 27 уголовных дел, однако реальные масштабы отрасли телефонного мошенничества по этой технологии гораздо шире.

В течение 2023 года телефонные мошенники выманили у россиян по различным схемам развода 16 миллиардов рублей. По подсчётам органов МВД РФ, имущественные преступления всё больше переходят в удалённый режим. Нет нужды грабить людей в тёмной подворотне, если это можно сделать с куда меньшим риском для злоумышленника и с более высокой прибылью. Если в 2022-м посредством цифровых технологий совершали каждое четвёртое преступление с хищением денег, то в 2023-м уже каждое третье.

Эксперты называют масштабы телефонного мошенничества в РФ национальным бедствием. Методы защиты пока не достигают высокой эффективности, но над ними продолжают работать. Например, согласование проходит законопроект о повышении штрафа для организаций, нелегально использующих массовый обзвон — с 0,5 до целого миллиона рублей. Но для российских пользователей это несерьёзная сумма, а действующих из-за рубежа сложно привлечь к ответственности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ ВВЕДУТ ШТРАФ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ В ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ ОТВЯЗЫВАЮТ ЦЕНЫ НА СЫРЬЕВЫЕ ТОВАРЫ ОТ ИНДИКАТОРОВ МИРОВЫХ РЫНКОВ


  • 06 марта 2024
  • /
  • 419

Последние новости


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее