Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

4 схемы мошеннического отъема денег


От неприятных ситуаций, связанных со списанием денег с банковской карты, никто не застрахован. Иногда мы добровольно оказываем помощь, но потом оказывается, что нашим желанием помочь другу или ребенку воспользовались мошенники. Рассмотрим несколько схем воровства и расскажем, что нужно делать таких случаях.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Схема №1: друг просит помочь в соцсетях

Такая ситуация встречается довольно часто, хотя логичнее попросить у друга в долг по телефону. Тем не менее, увидев в социальной сети размещенное объявление о помощи, мы часто торопимся помочь, да еще и пересылаем эту просьбу по цепочке своим друзьям. В действительности же аккаунт знакомого взломали злоумышленники.

друг просит помочь в соцсетях

Что делать?

Вернуть деньги в такой ситуации практически невозможно: ведь вы отдали собственные средства добровольно. Единственный выход – обратиться в полицию с заявлением о том, что вы стали жертвой мошенничества. Как подтвердили в Сбербанке, в случае, если факт перевода денег действительно имел место, «ущерб может быть получен с виновного лица в рамках уголовного дела».

Заявление в полицию должно быть адресовано на начальника отдела полиции и содержать следующую информацию:

  • ФИО заявителя, его адрес и контактный телефон;
  • описание ситуации;
  • требование пострадавшего (найти виновных, возместить ущерб и т.д.);
  • документы, подтверждающие оплату (квитанции, сканкопии переписки с «другом»);
  • дату и подпись заявителя.

Образец заявления:

Образец заявления

Нужно быть готовым к тому, что полиция вряд ли сможет помочь вам. Процент раскрытия подобных преступлений крайне мал: следствие тянется довольно долго, и за это время мошенники успевают не только вывести деньги, но и благополучно их потратить.

Есть еще один способ вернуть свои деньги – позвонить в банк и попросить отменить платеж. Если сделать это сразу после перевода денег, или хотя бы в течение 2-3 часов, есть надежда, что банк еще не успел перечислить ваши деньги на счет получателя.

Схема №2: вы оплатили товар на мошенническом сайте

Финансовые мошенники – отличные психологи и аналитики. Они мониторят самые популярные торговые площадки и создают клоны сайтов известных компаний. Отличить их от настоящих практически невозможно. Так, например, популярный сайт «Яндекс Еда» только с апреля 2020 года успел «обрасти» 30 копиями-фальшивками, а у сайта Delivery Club их стало целых 56.

вы оплатили товар на мошенническом сайте

Большой популярностью у создателей подделок пользуются сайты железнодорожных и авиабилетов, интернет-магазины бытовой техники и электроники.

Что делать?

Ситуация зависит от того, на чей счет вы перевели деньги – на банковскую карту частного лица или на расчетный счет юридической организации. В первом случае шансы вернуть деньги ничтожны, так же как и при описанном выше пополнении карты «друга». Обратиться в полицию не помешает, но надежды на благоприятный исход дела не много.

В случае перевода денег на счет юридического лица, шансы вернуть деньги значительно выше. Сбербанк разъяснил процедуру оспаривания денежной операции, которая обозначена специальным термином – чарджбек. Суть этой процедуры сводится к следующему:

  • клиент пишет заявление об отмене операции на адрес банка;
  • банк изучит все подробности проведенной операции и запросит у получателя денег подтверждение платежа;
  • в случае одобрения отмены операции деньги будут возвращены на карту клиента.

Если банк по каким-то причинам не сможет вернуть деньги, клиенту скорее всего посоветуют обратиться в полицию.

Такая сложная система подтверждений и проверок необходима для того, чтобы обезопасить вторую сторону торговой сделки. Встречаются и такие недобросовестные покупатели, которые получив неподходящий товар, не пытаются вернуть его обратно, а обращаются в банк для возврата денег. В этом случае опротестование не будет принято банком.

Схема №3: сбор денег для больного ребенка

Добросердечные участники социальных сетей часто становятся жертвами «мнимых больных», которые размещают объявления о помощи. Иногда они делают это со страниц ваших друзей и знакомых, взломав их аккаунты.

сбор денег для больного ребенка

Что делать?

Увидев подобное объявление на страничке своего знакомого, не поленитесь удостовериться в его правдивости. Если же вы поторопились откликнуться на просьбу, считайте деньги потерянными. Чаще всего такие переводы подтверждаются паролем из СМС-сообщения и не подлежат отзыву.

Обратиться в полицию вы, конечно, можете. Заявление у вас примут, но обнаружить мошенника на просторах интернета практически невозможно.

Схема №4: деньги списаны с карты без вашего ведома

Такое может произойти, если злоумышленник узнал данные вашей банковской карты и воспользовался ею без вашего ведома. Сделать он это мог разными путями, например, настроив специальный считыватель, который на расстоянии списывает деньги с бесконтактной карты.

деньги списаны с карты без вашего ведома

Что делать?

Если вы уверены, что не сообщали никому номер карты и пин-код, обратитесь в банк. В течение 24-х часов у вас еще есть возможность отменить денежный перевод. Если злоумышленник при переводе использовал код из СМС, ситуация усложняется. В этом случае придется обращаться в полицию.

Как уберечь себя от кражи денег с карты

Кроме очевидных рекомендаций не передавать банковскую карту посторонним лицам и не носить ее в заднем кармане брюк, можно дать несколько дельных советов:

  • Внимательно выбирайте сайты для покупки товаров и услуг. Адрес «правильного» сайта всегда начинается с букв https, а в начале адресной строки стоит «замочек».
  • Многие крупные банки, такие как Сбербанк, Альфа-банк и некоторые другие, предлагают своим клиентам услугу открытия виртуальной карты, как дополнительную к основной. Это очень удобно: на виртуальную карту можно положить немного денег на текущие расходы, обезопасив себя от несанкционированного списания крупных сумм.
  • Никогда не сообщайте данные карты и цифры кода из СМС-сообщения в ответ на звонок службы безопасности банка. Сразу нажмите кнопку сброса звонка и сами перезвоните в колл-центр банка.
  • Просьбы друзей о помощи в соцсетях не поленитесь перепроверить, позвонив им по телефону.
  • На помощь детям-сиротам собирал еще великий комбинатор Остап Бендер. Если у вас есть желание помочь, выберите официальный фонд.
  • Уберечь от мошенников помогут специальные программы, установленные на телефон.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Следуя этим несложным советам, вы обезопасите себя от кражи денег с вашей карты, свяжете руки финансовым преступникам и сохраните личные средства для нужных покупок и полезных дел.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать