Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Светит ли российским инвесторам разблокировка иностранных акций

  • Главная
  • Блог
  • Светит ли российским инвесторам разблокировка иностранных акций

Спойлер: шансы есть, однако, как водится, всё сложно. Рассказываем, что известно о данной проблеме и способах её решения по состоянию на начало 2023 года.

Блокировка акций: начало

Март 2022 года, считанные дни после начала военной спецоперации РФ на территории Украины. Начинает раскручиваться маховик санкций. В числе первых отреагировали самые крупные депозитарии (то есть места хранения и учёта сертификатов ценных бумаг) Европы. Clearstream и Euroclear прервали любые взаимодействия со своим российским коллегой Национальным расчётным депозитарием.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

К июню 2022-го НРД внесли в санкционные списки Евросоюза. Эта мера забила последний гвоздь в фактическую приостановку, и часть принадлежащих гражданам РФ иностранных ценных бумаг оказалась заблокированной.

Что это значит для их владельцев на практике? Невозможность продать активы и даже получить честно причитающиеся дивиденды и купоны. Немного утешает то, что выплаты вроде как не пропадают, а копятся в этих же депозитариях. Однако российские держатели ценных бумаг получить их всё равно не могут.

По подсчётам Центробанка РФ, блокировка иностранных акций затронула интересы не менее 5 млн российских инвесторов. Общая сумма ставших недоступными для них активов в европейских депозитариях оценивается в 320 млрд рублей.

Разморозка акций на СПБ Бирже

По факту она коснулась малой части активов, однако добавила владельцам заблокированных ценных бумаг оптимизма.

В октябре 2022 года Санкт-Петербургской Бирже удалось совершить обмен с иностранным институциональным инвестором. Российская площадка передала акции с фигурировавшим в цепочке прав на них Национальным расчётным депозитарием. А взамен получила акции тех же компаний, но уже без НРД в цепочках.

Это безусловный успех, однако не слишком масштабный, одноразовый и не решающей глобальной проблемы. Разблокировали не более 10 % от всех замороженных ценных бумаг россиян. Да и то к распределению возникали вопросы, поскольку брокеры самостоятельно принимали решения, каким инвесторам и сколько спасенных и выведенных из-под санкций бумаг передать.

В самом конце декабря появилась весомая надежда на разблокировку прочих ценных бумаг. 20.12. Министерство финансов Люксембурга, которое регулирует деятельность депозитария Clearstream, выписало свою лицензию российскому НРД. Парой дней позже, 22.12, Минфин Бельгии, регулирующий второй крупнейший депозитарий «Евроклир» поступил аналогично.

Однако это ещё не счастливый конец истории: для реализации разморозки предусмотрен ряд требований. А Центробанк РФ прямым текстом объяснил на своём официальном сайте, что выдача этих лицензий воссоединения россиян со своими активами не гарантирует.

Светит ли российским инвесторам разблокировка иностранных акций

Как будут разблокировать бумаги

НРД разместил на своём сайте отдельные обновляемые списки о том, как планирует взаимодействовать с Clearstream и Euroclear для разблокировки активов.

Львиная доля объёма посвящена рассказу о сложных многоэтапных переговорах. О том, как НРД героически делал всё возможное, все документы собрал, все обращения отправил — но дальше мячик на стороне депозитариев, подчиняющихся европейским регуляторам.

Сроки горят, поскольку депозитарии Европы обязаны завершить любые взаимодействия с российской НРД до 07.01.2023. Оттепели в санкциях не предвидится, акция с попыткой разморозки разовая.

В Европе завершились рождественские каникулы, так что части сотрудников НРД пришлось пожертвовать своими новогодними ради синхронизации работы с европейскими коллегами. Работа на каникулах просто кипела, её основные вехи выглядят следующим образом.

04.01. В связи с многочисленными обращениями по вопросам разблокировки активов НРД направил клиентам оферту для прекращения договора ведения счёта в отношении иностранных ценных бумаг. Их нужно самым оперативным образом подписать и отправить обратно. Кто не получил — пусть свяжется со своим персональным менеджером в НРД или хотя бы попробует.

Кто пропустил сроки и не следил за уведомлениями во время отдыха, не ожидая в этот период никаких подвижек — сам виноват. В связи с авральным режимом решения ситуации рассчитывать на привычные неспешные и заблаговременные уведомления не приходилось.

06.01. Кроме оферты необходимо срочно подгрузить в DATAROOM опись, которую ранее разослали 28 декабря, по крайней мере должны были. Без неё невозможно будет направить причитающиеся выплаты на счета банков-корреспондентов. Логин и пароль для входа в систему отдельно предоставлял Clearstream. Если хотя бы один фрагмент информации до пользователя не дошёл или он не успел его увидеть и среагировать на каникулах, запасной вариант для опоздавших пока не анонсируют.

9,10, 11 и 12.01 НРД зачем-то продублировал один и тот же текст уведомления. Возможно, желая подчеркнуть, что трудился и трудится не покладая рук «по многочисленным обращениям».

Показываем на скриншоте страницу с изложением работы «по реализации генеральной лицензии для разблокировки активов клиентов». А также последними на момент написания статьи обновлениями про адресную рассылку «о дальнейшем взаимодействии НРД с клиентами и Clearstream».

Относительно «Евроклир» аналогичное уведомление об адресном информировании выложено 10 января 2023 года.

Светит ли российским инвесторам разблокировка иностранных акций

Среди владельцев иностранных бумаг есть отдельные счастливчики, активы которых хранились сразу в двух местах. К примеру, в Clearstream и «Евроклир» разом. Для перевода им российский депозитарий определит пропорциональное число активов со следующими оговорками:

  • эмитент акций не под европейскими и американскими санкциями,
  • списка тех, кто под ними, НРД пока не показывает, но обещает,
  • никто из цепочки депозитариев не под санкциями,
  • конечный владелец персонально не внесён в чёрные списки,
  • требования по оформлению и подаче документов выполнены в самые сжатые сроки.

После всех этих «если» иностранные ценные бумаги переведут на хранение в иной депозитарий, и российские пользователи наконец получат право ими распорядиться. По состоянию на написание статьи это светлое будущее пока не насупило.

Что будет с непереведёнными активами? Их продолжат учитывать в депозитариях Люксембурга и Бельгии до какого-нибудь иного, ещё более светлого будущего или новой кампании по массовому переводу для тех, кто подходит под критерии.

Светит ли российским инвесторам разблокировка иностранных акций

Что с FinEx ETF?

Точной информации до сих пор нет, имеется только надежда. Напомним, что ценные бумаги фондов FinEx огребли заморозку на общих основаниях: из-за прекращения рабочих отношений между «Евроклир» и НРД.

Это даёт основания предположить, что их также могут включить в перечень для разблокирования, но не в первом эшелоне.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

По крайней мере, FinEx сообщил, что заявку на разблокировку по всей форм подал. Но с тех пор пока никакой конкретики.

Риски ответственности за акции запрещённой Meta

Российские инвесторы охотно приобретали ценные бумаги компании, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram. Они торговались на Московской и СПБ Биржах. После того как в октябре 2022-го в РФ Meta признали экстремистской организацией, актив превратился в токсичный.

Над российскими держателями акций нависла пока не оформленная законодательно, но уже неиллюзорная угроза наказания за такую собственность. Центробанк РФ допустил уголовную ответственность для владельцев акций Meta.

По крайней мере, такую возможность озвучил зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин на форуме Finopolis-2022. По его мнению, уголовные риски могут стать реальными после оформления официальной позиции: являются ли акции Meta экстремистскими вложениями.

Однако сам Центробанк не имеет полномочий вынести такое решение — это вопрос правительственного уровня.

Светит ли российским инвесторам разблокировка иностранных акций

Что делать инвестору?

Набраться терпения и ждать. Следить за новостями и проверять официальные уведомления, чтобы не пропустить что-то важное: обычно это имейл и чат в официальном приложении. Параноики могут дополнительно связаться со своим брокером для уточнений, не должны ли прислать что-то новое.

Со своего уровня инвесторы не могут сделать ничего более значимого, чем подписание присланных договоров. Некоторые инвесторы имеют все шансы столкнуться с поползновениями мошенников. Они будут звонить и писать с предложениями разморозить активы пользователя отдельно и быстро, неким особым, доступным только им способом и строго по предоплате. Не поддавайтесь на такие предложения: это заведомо нереалистичные обещания, которые могут исходить только от мошенников.

Истинной целью таких «благодетелей» является выманивание авансовых платежей, а также получение доступа к счёту жертвы. Рекомендуем для примера статью о том, как аферисты разводят людей предложениями по разблокировке криптоактивов.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать