Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Вывод денег за границу через криптовалюту


Среди россиян бытует мнение, что переводить из России за границу лучше криптовалюту. Данный способ является выгодным и безопасным. Так ли это на самом деле? Предлагаем по шагам разобраться в данном вопросе, в частности обозначив опасные моменты и как их обходить. Но для начала немного предыстории.

Вывоз валюты за границу стал невозможен из-за наложенных на Российскую Федерацию санкций. За границей снятие средств с карт, выданных российскими банками, это целый квест, успешно пройти который удается единицам. В отношении перевода валюты за границу также наложены ограничения: не больше 5 000 долларов в месяц, и это с учетом электронных переводов. Логично, что российские граждане занялись поиском способа обойти санкционные ограничения и обратили внимание на криптовалюту. Сейчас отмечается повышенный интерес к криптовалютным биржам, криптокошелькам и токенам.

Факты в цифрах

В криптовалютных кошельках российских граждан на сегодняшний день хранится от до 10 триллионов рублей или 70 миллиардов долларов, а криптовалютный оборот в России достигает 300 миллионов долларов в день. К повышенному спросу на работу с криптовалютой российский рынок привели введенные против страны санкции. Только за март 2022 года количество операций с криптовалютой возросло в пять раз. Для сравнения обозначим, что еще в феврале 2022 года криптовалютный оборот не достигал и 100 миллионов долларов в день.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Алгоритм работы с криптовалютой

Используя цифровые деньги, можно легко осуществлять обменные операции, например, менять рубли на доллары. Схема простая: нужно приобрести за рубли криптовалюту, а потом продать ее, но уже за доллары. Данного рода операции являются абсолютно законными, несмотря на то, что обмен рублей на американскую валюту запрещен, ведь ограничений на приобретение криптовалюты нет.

Что касается вывоза денег за границу в криптовалюте, то это выглядит следующим образом: человек приобретает цифровую валюту на территории Российской Федерации и отправляет ее на хранение в аппаратный кошелек, а потом отправляется за границу вместе с этим кошельком. Кстати, покупка такого кошелька обойдется в 7000 рублей. Прибыв на место назначения, человек меняет цифровую валюту из кошелька на обычную. Можно обменять всю сумму сразу, а можно — частями.

Риски работы с криптовалютой

Повышение интереса российских граждан к цифровой валюте подтолкнуло нас серьезно поговорить о рисках, связанных с криптовалютой и криптовалютными переводами.

Риск №1 — высокий уровень волатильности цифровых денег

Криптовалюта была и будет инвестиционным инструментом, который является чрезвычайно нестабильным. Котировки могут меняться ежечасно, так, например, стоимость Биткоина в течение дня может отличаться на 5% или даже 10%. Если между приобретением криптовалюты и выездом за границу прошло много времени, есть риск получить совершенно не ту сумму, на которую делался расчет изначально. Она может быть как больше, так и меньше, причем намного.

Что делать? Защиту от волатильности обеспечивают стейблкоины, они же упрощают процедуру приобретения цифровых денег. Стейблкоины представляют собой такую же цифровую валюту как и криптовалюта, только они имеют более солидное финансовое обеспечение, то есть они подкреплены финансовыми активами, которые отличаются высоким уровнем стабильности.

Так, например, USDT, BUSD, USDC, являющиеся как известно, стейблкоинами, прикреплены к долларовому курсу, что дает инвесторам возможность просчитать прибыль, которую они получат, вкладывая в них деньги, а также издержки. Конвертировать рубли в стейблкоины выгодно, независимо от того, собирается ли инвестор дальше оставаться на рынке или просто планировал таким образом вывести средства за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разоблачение так называемого Федерального резерва Банка России

Риск №2 — можно попасть в руки аферистов

Сегодня развелось множество Телеграм-ботов, которые предоставляют возможность приобрести цифровые деньги быстро и менее затратно. Мошенников, занимающихся таким делом, становиться все больше, потому что спрос на криптовалюту растет.

Что делать? В первую очередь стоит игнорировать подобного рода предложения, а не вестись на якобы выгодные котировки. Лучше пользоваться услугами надежных обменников. Как определить надежный обменник или нет? Нужно обратить внимание на отзывы в сети. Если подавляющее большинство положительные, тогда можно пользоваться услугами ресурса.

Чтобы промониторить ситуацию вокруг обменника в сети, можно прибегнуть к услугам специальных ресурсов, найти которые несложно по запросу “мониторинг обменников”. Получив результаты поиска, нужно обращать внимание на такие моменты:

  • порядок выдачи;
  • присутствие https в адресной строке;
  • отзывы клиентов.

На сайтах, занимающихся мониторингом обменников, можно получить перечень обменников с указанием действующих курсов. Для этого достаточно обозначить банк, на счету которого хранятся деньги, и выбрать криптовалюту, которую хочется получить.

Также обмен фиатных денег на цифровые может осуществляться в формате “от человека к человеку” или по P2P-обмену. То есть один человек переводит на банковский счет другого заранее оговоренную сумму, а тот отправляет на его криптокошелек токены. Такой обмен может длиться до пяти минут.

Риск №3 — блокировки счетов на криптовалютных биржах

Не секрет, что счета россиян на криптовалютных биржах все время находятся в поле зрения финансовых регуляторов. Велик риск того, что в любую секунду они могут подвергнуться блокировке. Такие случаи сложно назвать редкими.

Что делать? Не стоит держать цифровые деньги на счетах криптовалютных бирж и в кошельках криптовалютных обменников, они для этого не предназначены. Что касается хранения цифровых денег, то для этого лучше всего подойдут так называемые “горячие” или аппаратные кошельки. Управлять ими можно из любой точки мира, для этого достаточно установить необходимое программное обеспечение на смартфон и иметь бесперебойный доступ к интернету. Важно выбрать надежный кошелек, в этом помогут отзывы в сети. Если жалобы пользователей встречаются часто, значит, кошелек нужно обходить стороной.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Риск №4 — вредоносное программное обеспечение

В сети можно встретить практически идентичные копии сайтов качественных приложений и криптокошельков. Их плодят жулики, которые желают таким образом получить данные учетных записей пользователей этих приложений и кошельков. Таким образом они смогут присвоить себе средства попавшихся в ловушку жертв.

Что делать? Скачивая то или иное приложение, стоит проверить, действительно ли оно оригинальное. Важно обратить внимание прежде всего на название приложения, сравнив то, которое указано в магазине разработчиков, и то, которое указано в приложении, предложенном для скачивания. Стоит оставить сайт интернет-кошелька в закладках, чтобы каждый раз не переходить на него, используя запрос в системе поиска. Чтобы работать с криптовалютным кошельком, необходимо оборудовать компьютер надежной антивирусной программой и проверять ее работоспособность при каждом входе в криптокошелек.

Риск №5 — вывод средств на заграничный счет

Если средства выводятся на счет, открытый за границей, банк может инициировать развернутую проверку с блокировкой переводимой суммы на период ее проведения. Также банк может отказать в приеме средств.

Что делать? Следует заблаговременно побеседовать с представителем банка, в котором предстоит открыть счет, чтобы уточнить, есть ли возможность переводить на него средства из криптовалютного обменника. Еще есть вариант открыть счет на криптовалютной бирже, который дает возможность привязать карту Visa/Mastercard и переводить на него только ту сумму, которая запланирована на расходы.

Помимо перечисленных выше рисков можно назвать технологические риски, которые напрямую связаны с выпуском криптовалюты и ее обращением. Также имеются риски закрепления прав на цифровую валюту, что может стать причиной денежных потерь российских граждан. Пользователям финансовых услуг не стоит рассчитывать на защиту со стороны государственного финансового регулятора, которым является Центробанк РФ, если их права будут нарушены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обман с выдачей карт Visa и MasterCard русским

Напоследок хотим уточнить, что вся представленная в данной статье информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем разе не может быть использована как рекомендации. Напоминаем, что все операции с цифровой валютой априори являются высокорисковыми, операции по обмену не исключение.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать