Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как не столкнуться с ложным валютным обменником

  • Главная
  • Блог
  • Как не столкнуться с ложным валютным обменником

Валютные обменники постоянно встречаются в интернете. Только лишь немногие из них настоящие. Мошенники активно запускают подобные сервисы, забирая у людей деньги. Пора разобраться, как оградиться от подобных проблем.

Чем опасен ложный обменник?

Нелегальный обменник обычно все-таки проводит финансовые операции, но при этом сильно занижают курс валюты. Это распространенный принцип, на который покупаются неопытные пользователи. Хотя также им регулярно приходится сталкиваться с крупными скрытыми комиссиями за переводы.

Настоящий обменный пункт – часть одного из крупных банков. Соответственно, он подчиняется курсу Центробанка РФ, а значит, совершает только правильные операции. Причем существуют защитные средства, исключающие обман клиентов.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Как найти настоящий валютный обменник?

Как не столкнуться с ложным валютным обменником

Существует пара деталей, которые точно укажут на легальный обменник. Обратив на них внимание, можно сделать правильный выбор и не беспокоиться о собственных деньгах.

Каждый валютный обменник должен:

  1. Быть частью крупного банка. Для уточнения всегда можно найти и проверить документы на сайте, где должна быть соответствующая лицензия. Причем ее номер можно сообщить по телефону и узнать, действительно ли она существует.
  2. Данные на сайте должны быть полными. Легальный обменник предоставляет клиенту полную информацию и не только о себе. Также на сайте обязательно должен быть официальный курс, правила совершения операций, требования к банкнотам, правила выдачи чеков. Кроме того, обязательно должны присутствовать данные о защите операций и личных данных клиента. При наличии комиссий за те или иные услуги, их следует подробно описывать и разъяснять посетителям.
  3. Также в валютном обменнике должна быть нужная техника. Никто не должен пересчитывать деньги вручную, а по желанию клиента их должны разменивать. Обычные офисы, где сидит единственный менеджер, не подходят для такой цели, так как они не соответствуют требованиям ЦБ РФ.

Что следует учесть при обмене валюты?

Как не столкнуться с ложным валютным обменником

Перед обменом валюты следует обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Обычно паспорт требуется только при обмене сумм свыше 40 000 рублей, но в некоторых местах документы нужны и при меньших суммах.
  • До передачи денежных средств следует уточнить, какая сумма будет получена, а также узнать комиссии, которые взымаются при совершении операции.
  • Единственного подозрения кассира хватит, чтобы передать не настоящие купюры в банк для дополнительной проверки на подлинность.
  • Забирая деньги из лотка после передачи, следует тщательно проверить контейнер, чтобы в нем не осталось даже монет.
  • Деньги следует пересчитывать на глазах у кассира или под камерой.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

В настоящем обменном пункте выдается не только чек, но и специальная справка по форме банка. Она требуется в разных случаях, например, пересечение границы или подачи декларации о доходах. Ее следует взять с собой, особенно, перед командировкой, ведь после нее всегда составляется подробный отчет. К нему прикладывается документация, в частности, обо всех совершенных финансовых операциях.

При выявлении даже малейшей ошибки следует привлечь внимание кассира. Если это обычная опечатка, документ будет заменен. Однако, если даже руководитель отказывает в помощи, можно быть уверенным в том, что это обыкновенные мошенники. В такой ситуации лучше всего сразу обратиться за помощью в органы правопорядка.

Хотя иногда проще сначала созвониться с сотрудниками банка, который официально отвечает за действия обменного пункта. Обычно этого достаточно для решения вопроса, но в отдельных случаях приходится пользоваться горячей линией Банка России.

Всегда при выявлении мошеннических действий следует обращаться в полицию. Это позволит впоследствии вернуть собственные деньги, а также наказать обманщиков.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать