Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

  • Главная
  • Блог
  • Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

В «Брокер Трибунал» обратилась наша постоянная читательница, приславшая свидетельство новой схемы развода финансовых аферистов. Приглашаем разобраться, что не так с налоговыми требованиями, которые приходят из финансовых организаций. Почему не надо по таким переводить деньги и даже связываться с отправителями.

Мы вынуждены убрать все личные и прочие идентифицирующие данные нашей читательницы. Назовём её просто М. Она регулярно изучает материалы «БрокерТрибунала» о схемах развода и сразу заподозрила неладное. И всё сделала правильно: не вступила в переписку с мошенниками, не позволила им заякорить себя, а для личного успокоения отправила материалы экспертам.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Приглашаем разобраться, что делать, если вам через Интернет поступило налоговое требование, связанное с трейдингом и инвестициями, которыми вы действительно занимались. Поэтому такие письма вызывают волнение, на что и расчёт. Ведь если в человеке удаётся разбудить тревогу, внушить ему серьёзные сомнения и опасения, раскачать на эмоции, туманящие рациональный разум — мошенникам будет достичь своей цели. Они это знают и активно используют.

Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

Что за налоговое требование прислали?

Текст выглядит убедительным. Для него даже позаимствовали бланк нужного налогового подразделения по Москве, где и проживает получившая подозрительное письмо наша читательница М. Требование об уплате налога, сбора либо штрафа для физического лица датировано 26 октября 2021 года. Авторы требования сообщают, что Инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по г. Москве пеняет гражданке М. выявленными недоимками, не погашенными до традиционного водораздела прошлого налогового периода до 30 апреля. Получательнице ставят на вид:

  1. Отсутствие отчётности о полученных в 2020-2021 годах доходах за границей.
  2. Несоблюдение статьи 142.4. не уточнено какого кодекса «об обязанностях и правах организации финансового рынка и их клиентов в связи с автоматическим обменом финансовой информацией».
  3. Об отсутствии декларации по форме 3-НДФЛ за 2020-2021 годы, хотя по итогам текущего подавать только в 2022-м.

Требование об уплате налогов, согласно письму, надлежит исполнить до 12 ноября 2021 года. Иначе неплательщику М. грозят правовые последствия, вплоть до направления материалов в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Теперь самое интересное: сколько насчитали. Налог на доход физических лиц за границей составляет аж 653249,79 рубля. Недурственно, однако, потрейдила М. по мнению вроде как налоговой службы. Заплатить всё начисленное настоятельно предлагается в очень короткие сроки: до 12 ноября 2021 года. Иначе гражданке светят санкции и штрафы, причём за всё. За изменение реквизитов и факты открытия либо закрытия иных счетов, которые расценят как попытку уклониться и перепрятаться — 5 000 рублей. За несвоевременную подачу формы 3-НДФЛ и отчётности по движению средств на зарубежном счёте штрафовать намерены по божеским тарифам в 2,5-3 тыс. рублей, а при рецидиве нарушения уже на 20 тыс. ФИО инспектора, печать. На этом письмо-требование заканчивается, а у получателя начинается тревога и головная боль. Публикуем вторую часть «документа» скриншотом.

Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

Что не так с налоговым требованием?

Очень многое. Разбор неправильности предлагаем начать со способа его получения. Если в анализе содержимого можно утонуть, то с каналами поступления всё очевидно. М. получила требование налоговой по электронной почте, причём с адреса АО Тинькофф. Выглядело это так, что почтенный банк получил налоговое требование для своего клиента и дисциплинированно его переслал. Сопроводив минималистичным текстом-пояснением в теле письма: Вам выставлено налоговое требование, номер такой-то, от подразделения Федеральной налоговой службы такого-то. «С уважением, АО Тинькофф» вместо более подробных подписей и контактов. Показываем на скриншоте.

Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

Вроде и фон фирменный чёрный, и логотип банка, но что-то не то. Приглашаем присмотреться, что именно.

  1. Во-первых, какого вообще банк пересылает требование от налоговой? Нам пытаются продать идею, что ФНС почему-то выкатило требование по уплате физическому лицу на банк, в котором у человека счёт. А банк дисциплинированно перепослал требование своему клиенту. Сложно и странно.

  2. Во-вторых, в адресной строке значится: akkreditiv@tinkoff-support-ru.com.

Всегда рекомендуем внимательнейшим образом рассматривать и проверять адреса отправителей тревожных либо чересчур заманчивых предложений. На официальном сайте популярного банка легко удостовериться, что его домен более внятный и короткий: tinkoff.ru. В то время как доменное имя из адреса отправителя какое-то откровенно стрёмное: tinkoff-support-ru.com.

Проверка по сервису, позволяющему восстановить историю доменного имени, показывает, что сайт tinkoff-support-ru.com с несуразным нагромождением ru и com действительно существует, хоть и на минималках. Правда, функционирует на нём в основном электронная почта, ради которой всё и затевалось.

Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

Сайт с названием, похожим на Тинькофф, зарегистрировали 11 января 2021 года. Домен оформлен всего на один год, больше мошенникам и не надо: их лохотроны живут очень недолго. Аферистам проще прикрыть развод с изгаженной вывеской и запустить новый. Судя по тому, что доменное имя эксплуатируют уже более полугода, наверняка жулики уже использовали не только имейл akkreditiv@tinkoff-support-ru.com, но и другие адреса.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Кстати, при создании сайта использован телефонный номер +7-812-4494053 с кодом Санкт-Петербурга. На сервисе baza-nomerov.com пользователи уже поставили отметку о негативной репутации номера, сообщив, что с него звонили мошенники.

Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

Схема развода с налогами на трейдинг через Тинькофф

Разумеется, известный банк к ней отношения не имеет, его именем просто прикрываются для солидности, выстраивая удочку для жертвы.

В аляповатом налоговом требовании специально выкатили нереально большую сумму налога: 653+ тысячи рублей. Цель ошеломительной суммы — выбить почву под ногами жертвы, заставить её заволноваться и броситься доказывать, что произошла ошибка и она не может быть должна заплатить столько налогов.

На нагнетание атмосферы тревожности также работают нереальные для налогового законодательства суперкороткие сроки. Требование отправлено 26 октября, а выплаты требуют не позднее 12 ноября. Не говоря уже о том, что 2021 год ещё не завершился и платить налоги за него нужно будет до 30 апреля 2022-го. Мошенники всегда торопят своих жертв: чем больше человек спешит и волнуется, тем меньше у него остаётся ресурсов на критическое мышление. Тем легче его разведут на деньги.

Единственным каналом коммуникации жертвам оставили имейл akkreditiv@tinkoff-support-ru.com. Человек напишет свои объяснения и оправдания — и его подцепят на крючок. Судя по уже засвеченному в телефонном мошенничестве номеру регистрации домена tinkoff-support-ru.com, общение быстро переведут в голосовой формат. И жертву поджидает целый колл-центр опытных телефонных мошенников, способных устроить целый спектакль по ролям.

Мошенникам нужны деньги жертвы. Выманить их под видом налогов, поторговавшись за их размер и обрадовав «скидкой», им вполне подойдёт. Также аферисты охотятся за данными, которые помогут получить доступ к счетам жертвы и опустошить их в свою пользу. Для этого можно убедить человека установить программу удалённого доступа — якобы для того, чтобы эксперт помог с правильным налоговым расчётом. А то и прислать вирус, помогающий украсть пароли и данные.

Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

Как на самом деле нужно платить налоги за зарубежный трейдинг?

Доход от инвестиций, которые получают граждане РФ из любого источника, считается налогом на прибыль и составляет стандартные 13 %. В подавляющем большинстве случаев брокер удерживает его самостоятельно при выводе денег, что заранее оговаривается регламентом снятия.

Если налог страны, в которой зарегистрирован выбранный брокер, ниже 13 %, то российскому трейдеру потребуется самостоятельно доплатить разницу с 13-процентной ставкой.

Если трейдер торговал на бирже валютой по классической схеме «купил дешевле — продал дороже», то с полученной на разнице курсов прибыли также потребуется отдать стандартные 13 % налога. Любопытно, что криптовалюты в Российской Федерации не признаны, но если резидент работал с ними ровно по той же схеме, как и с фиатными валютами, зарабатывая на курсовой разнице, то вопросы по налоговому сбору в 13 % всё равно возникнут.

Показываем выше на скриншоте удачную краткую инструкцию о том, как заплатить налоги и спать спокойно после биржевой торговли. Автор инструкции банк Тинькофф, только настоящий, а не тот, от имени которого пришло письмо-требование.

В целом тема трейдинга в налоговом законодательстве РФ молодая, сырая и сложная. С регулированием самих Форекс-брокеров и выдачей им лицензий от Центробанка РФ в стране есть изрядные сложности. Рекомендуем нашу подробную статью «Кто и как регулирует брокеров, которые работают с Форекс и бинарными опционами», раздел «Российские реалии». С легализацией дохода от трейдинга действительно бывают нюансы, что помогает мошенникам запугивать людей мнимыми нарушениями и негативными последствиями.

Зачем мошенники рассылают трейдерам налоговое требование от имени Тинькофф

Заключение

Нашу читательницу письмо-требование обеспокоило, поскольку она действительно занималась биржевой торговлей и являлась клиентом Тинькофф банка. Вероятно, она оставила соответствующий цифровой след. Либо произошла утечка информации, которая позволила мошенникам сделать письмо более правдоподобным, с попаданием в целевую аудиторию.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

В любом случае не спешите волноваться и не позволяйте себя торопить. Если вам ставят жёсткие сроки и увеличивают давление, пытаются запугивать — помните, что это типовой приём мошенников. Противодействовать можно только с холодной головой. Внимательно изучите и перепроверьте информацию об отправителе: в данном случае достаточно всмотреться в электронный адрес, чтобы опознать развод.

Любую официальную информацию, поданную от имени налоговой службы и иных госорганов, необходимо перепроверять только на их официальных сайтах. Так, например, на ресурсе ФНС можно убедиться, что налоговые уведомления присылают только через электронный личный кабинет налогоплательщика либо заказным бумажным письмом. Варианта «через третьи руки и посредством банка», причём через имейл в нормативных актах нет.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать