Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как щедрые призы оборачиваются бессовестным обманом

  • Главная
  • Блог
  • Как щедрые призы оборачиваются бессовестным обманом

Получать неожиданные подарки так приятно, ведь в душе мы все остаемся детьми! Мошенники хорошо разбираются в психологии и умеют играть на доверчивости. Фейковые акции по разыгрыванию щедрых призов – распространенный способ украсть деньги. Заплатите немного и получите сотни тысяч – таков принцип подобных лохотронов. Раздача призов @mail Roulette – одна из жульнических площадок по выуживанию денег.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Информация о проекте

Проект работает с 2016 года под эгидой Международной ассоциации рекламодателей IPMA (R) и предназначен для популяризации и стимулирования спроса к данному виду услуг. Автоматическая система IPMA (R) якобы взаимодействует с сотнями социальных сетей во всем мире, охватывая миллионы аккаунтов. Рандомно она выбирает нескольких счастливчиков и приглашает принять участие в розыгрыше ценного приза.

Выглядит это примерно так:

Добро пожаловать на ежегодный розыгрыш призов! Сегодня Вашему аккаунту крупно повезло – Вы стали участником розыгрыша ценного приза. Примите участие в розыгрыше и не упустите возможность выиграть айфон, макбук или четырехзначную сумму денег!

Информация о проекте

Что же это за организация такая – IPMA (R) и существует ли она на самом деле? Ответ отрицательный: Ассоциации с таким названием нет и в помине, и подобных акций мировые социальные сети не проводят.

Для придания достоверности своему лохотрону мошенники сфабриковали онлайн-чат наподобие Вайбера. Проходимцы попытались воссоздать иллюзию активной переписки, только вот профили участников неактивные – такие себе «мертвые души».

Но, как говорится, за спрос денег не берут. Почему бы не откликнуться на предложение и не посмотреть, что из этого дальше выйдет. Нажимаем на кнопку «Подтвердить участие».

Информация о проекте

Переходим на следующую страницу и видим предложение покрутить барабан. Выполняем это несложное задание и – о чудо! – выигрываем 3000 долларов.

Информация о проекте

Для получения согласия на получение выигрыша необходимо откликнуться на вызов оператора. Под видом оператора с участником розыгрыша общается обычный бот. Правда, он изо всех сил пытается представиться живым человеком и даже называет себя по имени – Елена Корнева.

Информация о проекте

Далее мошенники просят указать номер банковской карты. Никакой проверки за этим не следует, поэтому подойдет любой набор цифр. Надеемся, у вас хватит сообразительности не указывать реальные реквизиты.

Информация о проекте

Дальше – больше. Щедрость шарлатанов поистине безгранична.

Информация о проекте

Цитируем: Ваш выигрыш составляет 215 тысяч рублей (это приблизительная сумма, равная эквиваленту 3000 долларов на текущую дату).

Согласно вымышленному закону платежных систем (о факте существования этого закона поговорим ниже), все суммы свыше 100 000 рублей нуждаются в подтверждении реквизитов. Для проведения этой процедуры система спишет 375 рублей, которые в последствии мошенники обещают вернуть на ваш счет.

Обманная схема выглядит следующим образом: платежная система после подтверждения реквизитов якобы отправит выигрыш на вашу платежную карту. Сумма списания – те самые 375 рублей – также будут возвращены на карту в течение 24 часов. Как все будет выглядеть в действительности, увидим ниже.

Разоблачение проекта

Подтверждении реквизитов – это обман. Никакого закона, регламентирующего порядок реквизитного подтверждения, в природе не существует. Банкам это просто ни к чему: они и без того прекрасно осведомлены кому и от кого производятся денежные переводы, даже если речь идет о нескольких рублях.

Реквизитное списание – полный бред, выдуманный аферистами для выманивания денег. Плату за списание жулики просят перечислить через фишинговый сервис cpay.website. Возможно, в будущем они придумают новое имя для сайта, но сути дела это не меняет.

Разоблачение проекта

С помощью фишингового сайта мошенники не только зарабатывают на реквизитном списании, но и получают доступ к данным банковской карты. А это уже прямая угроза вашим личным средствам. Если вам повезет, и деньги не уплывут в карман аферистов, они вполне могут оформить на вас подписку на какую-нибудь бесполезную рассылку гороскопов или прогнозов погоды.

Вам не будет суждено дождаться раздачи призов. Даже после получения денег за реквизитное списание мошенники не успокоятся. Они попросят оплатить несуществующие услуги – например, работу оператора или какую-нибудь вымышленную пошлину. Не поддавайтесь на провокации и не платите никаких денег!

Если вы даже успели оплатить услуги аферистов, не опускайте руки. Не теряя времени, идите в полицию с заявлением о мошенничестве и обращайтесь в банк для возврата платежа. Вероятность вернуть деньги невелика, но попытаться все-таки стоит.

Возможные потери

Минимальный убыток равен сумме реквизитного платежа – 375 рублей.

Более крупные потери грозят в том случае, если злоумышленники используют данные вашей карты для покупок в интернете или оплаты фейковых услуг.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Вывод о проекте

Обходите стороной любые предложения о «бесплатных» призах и подарках. Раздача призов @mail Roulette – типичный лохотрон, мошенническая площадка для развода доверчивых участников розыгрыша. Все, что вы здесь получите, – это расходы на оплату несуществующих услуг.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать