Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

  • Главная
  • Блог
  • Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

Ни для кого не секрет, что сфера инвестиций и онлайн-торговли переполнена мошенниками. Особую опасность для трейдеров представляют серийные аферисты, которые одновременно запускают десятки жульнических проектов, созданные с целью воровства клиентских капиталовложений.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Об одном из ярких представителей подобных контор мы поговорим в сегодняшнем обзоре. Речь пойдет о лжеброкере AppySouq. Свой проект скамеры выдают за международного поставщика финансовых услуг с многолетним стажем. На самом деле, за вывеской лидирующего посредника скрывается обычный лохотрон, который жулики используют для наживы за счет средств доверчивых пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Kaspi Profit — лохотронская подделка под компанию из Казахстана

Как не попасть в сети аферистов? Как распознать мошенника и вывести шарлатанов на чистую воду? Чем чревато сотрудничество с лжеброкерским проектом? Разбираемся в последующей публикации.

Регистрация и лицензия

По словам мошенников, свою деятельность их контора ведет согласно законодательства Кипра. В качестве юридического адреса обозначены следующие координаты: Kyvelis 30, Strovolos 1087, Cyprus. Регистрационный номер и копию официального документа скамеры не публикуют, что уже ставит их утверждения под сомнение. Проверив базу зарегистрированных кипрских компаний мы получили вполне предсказуемые результаты. Фирмы под названием Appy Souq среди них нет. Скрин-подтверждение опубликован ниже.

Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

Следовательно, юридически такой организации не существует, поэтому говорить о ее легальной работе не приходится. Отдельный акцент лжеброкер делает на своем глобальном лицензировании. В качестве контролирующих органов, которые осуществляют надзор за работой проекта, обозначены следующие финансовые регуляторы:

  • DFSA (Дубай);
  • FCA (Великобритания);
  • CySEC (Кипр);
  • CFTC (США).

И снова создатели проекта не подтверждают правдивость своих слов скан-копиями документов или хотя бы номерами полученных лицензий. Чтобы узнать, действительно ли контора имеет разрешительную документацию от перечисленных регуляторов, достаточно перейти на их официальные сайты. Как показывают результаты проверки, компании Appy Souq нет ни в одном из реестров лицензиатов. И это неудивительно, ведь с проектом, у которого нет официальной регистрации, надзорные органы сотрудничать не станут

Особое внимание нужно остановить на факте лицензирования услуг посредника Центральным банком России, о сотрудничестве с которым махинаторы даже не заикаются. Дело в том, что отзывы о работе лжеброкера оставляют исключительно русскоговорящие трейдеры. Следовательно, свои услуги контора активно продвигает на российском рынке. Чтобы делать это на законных основаниях, она должна была получить одобрение от главного регулятора страны. Сделала ли она это? Как оказалось, нет. Компании Appy Souq нет в списках лицензируемых организаций ЦБ РФ. Скрин-подтверждение представлен ниже.

Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

Какие выводы можно сделать, анализируя полученные результаты проверки регистрации и лицензий? Appy Souq – это абсолютно нелегальная контора, у которой нет ни единого основания для предоставления брокерских услуг. Мошенники пользуются лживыми данными о законности своей деятельности, чтобы вводить доверчивых пользователей в заблуждение и разводить их на деньги.

Координаты и контакты «Аппи Соук»

Каждого своего клиента лжеброкер обещает обеспечить круглосуточной поддержкой. Проанализировав контактную информацию, опубликованную на сайте, мы выяснили, что в реальности на оперативное реагирование представителей конторы рассчитывать не приходится:

  • представленный номер телефона липовый;
  • форма обратной связи используется с целью сбора данных о потенциальных жертвах;
  • адрес электронной почты действительный, однако является односторонним каналом для коммуникации.

Мошенники умышленно поступают таким образом, чтобы они сами могли контролировать процесс общения с клиентами. Пока они будут уговаривать трейдера к сотрудничеству, они постоянно будут на связи. Когда поставленная цель в их мошеннической деятельности будет достигнута, они оборвут любые контакты и перестанут выходить на связь.

Сайт appysouq.com и его жертвы

Как мы уже говорили, проект Appy Souq является клонированным лжеброкером. Его клонами-собратьями выступают следующие лохотроны: Cool KitOz (coolkitoz.com), GriEvatas (gri-evates.org), CinekomNg (cinekomng.com), Agtag Tech (agtagtech.com), Spectufy (spectufy.com) и Diste Cogt (distecogt.com), Sevivoss (sevivoss.com). Все сайты имеют идентичное оформление, структуру и контентное наполнение. Отличаются они только названием и логотипами.

Нужно понимать, что применение технологии примитивного клонирования площадок – неопровержимый признак мошенничества. Такой подход позволяет аферистам существенно экономить на запуске своих баблосборников. Каждую контору ждет неминуемый скам в течение пары-тройки месяцев. Жулики прекрасно это понимают, поэтому умышленно не вкладываются в создание профессионального и дорогостоящего сайта, как это делают солидные брокеры.

Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

Если верить легенде лжеброкера, брокерские услуги он предоставляет с 2017 года, обеспечивая трейдеров лучшими торговыми условиями и качественным сервисом. Чтобы лживая история выглядела более правдоподобной, скамеры публикуют внушительные показатели своей работы. Это:

  • сотрудничество с 138 216 трейдерами;
  • обслуживание клиентов в 15 странах;
  • ежедневный оборот торгов 4 339 102 445$;
  • общий баланс клиентов 743 091 622$.

Выглядит статистика вполне солидно. Проблема в том, что к действительности она не имеет никакого отношения. Смотрим следующий скриншот.

Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

В сети домен appysouq.com был зарегистрирован в 2016 году, что уже не вяжется с заявленной датой старта проекта. Проверка веб-архива показала, что длительное время доменное имя стояло на продаже. Судя по дате масштабного обновления, новыми владельцами оно обзавелось лишь в сентябре 2023 года. Это и есть дата реального запуска лохотрона. Фактически его возраст составляет всего месяц. Мошенники снова прибегают к использованию фейковых данных, чтобы выглядеть в глазах новичков презентабельно и надежно.

Торговые условия

Аферисты знают, как убеждать трейдеров в перспективности заработка, поэтому готовы наобещать им все что угодно, лишь бы получить деньги от наивных инвесторов. Каждого пользователя они обещают обеспечить:

  • комфортной торговлей на инновационной платформе appy-souq.org авторской разработки;
  • широким выбором торговых и аналитических инструментов для прибыльного трейдинга;
  • услугами персональных аналитиков, которые будут помогать заключать профитные сделки;
  • страхованием и защитой вкладов;
  • безопасностью персональных данных;
  • оперативным проведением торговых и финансовых операций.

Список псевдопреимуществ, которыми оперируют мошенники, можно продолжать до бесконечности. Нужно понимать, что суть развода в проекте заключается в имитации торгового процесса. Нелицензируемые компании не имеют выхода на реальные финансовые рынки. Все, что остается скамерам, создавать иллюзию прибыльного трейдинга на дешевом подконтрольном терминале.

Политики

Проанализировав положения внутренней документации проекта, можно в очередной раз убедиться в его мошеннической сути. Проходимцы утверждают, что:

  • всю ответственность за финансовые потери и убытки перекладывают на трейдеров;
  • вправе приостанавливать обслуживание клиентов в одностороннем порядке без объяснения причины;
  • не гарантируют стабильную и бесперебойную работу их же торговой платформы;
  • имеют право блокировать счета пользователей, если они нарушают правила использования сервиса;
  • вправе изменять действующие соглашения без предварительного уведомления.

Документация лохотрона прописана исключительно в интересах скамеров. Именно на их положения они будут ссылаться, чтобы оправдать свои неправомерные действия со счетами и деньгами клиентов.

Вывод денег с AppySouq

Вывод средств с подконтрольной платформы жуликов невозможен. Их терминал работает исключительно на прием инвестиций.

Схема развода в Appy Souq сводится к следующему алгоритму:

  • поиск потенциальных жертв в социальных сетях, на сайтах знакомств и прочих тематических площадках с помощью подставных профилей и рекламы;
  • имитация торгового процесса с целью выкачки с карманов трейдеров дополнительных вложений;
  • отказ в выводе средств – с этой целью мошенники блокируют счета клиентов, сливают депозиты убыточными сделками, обнуляют баланс вследствие сбоя в работе терминала.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Также шарлатаны могут попытаться провести двойной обман. Они заявляют, что одобрят заявку на вывод, как только пользователь оплатит страховку, комиссию за перевод или другой выдуманный сбор. Каким бы требованиям жуликов не следовали граждане, получить вложенные и заработанные деньги они не смогут. Подобные уловки используются аферистами исключительно в целях дополнительной выкачки средств.

**ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:** [Использовать тесты Marquiz — это тренд среди чарджбэк-мошенников

](/blog/post/ispolzovat-testy-marquiz-eto-trend-sredi-chardzhbek-moshennikov)

Подборка отзывов о Appy Souq

Найденные в интернете отзывы о Appy Souq носят исключительно негативный характер. Комментаторы единодушны в высказываниях, называя проект мошенником, который разводит людей на деньги.

Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

Appy Souq — очередное клонированное творение от шайки серийных мошенников

Все отзывы датированы сентябрем-ноябрем текущего года. Данный факт служит неопровержимым доказательством того, что перед нами новоиспеченная контора-однодневка, а не солидная компания с отменной репутацией и международным признанием.

Финальное слово

Лжеброкер Appy Souq не имеет ничего общего с финансовой и инвестиционной деятельностью. Это обычный скам-проект, которым руководят серийные мошенники. До финансового благополучия и роста трейдеров им нет никакого дела. Все, о чем они заботятся, это вопрос собственного обогащения за счет доверчивых граждан.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать