Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Kaspi Profit — лохотронская подделка под компанию из Казахстана

  • Главная
  • Блог
  • Kaspi Profit — лохотронская подделка под компанию из Казахстана

В эпоху санкционных ограничений у россиян резко вырос интерес к финансовым услугам, которые могут предложить страны ближнего зарубежья.

Этот интерес эксплуатируют мошенники, которые любят придавать веса своим лохотронам с помощью известных брендов. Ещё совсем недавно мошенники пачками запускали фальшивые инвестиционные проекты от имени банка Тинькофф и Газпрома. Теперь этот поток разбавлен предложениями из ближнего зарубежья.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Более всего среди бывших союзных республик у аферистов востребован Казахстан. Это большая страна с хорошими темпами экономического развития и широким спектром возможностей для инвесторов. Приглашаем разобраться, как эти достоинства оценили и приспособили для своих нужд мошенники.

«Каспи Профит» — подражатель Kaspi.kz

Сегодня будем разбирать по косточкам псевдоинвестиционный проект, работающий по адресу kaspi-profit.com. Скриншот его промоблока размещён в начале статьи. Обратите внимание на логотип компании, предлагающей инвестиции: две человеческие фигурки держатся за руки на красном фоне.

А теперь сравните логотип и название «Каспи Профит» с теми, что представлены на следующем скриншоте.

Kaspi Profit — лохотронская подделка под компанию из Казахстана

Преемственность налицо. Чем мошенников так привлёк оригинальный сайт kaspi.kz? Тем, что Kaspi.kz — это известная технологическая компания из «единорогов», играет ведущую роль на финансовом рынке Казахстана. В её структуру входит ряд подразделений со специализацией от онлайн-магазинов до сервиса авиа- и ж/д билетов. Однако мошенников более всего интересуют финансовый сектор и банковские услуги от подразделения АО «Kaspi Bank».

Мошенники запустили собственный сайт, частично содрав у прототипа название и логотип. Благодаря этому у их проекта возникает стойкая ассоциация с оригиналом. А ещё он проходит поверхностную проверку в поисковых системах, которые в первых строках выдают ссылки на множество настоящих сервисов казахстанского единорога. Это легко принять за подтверждение существования и солидности примазавшейся компании.

Kaspi Profit — лохотронская подделка под компанию из Казахстана

Что Kaspi Profit предлагает своим клиентам

Компания обещает заработок от 1 500 долларов США в месяц для всех и каждого. Эта сумма заявлена именно как минимальный предел, сулят и в разы больше. Обеспечить всё это «Каспи Профит» обещает следующими средствами:

  1. Профессиональные советы от финансовых экспертов, которые для каждого клиента подберут максимально выгодный вариант.
  2. Передовые технологии, которые гарантируют заработок с начала регистрации.

Выход на доход более 5 миллионов тенге (чуть менее 1 млн рублей) обещают уже через полгода.

Каким именно образом обеспечивается гарантированный заработок, особенно в таком по умолчанию рисковом деле как инвестирование, Kaspi Profit уточняет очень скупо. Зато эти несколько строк объяснения коллекционные. Следите за руками и полюбуйтесь на скриншот в конце этой главы.

Инвесткомпания уверяет, что разработала невероятное (так и написано) программное обеспечение, которое сделает всю работу за человека. Погружаться в сложный мир инвестиций и финансовых инструментов не нужно, изучать что-либо и вообще напрягаться не требуется. Достаточно просто дать денег — а умная автоматика сама всё обеспечит и принесёт на блюдечке.

Подозреваем, что в детстве создатели «Каспи Профит» любили кинофильм «Приключения Электроника», откуда им в голову крепко запала песня «Вкалывают роботы — счастлив человек». Через годы они выманивают деньги у публики именно под такую легенду.

Детали вкалывания робота, точнее чудесного программного обеспечения, переводят нас из раздела научной фантастики к вовсе ненаучной. Заявлено, что программное обеспечение подключается к некой магистрали финансовых рынков. И из этого некого мирового эгрегора без спросу посасывает доход. Каждый раз, когда чужие люди, не предоставлявшие Kaspi Profit никаких доступов и паролей к своей платёжной информации, совершают сделки в любом уголке мира. От таких чужих сделок якобы передовая технология научилась добывать прибыль.

Единственное правдивое слово, которым инвесткомпания Kaspi Profit описала своё программное обеспечение — «невероятное». По прямому словарному значению это невозможное, неправдоподобное.

Kaspi Profit — лохотронская подделка под компанию из Казахстана

Признаки обмана на сайте Kaspi Profit

Интнернет-ресурс инвесткомпании ими буквально нашпигован. Пройдём по основным приметам.

  1. На сайте kaspi-profit.com отсутствуют какие-либо документы. Свидетельство о регистрации, лицензия на оказание финансовых услуг, текст клиентского соглашения и вообще хоть что-то.

  2. Контакты тоже отсутствуют. Вместо этого фирма предлагает пользователям вписать в форму свои:

  • имя,
  • фамилию,
  • почту,
  • телефон.

По указанным координатам должны перезвонить финансовые консультанты. Или по крайней мере те, кто таковыми представляется.

  1. Компания казахстанская, однако сайт kaspi-profit.com представлен исключительно на русском языке, без дублирования на национальный. В то время как на сайте прототипа, как и большинства крупных интернет-ресурсов Казахстана, представлены минимум 2 языка, третьим к которым часто добавляют английский. Это показывает, что целевой аудиторией лохотрона являются русскоязычные пользователи. Делали его тоже, вероятно, не этнические казахи. Во всяком случае на профессиональных форумах носители языка высмеивают исковерканные в озвучке видеоролика имена и ударения.

Kaspi Profit — лохотронская подделка под компанию из Казахстана

  1. В проморолике использована нарезка кадров с участием Михаила Ломтадзе. Это известный в Казахстане инвестор, сооснователь и председатель правления Kaspi.kz. В подписи к ролику он назван основателем Kaspi.kz и Kaspi Profit — показываем этот кадр на скрине. Для придания веса своему лохотрону мошенники смешивают правду с личным вымыслом. Сдабривают легенду инвестпроекта настоящими названиями и именами. При этом свою связь с прототипом мошенники никоим образом не подтверждают. Ссылки с официального сайта Kaspi.kz на Kaspi Profit не ведут.

Брокер блокирует счет и не выходит на связь

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

  1. Пользователей торопят, включив счётчик обратного отсчёта свободных мест. Это старый приём мошенников: они полагают, что убывающие на глазах дефицитные места должны простимулировать человека срочно регистрироваться, развешивать уши и открывать кошелёк. Разумеется, 13-14 последних мест на сайте есть всегда. Если вас торопят при принятии финансового решения — это однозначно плохой признак. Мошенники знают, что чем больше жертве позволят думать, тем выше риски, что она заметит неладное, сорвётся с крючка и денег не даст.

  2. Обоснование заработка выглядит совершенно нереалистичным. Мошенники предлагают получать «деньги каждый раз, когда кто-то покупает, продает или использует свои акции», от каждой транзакции в мире. Впрочем, независимо от деталей и приманок, обещать гарантированную доходность в инвестициях и трейдинге без упоминания о рисках могут исключительно мошенники.

Kaspi Profit — лохотронская подделка под компанию из Казахстана

Схема развода «Каспи Профит»

Лучше всех этот псевдоинвестиционный лохотрон изучили те, кто от него страдает. А именно сама компания Kaspi.kz, под которую проект мошенников косит. Казахстанский «единорог» не стал упоминать о подражателе на своём официальном сайте, однако выложил предостережение и качественную инфографику в своих официальных соцсетях.

Архитектура обмана у мошенников из Kaspi Profit следующая.

Шаг 1: привлечение рекламой. По наблюдению экспертов компании, репутацию которой эти подражатели портят, особую активность мошенники проявили в соцсетях, буквально наводнив их рекламой. Шаг 2: пользователь признаёт предложение привлекательным, регистрируется, оставляет свои контакты. Шаг 3: ему оперативно перезванивает дежурный мошенник, который представляется сотрудником брокерской либо инвестиционной компании «Каспи Профит», обещает препроводить в прекрасный мир трейдинга и обеспечить отличный заработок без труда. Шаг 4: клиента убеждают, что инвестпроект Kaspi Profit имеет господдержку, это лучший из вариантов и дожимают внести деньги. Шаг 5: Жертве обещают открыть счёт на инвестиционной платформе «Каспи Профит». Однако деньги убеждают внести через оператора-кассира, якобы для упрощения процесса и исключения ошибок.

Шаг 6: После этого сотрудники Kaspi Profit исчезают со связи, заблокировав клиента.

Заключение

Лохотрону «Каспи Профит» есть куда развиваться. Не исключено, что аферисты, подраскрутившись, купят на чёрном рынке лохотронскую платформу для имитации инвестиционного процесса. Использование такого ПО помогает жуликам удлинить взаимодействие с клиентом и выманивать у него депозиты неоднократно. \

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать