Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Инвестиции в ценные бумаги и акции

  • Статья опубликована 22 марта 2019 в
  • Просмотров: 6

На сегодняшний день, огромное количество людей хочет зарабатывать на рынке Форекс, где главные активы - это валюты разных стран. Для многих это является удобным и доступным способом получения прибыли.

Выход на рынок доступен начинающим трейдерам с небольшим капиталом.

Вот фондовый рынок - другое дело. Здесь необходимы вложения покрупнее, а прибыть получить моментально не удастся. Главным активом на фондовом рынке являются акции.

Перевели деньги мошенникам?

Узнайте, как заставить вернуть ваши средства.

Фондовый рынок подходит для сильных людей, способных к терпению и самоорганизации, а также тех, кто готов "играть по-крупному". Большинство мелких инвесторов быстро переводят свои средства в другие активы.

Рассчитывать на моментальную прибыль на фондовом рынке бесполезно. Здесь все хотят получить более весомый доход, поэтому необходимо запастись терпением.

Что представляет собой акция?

Всякий бизнес, начиная свое развитие, нуждается в финансировании. Уставного капитала, который есть изначально, чаще всего не хватает. Есть множество способов привлечения финансистов, одним из которых считается выпуск ценных бумаг для подогревания интереса потенциальных инвесторов. Это помогает привлечь средства извне и развиваться.


Хотите выгодно инвестировать? Узнайте как!

Простыми словами, акция - это ценная бумага, которая позволяет ее владельцу принимать участие в управлении компанией и получать часть прибыли от ее деятельности. Тем самым, приобретение акции равно приобретение доли компании.

Купить акцию можно на рынке ценных бумаг. А вот на фондовых биржах происходит публичная продажа акций, также есть возможность заключения спекулятивных операций через посредников. То есть, чтобы приобрести акцию для дальнейшей её перепродажи, необходимо выбрать брокера с рейтинга Форекс, через которого будет происходить вся деятельность.

Необходимо отметить, что публичная продажа акций доступна лишь крупным компаниям. К выходу на биржу компания готовится тщательно: происходит ее оценка, для назначения номинальной стоимости выпускаемой ценной бумаги, а также исследуется рынок и необходимость в выпуске акций. Тем самым, компания смотрит на то, сколько существует заинтересованных лиц, и на основании данной информации делает вывод - выходит на рынок или ещё подождать.

Виды акций

Прибыль инвестора напрямую зависит от того, какая акция у него есть. Различают два основных типа акций: обыкновенные и привилегированные.

  1. Обыкновенные акции. Такой вид ценных бумаг предоставляет инвестору возможность владения долей компании. Так же он может принимать участие в распределении прибыли. Размер дохода акционеров зависит прямо пропорционально от доходов компании. Главной особенностью данного типа акций является то, что все инвесторы имеют право претендовать на часть имущества акционерного общества.
  2. Привилегированные акции дают инвесторам гарантию на получение дивидендов, которые являются фиксированными и независимыми от общей прибыли компании. Так же, при ликвидации компании, владельцы привилегированных акций имеют право на получение части имущества в первую очередь. Отличием является ещё и то, что в вопросе управления, эти инвесторы не участвуют.

Кроме двух рассмотренных типов акций есть так же и кумулятивные ценные бумаги. Они дают право своим владельцам на получение дивидендов, после того, как пройдет определенное количество времени. Простым словами, акционер не получает все дивиденды сразу, а накапливает, превращая тем самым акцию в обыкновенную.

Из чего следует стоимость акции?

Для выпуска акции и присвоения ей определенной цены, происходит оценка бизнеса. Далее, стоимость ценной бумаги зависит от нескольких факторов, к которым можно отнести:

  • прибыль компании за год;
  • общее количество дивидендов, выплаченных акционерам;
  • спрос и предложение на акции компании;
  • скорость развития отрасли, к которой относится компания;
  • ликвидности акции;
  • глобальные факторы: экономическая, политическая, социальная ситуация в стране.

Категории привлекательности

Каждая акция определенной компании имеет свою инвестиционную привлекательность. Существует определённые типы, которые можно рассортировать, согласно их привлекательности.

Голубые фишки. Главным преимуществом таких акций является стабильность. В основном, это ценные бумаги крупных компаний, которые регулярно выплачивают дивиденды.

Доходные акции. Характеризуются прибыльностью со стабильным небольшим процентом. Из-за того, что компания регулярно выплачивает дивиденды акционерам, она не вкладывает деньги в свое развитие.

Акции роста. Акции компаний, которые, наоборот, вкладывают средства в развитие и не выплачивают ещё дивиденды своим инвесторам. При этом, от этих ценных бумаг ожидается в будущем достаточно высокая прибыльность.


Хотите выгодно инвестировать? Узнайте подробности!

Циклические акции. Есть такие компании, на стоимость акций которых влияют экономические циклы. В определенный период можно наблюдать рост, а в противоположном - спад стоимости ценных бумаг.

Защитные акции. Такие акции привлекательны для тех, кто не хочет беспокоится о своих средствах, в периоды цикличных волнений. На данные ценные бумаги они абсолютно не влияют.

Спекулятивные акции. Такой вид подходит для опытных спекулянтов. Только они в состоянии заработать на постоянно повторяющихся спадах цен.

Перевели деньги мошенникам?

Узнайте, как заставить вернуть ваши средства.

Так же, необходимо понимать, что чаще всего акции конкретной компании относятся к нескольким категориям по инвестиционной привлекательности одновременно. Поэтому, решив купить акцию определенной компании, стоит проанализировать динамику стоимость ценных бумаг и представит для себя будущую перспективу. Если есть желание заработать быстро, то стоит обратить внимание на спекулятивные акции. Однако, это и самый рискованный вид ценных бумаг, так как заработать на них могут исключительно профессионалы.

Выводы

Покупая акции определенной компании, стоит помнить, что рынок ценных бумаг только для опытных и терпеливых. Необходимо достаточно времени для получения прибыли. Поэтому, торговлю на фондовых рынках лучше осуществлять профессионалам с достаточным опытом. Ну а новичкам необходимо сначала ознакомиться с большим количеством теоретического материала и только потом пробовать выходить на фондовый рынок.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать