Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Фундаментальный анализ рынка


Все трейдеры знают, что при торговле на Форекс или бинарных опционах стоит принимать во внимание технический анализ. Однако не стоит забывать и о внешних факторах, которые влияют на изменения цены и рынок в целом. Для того, чтобы в этом разобраться, необходимо понять, что такое фундаментальный анализ, и почему он так же очень важен при онлайн-трейдинге. Для того чтобы все себе четко представить, необходимо понять, что на рынок оказывают влияние множество факторов экономического и финансового характера, которые определяют макроэкономическую среду абсолютно любого государства. Трейдерам для успешной работы важно понимать все эти показатели и вовремя их анализировать, применяя все знания на практике.

Новости валютного рынка

Первое, что приходит в голову при упоминании такого типа анализа – это новости и возможность торговать по ним. Каждый трейдер в курсе, что появление какой-то важной статистики активизирует игроков рынка, и они начинают двигать цену, которая может совершать импульсивные рывки в определенном направлении достаточно продолжительное время. Не многие задумываются, почему так происходит. Однако это достаточно просто объяснить.

Фундаментальный анализ складывается из множества различных показателей, которые, в свою очередь, формируют макроэкономику государства и всего мира. Среди них могут быть различные экономические показатели, движение капитала, в том числе и изменение процентной ставки Центробанков. Стоит заметить, что важны не сами изменения показателей, а реакция на них от трейдеров и инвесторов, а так же рынка в целом. Бывают новости позитивные и негативные, в соответствии с ними можно получить ответ рынка в виде покупки или продажи актива, и движения его цены.

Однако очень важным моментом является то, что фундаментальный анализ не может гарантировать четкого прогноза поведения рынка. Ведь никто не застрахован от различных факторов, которые никто не сможет предсказать, форс-мажоров. Тем не менее, фундаментальный анализ дает трейдеру основную информацию, на которую можно опереться и теоретически представить направление движения цены, а далее можно все корректировать более детально с помощью технического анализа. Но, не стоит забывать о том, что необходимо мониторить рынки сразу двух валют в паре.

Если взять, к примеру, валютную пару AUD/USD, то необходимо понимать, что это разные страны со своими Центробанками и разными процентными ставками. Цель трейдера понять, как будет себя вести стоимость австралийского доллара по отношению к американскому, и чем это обусловлено.

Ключевая ставка

Основополагающим фактором в фундаментальном анализе считается ключевая ставка, ее изменения очень сильно влияют на изменения рынка. Главной задачей Центрального банка можно назвать предотвращение инфляции. Если в стране инфляция, регулирующий орган поднимает ключевую ставку, тем самым стараясь сдержать повышение инфляции. Однако это существенно замедляет экономику государства, а снижение процентной ставки – наоборот, ведет к ее развитию.

Для чего необходимо обращать внимание на ключевую ставку при анализе рынка? Все дело в том, что именно она регулирует курс валюты определенной страны. К примеру, повышение ставки Центробанком США влечет за собой укрепление доллара. Тем самым, на графике валютной пары AUD/USD можно будет отметить, что стоимость AUD будет падать по сравнению с USD. Так же очень важными новостями, которые могут влиять на колебания цен, считаются различные высказывания глав Центральных Банков. Небольшие замечания по поводу укрепления или ослабевания валют, повлекут за собой невероятную бурю торгов. Так же существенно влияют на колебания рынка новости, которые связаны с изменениями экономических показателей в стране. К примеру, индекс деловой активности в стране или объемы розничных продаж, а так же уровень безработицы и квартальные отчеты различных секторов экономики государств. Все эти новости, безусловно, влекут за собой активные действия трейдеров на рынке, однако, важнейшим показателем, все равно, остается всегда ключевая ставка.

Форс-мажорные ситуации

Любые стихийные бедствия (цунами, пожары, наводнения, землетрясения, ураганы) влияют на поведение рынка. Их влияние может быть очень непредсказуемым. Конечно, новости метеорологии могут немного помочь в прогнозировании ситуации на рынке. Однако все форс-мажоры случаются спонтанно, и предсказать их крайне сложно. То же касается и техногенных катастроф. Влияние этих факторов трейдеры смогут оценить только после того, как они произойдут.

С социальными факторами (забастовками, переворотами, революциями) немного проще. Минимальное волнение в обществе способно спровоцировать движение национальной валюты вниз. Прогнозировать подобные явления трейдеру легче, но если только форс-мажор имеет продолжительную длительность.

В итоге

В конце стоит отметить, что для того, чтобы для трейдера резкое изменение рынка не стал неожиданностью, он должен следить за новостями и ключевыми ставками по тем валютам, которые он выбрал для торговли. А так же стоит обратить внимание на следующие новости:

  • Все, что сообщают главы Центральных Банков;
  • Разные интервью с банкирами;
  • Прогнозы, которые касаются экономики страны в целом;
  • Новые вливания в экономику страны;
  • Все о товарообороте и ценообразовании государства.

Если трейдер постоянно мониторит подобные новости, он сможет точно предсказать, какая тенденция будет сохраняться на рынке определенное количество времени. Это ему поможет сделать более точные прогнозы в сделках. Тем самым, это повлечет за собой увеличение заработка трейдера и его профессионализма.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать