Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Новая схема воровства денег с банковских карт

  • Главная
  • Блог
  • Новая схема воровства денег с банковских карт

Обманщики, которые в любой момент готовы поживиться за чужой счет, были во все времена. Кажется, что такие пройдохи всегда будут, на любом этапе развития человечества. Поэтому и современному человеку стоит всегда быть начеку, чтобы не попасть в одну из множества ловушек, которые безостановочно создаются нечестными людьми.

Сегодня поговорим не только про новый способ обмана, который происходит в аэропортах, но и рассмотрим другие актуальные мошеннические схемы. А еще попробуем разобраться в том, как махинаторы выбирают жертву, которую им по силах обмануть.

Как аферисты в аэропортах воруют банковские данные

Наверняка каждый слышал о шарлатанах, которые обзванивают наивную публику, предоставляются банковскими работниками и выведывают данные платежных карт. Со временем этот способ обмана стал настолько популярным, что о нём узнали почти все. И сегодня даже самый доверчивый пенсионер скорее бросит трубку, чем продиктует по телефону незнакомцу данные своей банковской карты или код из смс.

Поэтому жуликам приходится придумывать что-то новое. И в этот раз проходимцы, которые обычно действуют дистанционно и анонимно, вышли в офлайн. Причем всё продумано настолько, что риски махинаторов сведены к минимуму. Как же злоумышленникам это удается?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обман с быстрым заработком на P2P Payeer

Новая схема воровства денег с банковских карт

Обман с установкой приложения

Об этой схеме информация появилась совсем недавно. Шарлатаны ошиваются в аэропортах, где выдают себя за банковских работников. Они предлагают прохожим оформить карту с очень выгодными условиями. А когда человек соглашается, то ему в качестве одного из условий предлагают установить банковское приложение на смартфон.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Дальше мошенник поясняет, что из-за санкций приложения российских банков были удалены из AppStore и Google Play, поэтому установку нужно провести вручную. И когда представительный банковский работник предлагает установить необходимое приложение через свой ноутбук, мало у кого возникают подозрения.

На деле же оказывается, что жулик устанавливает жертве на смартфон фишинговое приложение, которое позволяет злоумышленникам завладеть всей сохраненной на устройстве информацией. Причем вредоносная программа может передавать даже содержимое СМС, а также пуш-уведомлений, которые приходят человеку от настоящей банковской организации.

Расчет здесь прост: пока человек пребывает на борту самолета и находится без связи, аферисты получают доступ к банкингу жертвы и спешат в срочном порядке вывести все средства. Стоит признать, что в такой ситуации махинаторы действительно имеют преимущество, а у жертвы остается не так много шансов на спасение денег.

Новая схема воровства денег с банковских карт

Проходимцы стараются чаще проворачивать эту схему с теми людьми, которым предстоит длительное путешествие. Поэтому злоумышленники дежурят рядом с определенными терминалами, где дальние маршруты. Ведь чем дольше клиенту лететь, тем большее количество времени он будет без связи. А это упрощает задачу воришкам.

К тому же вполне возможно, что к концу полета жертва будет находиться в другом регионе или даже в другой стране, что явно усложнит ей решение этой проблемы с банком. И такое промедление тоже играет на руку хитрым обманщикам, которые имеют время, чтобы благополучно доделать свои нечестные дела и скрыться.

Почему люди доверяют таким незнакомцам в аэропортах? Дело в том, что из-за санкций банки действительно придумывают новые способы установки своих приложений на гаджеты клиентов. Поэтому люди не видят ничего страшного, если работник солидного банковского учреждения предлагает помощь с установкой программы.

Причем аэропорты давно используются разными банками для продвижения услуг. Человек, который ожидает свой рейс и никуда не торопится, вполне охотно может потратить некоторое время на открытие, например, кредитной карты и установку необходимого приложения. Тем более что всё это делается на месте. И пассажиры даже не подозревают, что здесь их могут как-то обмануть.

Новая схема воровства денег с банковских карт

Мошенничество с кредитной картой

Поскольку люди в аэропортах чувствуют себя в безопасности и теряют бдительность, то жулики спешат этим воспользоваться по полной. В этой схеме аферисты тоже выдают себя за банковских работников. А потенциальной жертве предлагают выдать кредит на очень выгодных условиях от известного банка. Причем иногда в эту ловушку попадаются даже реальные банковские работники. Это говорит о невероятной убедительности злоумышленников.

Женщина по имени Ольга, которую одурачили таким образом, впоследствии рассказала, что к ней в аэропорту подошел парень с бейджем банка. Мошенник предложил оформить кредитную карту на выгодных условиях и сумел получить согласие. Но когда заявку оформили, то “банковский сотрудник” сообщил об отказе со стороны банка.

Жертва ничего не заподозрила, недоуменно пожала плечами, села на самолет и улетела по своим делам. Каким же было ее удивление, когда через несколько часов она смогла проверить свои сообщения. Ольга обнаружила, что на ее имя аферисты оформили кредитную карту. Правда, женщине повезло, ведь из 150 тысяч рублей кредита махинаторы смогли украсть только 15 тысяч.

Новая схема воровства денег с банковских карт

Воровство доступа к Госуслугам

Эту схему злоумышленники проворачивают за счет пуш-уведомлений якобы от мобильного оператора. Человеку приходит СМС с требованием подтвердить паспортные данные по указанной ссылке. Такая ссылка ведет на фишинговый сайт, где пользователю нужно указать свои личные данные.

После этого человек оказывается на фальшивом сайте “Госуслуг”, где ему нужно ввести логин и пароль для входа. Эта информация тоже оказывается в руках махинаторов, которые теперь знают о жертве достаточно для проворачивания самых хитрых афер.

Это не только грозит финансовой безопасности отдельных клиентов, но и в целом снижает доверие к операторам мобильной связи, а их рекламные сообщения получают меньше отклика. К тому же впоследствии к оператору могут возникать претензии со стороны регулирующих органов.

Новая схема воровства денег с банковских карт

Как мошенники выбирают жертву

Не стоит думать, что аферисты с каждой жертвой работают по одному шаблону. Ведь в действительности злоумышленники собирают о человеке массу информации, чтобы сделать именно такое предложение, которое будет эффективным.

В зоне повышенного риска находятся те люди, которые оставляют о себе много информации в интернете. Жулики умудряются находить не только социальные сети жертвы, но и получают доступ, например, к ее дорогостоящим покупкам за последнее время.

Изучается и реакция человека на сообщения от незнакомцев. Для этого присылают СМС с разным содержимым: иногда предлагают поучаствовать в розыгрыше, иногда призывают воспользоваться бесплатной услугой. По реакции пользователя создается его портрет, под который уже подбирается и адаптируется уловка.

Новая схема воровства денег с банковских карт

Если речь о телефонном звонке, то опытный мошенник изначально просмотрит много информации о собеседнике. И в момент разговора шарлатан тоже будет видеть перед собой детали профиля жертвы, чтобы лучше управлять разговором и направлять его в нужное русло.

Нужно помнить, что если к осведомленности обманщика прибавить его опыт ведения разных афер, психологические уловки, поставленный голос и продуманность схемы развода, то риск попасть в эту ловушку будет достаточно высоким.

Выбираете брокера?

Получите простой и понятный чек-лист для оценки брокера. Это бесплатно!

Конечно, не стоит закрывать все профили в социальных сетях или отказываться от услуг интернет-магазинов. Однако будет не лишним перестать делиться личной информацией в интернете со всем миром. Ведь некоторые данные точно можно сохранить в секрете даже в наше время.

Также нужно помнить, что звонок от любого незнакомца, кем бы он ни представлялся, может таить опасность. Поэтому стоит с осторожностью относиться ко всяким выгодным предложениям. Лучше не спешить и перепроверить всю информацию, чем попасться на крючок аферистов и обогатить их за свой счет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как криптоблогеры обманывают подписчиков в Телеграме

Новая схема воровства денег с банковских карт

Заключение

Мошенники постоянно придумывают новые схемы, чтобы одурачивать даже самых умных и осторожных людей. Если раньше жулики старались действовать дистанционно и анонимно, то сегодня они могут работать даже в аэропортах. Важно помнить, что даже в самом безопасном месте можно наткнуться на беспринципных проходимцев, которые ради наживы готовы на всё. Поэтому об осторожности стоит помнить в любой ситуации.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать