Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

  • Главная
  • Блог
  • Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

Свежие коллекции выпускают не только модные дома. Аферисты также находятся в непрерывном развитии, разрабатывая новые вариации для уже приевшихся схем развода и создавая ранее невиданные. Мошенника как волки ноги кормят, что является залогом его заработка. Для того чтобы не стать кормовой базой для изобретательных аферистов, предлагаем ознакомиться с актуальными способами развода.

Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

Схема развода 1: Помощь в поимке преступника и конспирологический детектив

Звонки от самозваных банковских работников уже не приносят мошенникам прежней прибыли. Поэтому теперь аферисты представляются сотрудниками правоохранительных органов либо российского финансового регулятора Центробанка РФ. При обзвоне потенциальных жертв они рассказывают о покушении на их банковский счёт и предлагают поучаствовать в поимке с поличным злостной шайки киберпреступников, которые натворили немало бед, но до сих пор уходили от наказания.

Человеку, который сыграет роль приманки в тщательно разработанной операции спецслужб обещают почёт, уважение, награды и премии. А пока его деньги временно нужно перевести на специальный безопасный счёт — по факту прямо в лапы настоящим преступникам.

Схема замечена с начала 2023 года, к его середине мошенники придумали, как сделать её двухэтажной. После того, как жертва уже отправила деньги на указанный аферистами счёт, они запускают вторую серию с давлением на эмоции. По легенде киберпреступники, которые из-за «слишком умного» гражданина лишились законной добычи, в ярости и желают мстить. Они угрожают жертве обрушить страшные кары с угрозами жизни и здоровью на его семью.

Куратор, именующий себя представителем регулятора или правоохранителем, подтверждает, что после успешного задержания осколки банды ещё остались на свободе и могут быть опасны. Поэтому человека, который помог органам задержать костяк шайки с поличным, стоит защитить. Жертве настоятельно предлагают не возвращаться домой, заменить симкарту в телефоне и залечь на дно. В конспиративном номере гостиницы, который для помощника правоохранителей уже забронирован и заботливо оплачен (на вторую серию развода аферисты тратят часть денег, выманенных на якобы безопасный счёт). Связываться с родными строжайше запрещено, иначе жертва рискует подставить их под удар.

Выбираете брокера?

Получите простой и понятный чек-лист для оценки брокера. Это бесплатно!

После этого преступники связываются с роднёй жертвы, которая к этому времени уже начинает беспокоиться: член семьи не вернулся домой и не выходит на связь. Мошенники требуют с родных выкуп за похищение либо играют ещё тоньше, предлагая выслать денег, чтобы выручить человека из беды, в которую тот якобы попал.

Прокуратура Москвы на днях выпустила пресс-релиз с задокументированным подобным случаем. Мошенники заставили столичную пенсионерку скрываться, а сами затребовали с её родных 2 миллиона рублей на выкуп любимой бабушки. Члены семьи сразу же обратились в полицию и пожилую женщину благополучно нашли, а злоумышленников ещё нет, поскольку они работали дистанционно.

Как противодействовать: не стремитесь стать героем детектива, оставьте правоохранителям ловить преступников без вашего участия. Получив информацию о покушении на счёт и прервите разговор и перезвоните в свой банк, самостоятельно набрав номер линии поддержки.

Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

Схема развода 2: QR-код в помощь мошеннику

Непрошенным звонкам граждане не рады, по подозрительным ссылкам переходят всё реже. Поэтому мошенникам приходится изобретать новые способы привлечения жертв на свои ресурсы.

Таким новым каналом стали листовки и электронные письма с QR-кодами, которые мошенники присылают на имейл и размещают в общественных местах: на остановочных павильонах, уличных стендах для объявлений, на многоквартирных домах и т.д. Листовка содержит заголовок, обещающий помощь в оформлении социальных выплат и QR-код. Последний ведёт в месседжер, где аферисты заготовили чат-бот. Он имитирует работу официальных сервисов и при этом выманивает данные.

Ради получения пособия от человека требуется ввести ФИО, дату рождения, данные паспорта, реквизиты карты для зачисления средств. После предоставления мошенникам запрошенной информации они снимают все деньги с карты жертв.

Как противодействовать. Помнить, что гоняться для вручения пособия за вами в РФ никто не будет. Справиться о том, положены ли вам какие-либо социальные выплаты, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в соцзащите или МФЦ.

Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

Схема развода 3: Давление через

Создаётся впечатление, что аферисты объявили год семьи и теперь старательно эксплуатируют родственные отношения, а также связанные с ними чувства и эмоции людей. Различные базы данных, попавшие в руки злоумышленников, позволяют им получить сведения о составе семьи, имена и телефоны, после чего запустить синхоронную обработку домочадцев.

С помощью такой психологической атаки мошенники обновили приевшуюся схему «ваши деньги пытаются украсть, на ваше имя оформляют кредит». Идея в том, что родственники общаются между собой. Поэтому вброс одинаковой информации всем домочадцам поможет усилить панику, придать разводу масштабности и достоверности. Плюс к этому родственники будут эмоционально раскачивать друг друга, делиться опасениями, накручивать себя и семью. Аферисты мастерски играют на нервах, звонят родственникам и просят воздействовать на «неразумного» члена семьи, который из-за своего упрямства не спешит спасать деньги, когда время так дорого и тем самым ввергает семью в большие потери и неприятности.

Цель аферистов убедить жертв совершить финансовые операции, которые в конечном счёте отправят деньги в карманы мошенников. Чаще всего это пресловутое предложение отправить деньги на мифический безопасный счёт либо взять кредит самому, пока этого не сделали другие от вашего имени, тем самым подарив мошенникам полноту информации о банковском счёте и карте и сами деньги.

Как противодействовать. При любых сообщениях о банковских проблемах обращаться в свой банк. В ближайшее отделение, чат-бот на сайте банка либо по его горячей линии. Номер поддержки обязательно набирать собственноручно, а не перезванивать в ответ — это убережёт от сервисов подменных номеров.

Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

Схема развода 4: Звонок по видеосвязи

Обычный звонок от сотрудника банка через годы использования этого приёма самозванцами-мошенниками уже не вызывает доверия. Поэтому аферисты придали ему веса с помощью видеосвязи.

Такой формат позволяет продемонстрировать серьёзного офисного работника с фирменным бэйджем и большой банковский колл-центр. Мошенники с равным успехом могут маскировать собственные центры обзвона под корпоративные конкретного финансового учреждения либо использовать нейросети для создания нужной динамической картинки.

Современное развитие нейросетей позволяет создавать убедительно выглядящие видеоролики с использованием любых лиц. Например, западные мошенники первым делом попытались рекламировать свои сайты через обращение нарисованного Илона Маска с воспроизведением настоящего голоса знаменитости. Так что развитие технологий обеспечивает и мошенникам, и тем, кто с ними борется, интересное будущее.

Как противодействовать. Не считать видеозвонок из банка более убедительным, чем обычный телефонный. При сообщении о проблемах нужно обратиться в своё финансовое учреждение по его официальным контактам самостоятельно, и никаких инструкций звонящего не выполнять.

Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

Схема развода 5: С вашего счёта отправляют деньги экстремистам

Остроумное обновление базовой схемы развода «переведите деньги на безопасный счёт». Государство закручивает гайки, мошенники вслед за ним уже не только предлагают различные плюшки, но и запугивают жертв.

На этот раз фактором давления выступает обвинение в финансировании терроризма и ответственность по статье 282.3 УК РФ. За сбор и предоставление средств для работы экстремистских и террористических организаций предусмотрены штрафы до 700 тысяч рублей и до 8 лет тюремного заключения.

Мошенники представляются сотрудниками спецслужб с упоминанием звания и ошеломляют жертву серьёзным обвинением с ещё более серьёзными последствиями. После выведения из равновесия представитель органов чуть смягчается и выражает готовность поверить, что это не сам владелец счёта финансирует террористов, просто его взламывают экстремисты. Однако чьи деньги, того и доля ответственности, так что операцию по финансированию необходимо сорвать, переведя деньги на старый добрый безопасный счёт.

Как противодействовать. Запугивать мошенники могут мастерски, противостоять им трудно. Если не рискуете сразу прервать такой вызов, можно попросить собеседника ещё раз медленно и внятно представиться, уточнить, какой отдел и где он находится, поинтересоваться, почему звонок, а не официальная повестка по всей форме и т.д. Аферист начнёт путаться в показаниях, окончательно продемонстрировав свою мошенническую сущность.

Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

Схема развода 6: Мошенники предъявляют удостоверение банковского работника

Российские жулики только начали перенимать эту схему, а в Казахстане уже зафиксировали настоящий бум таких звонков.

Ведущие банки Казахстана опубликовали совместное предупреждение об обмане от их имени. Мошенники звонят, представляясь банковскими сотрудниками. Отмечают, что телефонная связь не даёт возможности предъявить подтверждающее удостоверение и предлагают перейти в вотсап.

Столкнулись с недобросовестным брокером?

Узнайте, как действовать именно в вашей ситуации

Далее жулики действительно присылают фото натуралистично выглядящей рабочей корочки, могут продемонстрировать приличный офис по видеосвязи. Это помогает усыпить бдительность некоторых жертв, после чего для них исполняют стандартную схему развода «ваши деньги пытаются украсть, переведите их на безопасный счёт».

Как противодействовать. Не воспринимать всерьёз видеосвязь и удостоверения, которые в Фотошопе можно клепать десятками. Прерывать общение, при необходимости обращаться в свой банк по его официальным контактам самостоятельно.

Какие схемы обмана мошенники применяют в середине 2023 года

Схема развода 7: Помощь с доступом на санкционные рынки

Эпоха санкций отрезала граждан РФ от ряда инвестиционных возможностей. Людям свойственно искать обходные пути и лазейки. Мошенники об этом знают и готовы протянуть руку помощи — разумеется, небескорыстно.

Аферисты под видом брокеров предлагают людям совершать выгодные инвестиции: покупать иностранные акции, торговать на топовых мировых биржах. Правда, для этого потребуется обойти санкционные ограничения, но заботливый менеджер всё устроит: потребуется криптовалюта, которую никто не отследит и не заморозит.

Инвестор пополняет счёт и на этом прощается с деньгами. Иногда мошенники могут некоторое время поддерживать иллюзию успешного трейдинга, выманивая новые вложения. Вывести деньги они не позволят.

Заключение

Мошенники очень изобретательны и придумают ещё множество вариаций для сценариев обмана. Рекомендуем не позволять себя торопить при любых задачах, связанных с деньгами. Взять паузу, пригасить эмоции, хорошенько подумать, перепроверить информацию. Аферисты выводят людей на эмоции, запугивают и торопят именно для того, чтобы не дать им включить критическое мышление, увидеть неладное и сорваться с крючка.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать