Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

9 признаков опасности для банковской карты


Многие люди считают, что получая номер карты и срок ее действия, можно сразу снять любую сумму. Это распространенная ошибка, ведь почти 100% действующих банковских счетов находится под защитой системы 3D Secure. Она построена таким образом, что перевод крупной суммы обязательно подтверждается смс. Из-за чего мошенникам приходится постоянно рассылать спам на почту, в соцсети и звонить «от лица» банка. Из-за чего нужно научиться выделять явные признаки аферы.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Признак 1. Скрытый номер телефона

Следует запомнить, что у каждого банка есть список постоянных номеров телефонов. Их сотрудники не имеют права звонить с любого другого, так что скрытые данные – показатель мошенничества.

Признак 2. Сообщение перешло в новую переписку

Сообщения из банков на телефон приходят только на 1-2 номера, из которых строится постоянная переписка. Если вдруг смс начинает цепочку «с нуля», лучше не отвечать на него.

Признак 3. Собеседник не владеет информацией

Каждый оператор получает полную информацию о клиенте банка. Можно задать ему любой вопрос, например, уточнить остаток или последнюю операцию, чтобы убедиться в мошенничестве.

Признак 4. Тревожное сообщение

Мошенники любыми доступными способами запугивают собеседников. Кто-то говорит о возможной блокировке счета или пени за неоплаченный кредит. Никто из сотрудников банков так не поступает, значит, лучше сбросить звонок и перезвонить по официальному номеру.

Признак 5. Звонящий интересуется информацией из сообщения или CV1/CV2

Звонящий интересуется информацией из сообщения или CV1/CV2

Сотрудники банка никогда не спрашивают пароль из смс. Даже если он требуется для подтверждения операции, его необходимо напрямую с телефона в автоматической системе без участия человека.

Признак 6. Баснословная выгода

Мошенники при помощи психологических приемов стараются выманить деньги. Одним из них является слова о получении невероятного выигрыша или возможности трудоустройства на место с огромной зарплатой. Не стоит даже дослушивать до конца, ведь обязательно потребуется деньги на подготовку документов и их пересылку куда-то далеко.

Признак 7. Собеседник укорачивает сроки ответа

Операторы банков готовы общаться с клиентами до бесконечности. Мошенники, наоборот, не дают ни одной минуты, чтобы человек не успел задуматься. В таком случае однозначно должны появиться сомнения, а вместе с тем и желание перезвонить по официальному номеру телефона.

Признак 8. Ошибки в смс

Любое сообщение от банка или компании тщательно проверяется. Тексты для них составляют опытные редакторы, поэтому в них не встречаются ошибки. Лишь неграмотные аферисты забывают об этом, что становится «проколом».

Признак 9. Неправильное имя или адрес отправителя

Обманщики стараются выбирать номера телефонов для смс или адреса электронной почты максимально ближе к настоящим. Однако некоторые расхождения сохраняются, и на них человек должен обратить особое внимание.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Короткий вывод

  • При появлении малейших сомнений в честности «сотрудника банка», нужно уточнять информацию, к примеру, остаток по счету.
  • При любой тревожной информации следует отключиться и спокойно перезвонить в банк по основному номеру, чтобы уточнить наличие проблем.
  • Легкие деньги – это «сыр в мышеловке», не стоит покупаться на обещания, если не хочется потратить собственные средства.
  • Если собеседник торопится «решить вопрос» или просит присланный код из сообщения, его можно смело считать мошенником.
  • Каждое сообщение из банка нужно подробно изучать, учитывая номер отправителя и присутствие ошибок.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать