Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Граждане теперь точно знают фразу, мгновенно разоблачающую мошенников

  • Главная
  • Блог
  • Граждане теперь точно знают фразу, мгновенно разоблачающую мошенников

Мошенничества, построенные на обмане простых граждане, развивается все активнее. Главной причиной этого является рост внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь, а также постепенный переход финансовых и государственных организаций на удаленный принцип обслуживания. Разумеется, сейчас юристы напоминают, что во время любого разговора по телефону или в режиме онлайн сначала следует убедиться в отсутствии преступных помыслов.

По словам юристов, нынешние мошенники применяют идентичную схему. Их единственная цель – заинтересовать жертву, заставив ее участвовать в своеобразной игре, где она сделает шаг, нужный обманщику. Причем достигается она хитрым построением общения по телефону или любым иным способом.

«С первого момента общения жертву поставить в безвыходное положение, не давая ей ни одной минуты на раздумья. Обычно это неприятности с родственниками, возможность потери крупной суммы с банковской карты, срочная акция с последним товаром и так далее».

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Мошенники стараются сделать разговор максимально правдивым, хоть он таковым не является. Соответственно, простому гражданину необходимо научиться учитывать жесткие требования во время разговора с неизвестными личностями. Все-таки они стараются наладить связь не для того, чтобы преподнести подарок, наоборот, им хочется просто забрать деньги.

Граждане теперь точно знают фразу, мгновенно разоблачающую мошенников

По совету опытного юриста, любой подобный звонок должен приниматься с «холодной головой». Сдают нервы? Стоит посчитать до 10, а потом спокойно поставить точку в общении. Главное, ни в коем случае ничего не подтверждать. Существует иной способ, когда делаются записи, чтобы просто получить слово «да», которое нужно для подтверждения совершения снятия средств с банковского счета.

Намного полезнее просто сначала узнать, кто именно звонит, или из какой организации. Да, такой обычный вопрос часто ставит в тупик мошенника. Он не собирается ничего обсуждать, так как чувствует, что жертва не соглашается на его модель общения. После этого можно сказать, что разговор записан и будет отправлен в полицию.

Если телефон поддерживает блокировку всех нежелательных соединений, лучше сразу ею воспользоваться. В таком случае оператор получит соответствующее сообщение, и впоследствии номер обманщика будет закрыт раз и навсегда.

Существует еще один способ общения, когда жертва «меняет сторону». Это сложно, так как можно попасть в ловушку, но позволяет резко сбить темп. Для чего необходимо самому задавать кучу серьезных вопросов звонящему. В частности, можно уточнить организацию, ее место расположения, его фамилию, должность и так далее. Такой подход не ожидается ни одним мошенником, поэтому он сразу постарается максимально быстро прекратить общение.

Наконец, всегда можно потроллить мошенников. Обманщики не любят того, когда жертва хорошо понимает происходящее. Показав это, их можно сразу сбить с толку. Только подобный подход не имеет смысла, ведь он превращается в пустую трату времени. Им можно воспользоваться лишь ради развлечения, так как никакой полезной или правдивой информации все равно получить не удастся.

Столкнувшись с сомнительным звонком по телефону или с сообщением в социальной сети, лучше максимально быстро прекратить общение. Мошенники стали отличными психологами, умеющими мгновенно ориентироваться в ситуации и «работать с жертвами». Постоянно им удается совершить преступление, а значит, лучше не быть слишком самоуверенным, прекратив бессмысленное общение.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать