Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

В чем подвох письма о наследстве?


Наверняка многие люди получали странные письма, где говорилось о том, что какой-то дальний и неизвестный родственник оставил наследство в несколько миллионов долларов. Разумеется, подобные предложения подкупают, ведь такой суммой можно спокойно решить все проблемы в своей жизни. Причем часто получатели допускают такие возможности, а значит, готовы рискнуть.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Такой развод используется не только в России, но и во многих странах мира. Как только приходит письмо с предложением напрямую связаться с адвокатом по электронной почте, нужно остановиться. Сначала стоит разобраться в сложной мошеннической схеме, скрывающей в письмах.

Мошенническая схема писем о наследстве

История рассказывает о том, что первые мошенники с письмами появились в Нигерии. Тогда они отсылались в основном в США, что привело к колоссальным убыткам. В те времена мошенникам удалось в буквальном смысле ограбить граждан на сумму в несколько миллионов долларов.

В России данный развод появился в 2000-х годах. Интересно, что он до сих пор остается актуальным, ведь люди все еще покупаются на обещания. Причем письма отправляются из Америки, Африки, с Сейшелов, то есть, из оффшорных зон. Сложно, конечно, подсчитать убытки среди граждан страны, но в интернете много подтверждений того, что пользователям все еще приходится сталкиваться с письмами.

Не стоит тратить время, стараясь найти причину появления сообщения. Сегодня спам рассылается простейшим способом, ведь многие сервисы толком то и не проверяют содержимое. Получается, что интернет открыл дополнительные возможности перед мошенниками, которые легко покупают базу для отправки, а потом обманывают кучу народу.

Какие же варианты истории удается увидеть?

  • Неожиданно умер однофамилец, а теперь адвокат обязан разобраться с наследниками.
  • Адвокат готов «разделить добычу» пополам с однофамильцем богатого клиента.
  • Банкир снимет крупную сумму со счета однофамильца в обход всех правил.

Разумеется, на родственников в дальних странах никто уже не надеется, поэтому постоянно указывают на одинаковые фамилии. Если приглядеться, можно увидеть полный бред в личных данных человека, но когда рядом светится сумма в 6-8 миллионов долларов США, это понимание отходит на второй план.

 Мошенническая схема писем о наследстве

Легенды в письмах заставляют потратить кучу времени на прочтение. Язык, вроде как, русский, но настолько ломаный, что понять тяжело. Причиной этого является обычный переводчик от Гугла, который используется всеми мошенниками. Он автоматически предлагает перевести обратно на английский, что часто подкупает жертву, уверяя в том, что сообщение пришло из заграницы. Если этого произошло, процесс обмана уже запущен.

Во время прочтения человек постепенно убеждается в том, что все формальности уже решены, не нужно никуда ехать, а деньги будут переведены на банковский счет… Прямо сейчас. Единственной проблемой оказывается оплата документов у нотариуса, чья цена составит 50-200$. Что это за деньги по сравнению с миллионами? Новую жертву будут «давить» до конца, пока не произойдет перевод.

Для убеждения используются и разные ксерокопии с настоящими печатями, и бумаги на нескольких языках, контактные данные за границей. В общем обманщики используют любые средства, способные лишний раз привлечь жертву, заставив ее потратить личные деньги. Разумеется, никто не станет заниматься проверкой документов, ведь можно потерять огромное наследство. Мошенники же активно подталкивают человека к согласию, не давая задуматься и опомниться.

Когда же человек начинает «вестись», часто суммы начинают расти. Вроде бы, надо было отдать 100$ нотариусу, но тут оказывается, что еще следует срочно «подмазать» чиновника, то есть, переводится еще 1-2 тысячи долларов. Из-за чего убытки обманутых пользователей продолжают расти. Не стоит при каждом таком письме надеяться на чудо, что где-то в Португалии или в Алжире нашелся однофамилец.

Почему присылаются письма?

Часто людям хочется понять, откуда у мошенников берутся их электронные адреса, а также почему за столько лет лохотрон продолжает действовать. Тут ничего сложного нет.

  • Схема отличается высокой выгодностью, иначе бы от нее давно отказались.
  • Обманщиков невозможно привлечь к ответственности.
  • Поддельные документы, крутящиеся в системе, максимально схожи с настоящими.
  • Большинство людей все еще готово поверить в чудо.
  • Родственники сами заставляют человека поверить в чудо.

Данные факторы объединяются с человеческой жадностью, что мгновенно превращает получателя в жертву. Правильное построение схемы подачи информации и хорошие знания в психологии помогают негодяям легко увлечь человека, а потом забрать у него свой приз.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Что можно и нельзя делать при получении письма?

Как только письмо с сообщением о наследстве приходит на почту, его следует сразу перенести в спам. Не стоит проверять собственные знания, стараясь разобраться в подробностях, а потом разоблачать мошенников. Практичнее просто поделиться этой статьей или информацией о своей письме с друзьями в социальной сети. Возможно, кому-то это станет полезной подсказкой, и он не совершит трагического шага, потеряв, как минимум несколько сотен долларов.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать