Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Осторожно, фишинг! Может ли Letyshops украсть ваши деньги?

  • Главная
  • Блог
  • Осторожно, фишинг! Может ли Letyshops украсть ваши деньги?

Да, может, но только если это не настоящий Letyshops, однако обо всем по порядку.

Совершать покупки онлайн сегодня любят многие, особенной популярностью пользуются кэшбэк-сервисы, среди которых известная площадка Letyshops занимает далеко не последнее место. Именно по этой причине любители легкой наживы выбирают указанный сайт как прикрытие для своих обманных действий и бессовестно воруют деньги беспечных посетителей. Мошенники научились делать фейковые веб-ресурсы и «плодить» сайты, с виду почти ничем не отличающиеся от Letyshops.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Копируются и другие площадки, которые выплачивают кэшбэк. Принимая условия этих псевдосайтов, пользователи часто остаются «с носом». В чем секрет мошенников? Лохотрон работает максимально просто, однако это не мешает проходимцам обманывать людей сотнями. Чтоб выуживать деньги у своих жертв, аферисты применяют фишинг.

Что представляет собой фейковый проект: отличительные особенности

Итак, сайт-двойник от настоящего Letyshops человеку непосвященному с первого взгляда отличить сложно. Но отличия все же есть.

На этом ресурсе у посетителей не требуют регистрации. Домен оригинального сервиса выглядит так: letyshops.com. Мошенники используют другие домены. В списке партнеров кэшбэк-сервиса значится гораздо больше магазинов, чем на сайте-двойнике.

Аферисты предлагают в качестве кэшбэка целых 30%

Аферисты предлагают в качестве кэшбэка целых 30% при переводе вида Р2Р (между двумя банковскими картами). Очень «вкусная» прибыль, но весьма сомнительная, большая сумма возврата уже должна насторожить. В реальных сервисах подобного типа таких кэшбэков не предлагают.

Попадая на такой сайт, надо быть очень бдительным, потому что обмануться здесь очень легко. Все устроено достаточно правдоподобно: кликая на один из магазинов, предложенных в списке, пользователь действительно переходит на настоящий сервис Letyshops. Выбирая ссылки на дополнительные опции, такие как партнерская программа, пользовательское соглашение, инструкция по получению кэшбэка, посетитель тоже попадет на реальный letyshops.com. То же самое происходит при использовании ссылки, ведущей на мобильное приложение.

Те, кто задался целью нажиться за счет невнимательных пользователей, сделают все возможное, чтобы фейковый сайт был почти полностью идентичен настоящему. Только зная, как выглядит домен реального кэшбэк-сервиса, можно уверенно пользоваться его услугами.

Реферальная программа

Как работает мошенническая схема

Описываемый веб-ресурс предоставляет пользователям возможность быстро и «безопасно» провести денежный перевод между картами любых банков. Но так ли это на самом деле? Безопасной эту услугу точно не назовешь, ведь для совершения операции нужны все данные карты. Процедура эта совсем несложная, надо лишь ввести следующие реквизиты:

  • длинный номер на карте отправителя (состоит из 16 цифр);
  • CVV-код на обратной стороне карточки (из трех цифр);
  • срок действия карточки;
  • номер мобильного телефона;
  • сумма, на которую делается перевод;
  • номер из 16 цифр с карты получателя;
  • в качестве необязательных реквизитов можно предоставить по желанию контактные данные человека, получающего перевод (они нужны для оповещения о зачисленной сумме).

Вот и все, далее мошенники обещают совершить перевод в считанные секунды и гарантируют мгновенное поступление указанной суммы на карту получателя.

Как определить, что имеешь дело с аферистами?

  1. В тексте могут встречаться ошибки.
  2. В описании тарифов сервиса отсутствует конкретика, указано только, что они «самые выгодные».
  3. Гарантии, предоставляемые шарлатанами, на самом деле таковыми не являются. Они утверждают, что проведение транзакций защищено 3D-Secure технологией, шифровка данных производится на базе протокола PCI DSS. И третий так называемый уровень защиты – это анти-фрод система, которая должна блокировать все действия мошенников. Однако на деле все обстоит не так. Все эти защитные механизмы призваны оградить пользователя от хакерских атак. При отправке денежных средств прямиком в руки обманщиков они не спасут.
  4. На странице липового сайта, как правило, представлены сомнительные данные организации, которая якобы производит денежные переводы. Например: ООО «Универсальные платежные решения», Внутригосударственная небанковская система платежей «Финансовый мир», Внутригосударственный платежный сервис «FLASHPAY». Последний сервис расположен на территории Украины и в России он не функционирует, следовательно, не может заниматься рублевыми переводами.

Сервис, принимающий платежи, который создан жуликами, при поверхностном взгляде на него очень напоминает реальный кэшбэк-ресурс. Конечно же, совершение переводов на этом сайте невозможно. Все, что будет отправлено через него, попадет в кошелек шарлатанов. Дальше будет хуже, ведь они получают возможность пользоваться счетом отправителя, а значит, смогут забрать все, что есть на этом счету.

Сколько можно потерять на проекте

Поверив в реальность мошеннического кэшбэк-ресурса, человек может понести существенные потери. Минимальная сумма украденных денег составит 3 тыс. рублей, но это далеко не предел.

Подводим итоги

Фейковый кэшбэк-сервис никак не связан с легально осуществляющим свою деятельность известным сайтом Letyshops. Цель появления липового ресурса одна: забирать нечестным путем деньги пользователей с помощью приема у них платежей для перевода с карты на карту. Переведенные суммы осядут в карманах обманщиков, которые на этом не остановятся и попытаются забрать все, что есть на счету отправителя.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать