Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

  • Главная
  • Блог
  • ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

ГосРеестр или Федеральный реестр замороженных брокерских счетов — очередной лохотрон, который активно продвигается в Яндексе. Благодаря ему клиенты, которые были обмануты брокерами-мошенниками, якобы имеют возможность найти и вернуть свои деньги. Для убедительности организаторы лохотрона присвоили своему детищу символику Российской Федерации и данные действительно существующих солидных организаций. ГосРеестр позиционируется как помощник, а на самом деле ничего кроме вреда он пользователям не приносит.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Сайт лохотрона

Домен, на котором находится сайт лоховозки, зарегистрирован в 2021 году, в апреле, но, как только негативных отзывов о ней будет слишком много, мошенники перенесут сайт на другой домен и будут продолжать разводить людей.

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

ГосРеестр пользуется спросом в сети, о чем свидетельствуют результаты проверки сервиса “Вордстат”, занимающегося подбором ключевых слов. За месяц 334 показа — это немало! Лохотрон продвигается Яндексом, объявления встречаются на самых разных площадках, являющихся партнерами интернет-портала, в том числе и на такой известной площадке как Дзен.

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

Обманутые лжеброкерами люди верят, что ГосРеестр поможет вернуть украденные деньги, не понимая, что на самом деле они снова попадут в ловушку и их разведут по второму разу.

Проверка данных о Госреестре замороженных брокерских счетов

Сайт ГосРеестра — это одностраничник с минималистичным дизайном, который, благодаря символике Российской Федерации, очень похож на сайт государственной организации. Именно этого мошенники и добивались. Так легче пудрить пользователям мозги. Несмотря на наличие кнопки “Личный кабинет, зарегистрироваться на сайте не представляется возможным.

На главной странице ресурса красуются четыре абзаца печатного текста, которые, по замыслу аферистов, должны произвести впечатление на пользователей, потому что написаны нарочито сложным языком, по-казенному. Мы расшифровали содержимое этих абзацев и излагаем простым языком, чтобы было понятно. Речь идет о государственном сервисе, который занимается поиском арестованных денег. Сервис ссылается на информацию, полученную от государственных органов. Посредством реестра физические лица могут найти утерянные деньги самостоятельно. Это краткое содержимое, а все остальное — вода. Под печатным текстом находится форма для проверки идентификационного номера.

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

В футере сайта reestr-gov.com находится ссылка “О службе”, при переходе по которой появляется окошко с информацией о том, что ГосРеестр замороженных брокерских счетов — действительно является средством массовой информации. Если перейти по ссылке “Деятельность”, появится небольшой текст, в котором идет речь о том, что ГосРеестр работает, придерживаясь законов РФ. Помимо этого там же указаны логотипы платежных систем российского Центробанка и адреса расположения представительств учреждения.

Разоблачение лохотрона ГосРеестр

ГосРеестр — это не более чем фикция, на самом деле его не существует. Аферисты только создают видимость, что их детище может помочь обманутым трейдерам вернуть присвоенные брокерами деньги, а на самом деле ничего подобного нет и быть не может. Объясним почему: Центробанк РФ действительно ведет учет денежных средств, которые хранятся на счетах брокеров и средств, которые граждане России потеряли в результате сотрудничества с брокерскими лохотронами. Но Центробанк не ведет учет лиц, которых обманули брокеры, более того, механизмов, которые могли бы помочь пользователям ГосРеестра самостоятельно вывести деньги с замороженных счетов, не существует. Это суть лохотрона, прикрывающего мошенническую подоплеку продуманной легендой и вымышленными данными, которые мы намерены тщательно проверить.

1. Официальная регистрация

На сайте ГосРеестра указано, что он одновременно является и государственным реестром, и средством массовой информации. Реестр имеет свидетельство Роскомнадзора, данные следующие: Эл. № ФС 77 - 44262. В перечне организаций на сайте Роскомнадзора действительно такой идентификатор есть, но его владельцем является совершенно другой реестр, это действующее СМИ, в качеств учредителя которого указан Глобин А. А. К ГосРеестру замороженных брокерских счетов он отношения не имеет, а это значит, что жулики украли данные другой организации и приписали их своему детищу.

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

2. Деятельность

ФРБС рассказывает о своей деятельности, но делает это настолько туманно, что понять хоть что-то не представляется возможным. И это еще не все, если ввести написанное в поисковой строке в Гугле, можно обнаружить, что аферисты просто скопировали часть статьи закона РФ “О государственной регистрации недвижимости”, немного подкорректировав его.

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

3. Адреса

На сайте лохотрона указаны два адреса:

  • Москва, ул. Кузнецкий мост, 16/5, стр. 1;
  • Москва, Газетный пер., д. 7, стр. 1.
  • Поисковая система Гугл нам подсказала, что по первому адресу располагается Федеральная служба судебных приставов, а по второму — Управление по исполнению особо важных исполнительных производств.

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

Жулики намеренно использовали реальные адреса реальных государственных учреждений, чтобы у пользователей сложилось впечатление, что они действительно имеют дело с государственным реестром. Но это все манипуляции, не более.

4. Правила использования

Если потрудиться и прочитать руководство пользования сайтом и политику ГосРеестра, можно увидеть немало интересного. Во-первых, Государственный Реестр замороженных счетов никому ничего не обещает и даже наоборот, перекладывает ответственность за все на пользователей. Об этом идет речь в пункте 1.7, а в пункте 2.6 говорится о том, что реестр может даже принести пользователям убытки. После такого сомневаться в том, что ГосРеестр — это не более чем лохотрон, не приходится.

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

5. Проверка идентификационного номера

Перейдем к проверке поискового сервиса, который, как оказалось, не работает. На любой запрос с идентификационным номером он отвечает одно и тоже: “По данному ИНН информации в базе не найдено”.

ГосРеестр замороженных брокерских счетов — лохотрон под маской государственной организации

Как правило, подобного рода лохотроны после проверки данных показывают пользователям сумму денег, которую те потеряли и предлагают получить их, но для этого нужно внести некий платеж. Это может быть налог, комиссия банка, оплата услуг сервиса и прочая ерунда. В надежде получить украденное брокерами, пользователи соглашаются выполнить требования ГосРеестра и снова теряют деньги.

На данный момент ГосРеестр замороженных брокерских счетов уже не работает, но нет гарантии, что аферисты просто не перенесли его на другой домен, потому что в сети начали появляться негативные отзывы о проекте. Более того, подобного рода разводы только зарождаются. Жулики пока еще прощупывают почву и изучают перспективность, так сказать, идеи, сценарии разворачивания которой могут быть самыми разнообразными. Например, аферисты разыгрывают спектакль с РосРеестром для того, чтобы заполучить личную информацию о пользователях, в случае с нашим лохотроном — идентификационные номера и телефонные номера. Эти данные потом могут использоваться для обзвона клиентов и прокручивания мошеннических схем по телефону.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Еще один возможный сценарий развода: аферисты получили у псевдоброкеров идентификационные номера клиентов и “забили” их на свой сайт, создав тем самым условия для намеренного обмана определенных лиц. Каков бы ни был замысел мошенников, создавших ГосРеестр, иметь с ним дело опасно.

Возможные потери

Самые ужасное то, что пользователи добровольно передают аферистам личные данные, которые те могут использовать как угодно. По телефонам, которые потенциальные жертвы оставляют на сайте ГосРеестра, жулики могут звонить, и, представляясь сотрудниками чарджбэк-компаний, предлагать помощь в возврате украденных брокерами денег. А это хорошо обкатанная работающая схема развода.

Отзывы пользователей

Пока еще отзывов о ГосРеестре замороженных брокерских счетов, который также известен под названием ФРБС, нет. Верим, что наша статья поможет избежать попадания в ловушку лохотрона и связанных с этим последствий.

Финальное слово

ГосРеестр или Федеральный реестр замороженных брокерских счетов — это обычный лохотрон, целью которого является развод клиентов через воровство личной информации. Вымышленная легенда позволяет мошенникам втираться к обворованным брокерами трейдерам в доверие и прокручивать свои схемы развода. Создатели лохотрона имеют несколько сценариев обмана, каждый из них принесет доверчивым пользователям только проблемы. Никакой помощи от ГосРеестра ждать не стоит!

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать