Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как распознать криптовалютную пирамиду


Первый курс Bitcoin по отношению к доллару США был $1 = 1,309 BTC. То есть один биткоин стоил менее 100 центов. Спустя три года, в 2011, он подорожал до $31,91. А 17 декабря 2017 года взлетел до рекордных $20 089. Представьте: в 2011 вы решаете поставить на биткоины ВСЕ. Насколько высоко вы забрались бы в рейтинге Forbes? Если, конечно, вовремя сбросили бы монеты.

Примерно такие расчеты будоражат умы россиян. Многие из них до сих пор мечтают заработать на BTC. Они ставят на кон все сбережения, одалживают у родственников и даже берут кредиты на полжизни. И какова судьба этих денег? Инвестиции в ICO, в фонды, МЛМ – в якобы многообещающие криптоистории.

Если вы узнали себя в предыдущем абзаце, прочитайте этот материал до конца. По наблюдениям BrokerTribunal, в криптомире плодятся пирамиды. Они принимают вид разных проектов. А за красочной картинкой скрывают однотипный механизм.

Как выглядит один из сценариев

Приключение начинается с Youtube-блогера. Он якобы зарабатывает на криптовалютном проекте и приглашает присоединятся к нему. В описании к видео есть ссылка: кликайте – я все проверил. Пользователи так и делают, регистрируются, подключают друзей. Они рассчитывают заработать на жирной реферальной системе: кто-то ниже пополнил депозит, кто-то выше получил 15%.

Но однажды утром оказывается, что проект исчез. Сайт не работает, и блогер молчит (он тоже в шоке). Приключение закончилось: мошенники собрали сумму Х и отправились на острова. Возможно, обогатилась “основа” пирамиды: те, кто первыми в нее поверил и подключил море людей. Но большинство осталось с реферальными ссылками в буфере обмена…

На пирамиду, в основе которой лежат монеты и коины, не обязательно вешать ярлык криптовалютной. От старой и знаменитой МММ она далеко не ушла, но стала технологичней. Скажем так: современные разводы требуют современных решений.

5 верных признаков криптопирамиды

5 верных признаков криптопирамиды

1. Реферальная система

Стимуляция роста участников должна настораживать. Вспомним L7.trade, который по-тихому свернулся в сентябре. Его движущей силой были спамеры, которые пытались заработать на реферальной системе. Они где только могли размножали ссылки в надежде получить 21% со сделок коллег. Это крупные выплаты, которые не может позволить себе нормальный ресурс.

Самое ужасное, что у реферальной системы есть эмоциональный подтекст. Ссылку может прислать друг. Вы ему доверитесь и пойдете брать кредит. Возьмете реальные деньги и купите виртуальные монеты. Но будет ли возможность отдать долг? В конце концов, будете ли вы считать этого человека другом?

В пирамидах инвесторы зарабатывают за счет новых людей. Самую большую прибыль получают организаторы. Когда поток “свежей крови” иссякает или растут запросы на вывод средств, проект перестает существовать.

2. Агрессивная реклама

Пирамиды быстро взлетают и становятся популярными. За счет чего? У них масштабная рекламная кампания. Пользователю даже может казаться, что его преследуют. Он везде натыкается на название проекта. Что он видит?

  • Видео в YouTube. Несколько популярных блогеров снимают серию видео. Они рассказывают и показывают, что зарабатывают. Пускают в массы первые реферальные ссылки.
  • Форумы и отзывы. Пиарщики создают ветки обсуждений или даже микро-форумы. На них вы можете найти отзывы “довольных трейдеров”. Кроме того, маркетологи “перекрывают” негатив. Вот как выглядит схема: 1 негативный комментарий = 10 положительных историй.
  • Сайт и его дубликаты. Официальный ресурс выглядит профессионально и убедительно. А чтобы на первой странице поисковой выдачи пользователь попал в нужное место, создаются дубликаты. Эти сайты посвящены одной теме: “как заработать на криптовалюте”, “куда вложить биткоин” и т. д. Они содержат в урле название проекта. А их статьи ведут на основной ресурс.
  • Таргетированная и контекстная реклама. В Yandex вам выпадет реклама, например, по запросу “заработок в интернете”. А в Facebook вам прорекламируют сайт-прокладку. Допустим, есть некий трейдер Майкл, который живет в Москве и торгует пару часов в день. Он якобы решает поделиться с вам стратегией заработка и дает ссылку на проект.

Официальные ресурсы тоже рекламируются. Но обычно идет речь о новых технологиях и рекордах. И об этом пишут профильные СМИ.

3. Отсутствие говорящей головы

5 верных признаков криптопирамиды

Личности тех, кто просит инвестиций, должны быть раскрыты. Например, Павел Дуров собрал $1,7 млрд для криптовалюты Gram, потому что он публичный человек и все знают его резюме.

Западные мошенники тоже пытаются быть публичными. Они собирают потенциальных инвесторов в одном месте и проводят шумное ICO. Даже дают интервью журналистам. Но открытость не значит честность. Во-первых, можно назваться чужим именем. Во-вторых, информацию о себе и проекте можно подделать.

В наших краях создатели пирамид делают упор на сайт и активности вокруг него. А себя не показывают. Когда человек решает, открыть депозит, он тщательно выбирает банк. А делая то же с виртуальными деньгами, его не интересует, кому именно он доверяет средства. Зря, потому что слов блогера и ссылки от друга недостаточно.

Честный проект держится на человеке с сильной репутацией, о котором знали ДО активной рекламы в интернете.

4. Космические доходы

Деньги – все, что от вас нужно. Но и вы подключаетесь ради денег. Поэтому вам много чего обещают.

  • Высокая доходность.
  • Низкий порог входа.
  • Еженедельные и ежемесячные выводы прибыли.
  • Скриншоты переводов на громадные суммы.
  • Гарантии, что “вы не потеряете и заработаете еще больше денег”.
  • Ненавязчивые и навязчивые просьбы поторопиться с вложением.

Что участник получает в результате.

  • Он ничего не знает о финансовом положении организации.
  • У проекта на самом деле нет основных средств или активов.
  • Он зависим от денег, внесенных другими пользователями.
  • Вывод “заработанных” средств сопряжен с проблемами или вовсе невозможен.

Истина пирамиды – обмануть поздних вкладчиков. Если о пирамиде говорят все, значит, денег вам не видать.

5. Важное на втором плане

В распоряжении мошенников не так много данных, которые можно показывать людям. Важная информация о технологии, бизнес-процессах или рынке описывается поверхностно. А незначительные факты, наоборот, получают много внимания (та самая реферальная система).

На сайте можно написать что угодно. Лицензию на ведение деятельности вам покажут фейковую либо вовсе не станут ею заморачиваться. Ваше внимание также снимут с того, что проект отсутствует на серьезных биржах, его не признает профессиональное общество и кода нет на GitHub.

Малоинформативность – враг инвестиций. Вкладывайте только в те проекты, которые создают реальную ценность для мира технологий. И этому есть подтверждения: открытый исходный код, документация для тестирования, сообщения в СМИ, комментарии лидеров мнений и т. д.

Почему криптовалюта

5 верных признаков криптопирамиды

Криптовалютная пирамида – это современный развод. Так, монеты имеют весомое преимущество: мошенники не пересекаются с государством, финансовыми регуляторами и даже национальными деньгами. В текущем правовом поле РФ инвестор в криптовалютный проект полностью бесправный. Даже в обычной финансовой пирамиде он подписываете какие-то бумаги и получает их на руки.

А в случае с криптовалютой он делает перевод на кошелек. Жертва не может предъявить следователю пакет документов. Все, что у нее есть, – транзакция, зафиксированная в истории кошелька, и сайт, который остался в кэше поисковой системы.

Заключение

Запомните мудрость от миллиардера Уоррена Баффета: “Если вы этого не понимаете, не инвестируйте”. Перефразируем: если вы не понимаете, как проект зарабатывает для вас деньги, не инвестируйте в него.

Зафиксируйте в памяти пять признаков криптопирамиды. Откажитесь от инвестиции, если есть: 1. щедрая стимуляция роста участников, 2. вездесущая реклама, 3. обещание космических доходов. А если отсутствуют следующие два параметра тоже нужно разворачиваться: 4. основатель с сильной репутацией и 5. реальные технологии, которые способны изменить трейдинг или даже мир.

Распоряжайтесь деньгами с умом!

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать