Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Как мошенники обманывают честных инвесторов: 5 основных приемов

  • Главная
  • Блог
  • Как мошенники обманывают честных инвесторов: 5 основных приемов

Любой относительно обеспеченный человек, открыто распоряжающийся своими деньгами, становится привлекательной мишенью для нечистых на руку ловкачей. В стремлении обчистить доверчивого инвестора мошенники и пройдохи всех мастей придумали немало способов. Познакомим читателей с некоторыми из них.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Обман на недвижимости

Вложение в недвижимость – достаточно консервативный способ преумножить свой доход. Тем не менее и он не лишен подводных камней. Ничего не подозревающий инвестор может столкнуться с такими «неожиданностями»:

  • покупка уже купленной кем-то ранее площади;
  • необоснованные наценки и накрутки;
  • попытки «впарить» покупателю неликвидную недвижимость;
  • утаивание сопутствующих налогов при покупке зарубежной недвижимости;
  • введение в заблуждение путем предоставления контракта с заведомыми нарушениями в оформлении.

Инвестиции в зарубежную недвижимость вообще сопряжены со многими рисками. К примеру, продавец-мошенник может предоставить клиенту искаженный перевод текста, и в конечном итоге вполне законная сделка обернется для инвестора значительными убытками.

Обман на ценных бумагах

Обман на ценных бумагах

Таким способом чаще всего прогорают начинающие инвесторы. Они стараются прислушиваться к «компетентному» мнению инсайдеров по поводу ценности тех или иных акций. Доверчивостью новичков, их жаждой быстро разбогатеть пользуются опытные мошенники.

Брокеры-аферисты предпринимают тактику надувания пузыря: раздувают шумиху вокруг незначительных акций, выдавая их за сверхприбыльные. При этом они используют акции реальных зарубежных компаний, но только не крупных и действительно успешных, а мелких и малоприбыльных. Неискушенные инвесторы часто ведутся на обман и «заглатывают наживку».

Использование репутации известных банков

Жулики любят прикрываться громкими названиями популярных банков. Услышав, что брокер выступает от имени хорошо зарекомендовавшего себя банка, наивный инвестор забывает поинтересоваться репутацией самого брокера. Срабатывает пресловутый человеческий фактор: каждый слышит и видит то, что ему особенно приятно.

На самом деле проверить достоверность того или иного вклада совсем не сложно: достаточно сделать запрос в указанный банк и уточнить полученные сведения.

Инвестирование в сомнительные стартапы

Инвестирование в сомнительные стартапы

Инвестировать в стартапы особенно любят молодые предприимчивые бизнесмены. Им хочется как можно быстрее получить доход, причем многократно превышающий сумму вложений. Собственно, в этом они очень похожи на своих партнеров-аферистов: у тех цели точно такие же.

Организаторы стартапов обманывают инвесторов разными способами: скрывают уровень доходности компании (чтобы уменьшить выплаты по процентам от дохода), или наоборот, завышают финансовые показатели (чтобы привлечь к стартапу новых инвесторов или заставить уже привлеченных раскошелиться повторно).

Мошенничество в интернете

Глобальная компьютеризация привела к появлению огромной армии мошенников, действующих в интернете. Основатели финансовых пирамид получили возможность охватывать многотысячные армии потенциальных инвесторов. Схема очень простая: новичкам обещают колоссальную прибыль от инновационного проекта, а на деле используют их вклады для выплат тем, кто пришел раньше, и для собственного обогащения.

Обманули в интернете ? Сообщите нам!

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Наверное, каждый из читающих эту статью хоть раз получал по электронной почте заманчивое предложение о супервыгодном капиталовложении. Встречаются такие простаки, которые не могут удержаться от соблазна «мало вложить и много получить». Не следуйте их примеру! Никогда не верьте на слово, если речь идет о быстром обогащении при нулевых затратах.

Мошенники коварны и изобретательны! Номера ваших банковских счетов и страховок, логины и пароли, прочие конфиденциальные сведения должны быть надежно защищены от посторонних глаз. Будьте бдительны, держите в тайне свои персональные данные.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать