Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Мошенники цепляют жертв на имя «Газпром Инвестхолдинг» и «пассивный доход от 350 $ ежемесячно»

  • Главная
  • Блог
  • Мошенники цепляют жертв на имя «Газпром Инвестхолдинг» и «пассивный доход от 350 $ ежемесячно»

Аферисты обожают прикрывать свои финансовые лохотроны вывеской «Газпром», поскольку имя ресурсодобывающего гиганта сразу вызывает ассоциации мощи, надёжности и больших денег.

Разумеется, мошеннические ресурсы блокируют, но происходит это слишком медленно. Пока колёса официальной переписки и прочей бюрократии прокрутятся, жулики успеют запустить ещё несколько собственных интернет-ресурсов для обмана людей. Поэтому вместо надежд на оперативное закрытие таких лохотронов целесообразнее научиться определять их самостоятельно — это поможет не попадать в сети мошенников под любыми вывесками.

Клоны «Газпром Инвестхолдинг»

Сайты мошенников долго не живут. Буквально несколько месяцев, и интернет-ресурс заблокируют. Если делать наполнение каждого качественным и уникальным, то никаких сил и времени не напасёшься. Однако сайты, сляпанные кое-как на коленке с совсем скудным наполнением людей оттолкнут: кто ж поверит, что у солиднейшего «Газпром Инвестхолдинг» нет ресурсов на пристойную интернет-страничку.

Меня обманул брокер. Как вернуть деньги?

Заберите инструкцию по возврату, которая поможет в большинстве случаев

Маневрируя между двумя этими сложностями, мошенники выработали решение: сайты можно клонировать. Этот метод позволяет разработать более-менее пристойный контент один раз и далее повторять его выкладку на новых доменах при блокировке предыдущих.

Собственно, клонированные лохотроны встречаются во всех сферах: мошенники запускают и множество криптобирж, похожих как две капли воды, и лохоброкеров-близнецов, которые отличаются только названием и дурно исполненным логотипом. Пришло время разобрать новую серию опасных клонов, которые заполонили Рунет. Не исключено, что за данной серией стоят мошенники, ранее промышлявшие другими проектами. Однако в период действия санкций, осложнённого доступа к зарубежным рынкам, заморозке средств россиян за рубежом люди проявляют повышенный интерес к способам сберечь и вложить средства внутри страны. Где островком безопасности и неизменной прибыли исторически является нефтегазовая отрасль. Мошенники чутко реагируют на запросы и чаяния своей целевой аудитории и создали клонированный проект «Газпром Инвестхолдинг».

На главных страницах всех клонов (скрин вынесен в начало статьи) красуются логотип ресурсодобывающего гиганта и надпись «Лицензированная партнёрская программа». Ниже мошенники конкретизируют детали вымышленной программы, обещая «Пассивный доход от 350 $ ежемесячно». Для тех, кто уже на этой стадии поверил и готов отнести деньги, предложена форма сбора данных. Достаточно указать имя, фамилию, имейл и телефон — и мошенники вскоре перезвонят с предложением выгодно вложить деньги.

Тех, кто оказался орешком покрепче, мошенники дожимают подробным описанием чудесных перспектив и конкретизацией тарифных планов. Чтобы получать заявленный «пассивный доход от 350 $ ежемесячно», требуется для начала вложить от 250 до 1000 долларов США.

Мошенники цепляют жертв на имя «Газпром Инвестхолдинг» и «пассивный доход от 350 $ ежемесячно»

Создатели «Газпром Инвестхолдинг» подчёркивают, что клиентам для отличного заработка не требуется ничего знать и уметь. Достаточно просто принести в проект деньги, а там их наилучшим образом вложат профессиональные финансовые аналитики.

Таких экспертов обещают закрепить за каждым вкладчиком. Заявлено, что именно профессионалы будут неустанно мониторить рынок, отбирать в инвестпортфель самые перспективные ценные бумаги, корректировать его состав и присылать отчёты. «Вам остается только самое важное, планировать свой очередной отпуск в теплых краях», — уверяют мошенники, на наш взгляд, перегибая палку до полной ненатуральности предложения.

Специалисты «Брокер-Трибунала» собрали список доменов, которые использовались для размещения контента и продажи услуг этого фейкового «Газпром Инвестхолдинг». Живут такие сайты недолго, запускают их небольшими порциями по факту закрытия предыдущих клонированных лохотронов. Список наверняка не полный: предсказать, какой именно домен мошенники арендуют на минимально возможный срок в следующий раз невозможно. Как показывает список, жулики не слишком разборчивы: они пытались по возможности использовать в наименованиях слова gaz и invest, но не брезгуют и совершенно несвязанными с ними доменами.

  • gaz-platformes.com
  • gazreg.online
  • kzstep.live
  • oilplat.online
  • transplatform.online
  • fbsbecome.shop
  • feelinvest.ink
  • gazstepen.one
  • oilinvest.pro
  • patterntrade.org
  • pro-platform.one
  • kz-platform.one

Мошенники цепляют жертв на имя «Газпром Инвестхолдинг» и «пассивный доход от 350 $ ежемесячно»

Схема развода от «Газпром Инвестхолдинг»

Изучение сайтов мошенников позволяет реконструировать, чем именно для жертв обернётся попытка получать «пассивный доход от 350 $ ежемесячно».

Схема 1. Мошенники цепляют внимание жертвы через холодные звонки, рекламу в соцсетях или месседжерах, рассылки по электронной почте. В рекламе заявляют, что ООО «Газпром инвестхолдинг» готово к заключению новых клиентских договоров и выплате хороших процентов от их профессионального вложения.

Человеку даже предлагают подписать типовой договор, отсканировать или сфотографировать лист с подписью для солидности и отправить по указанным координатам. После получения денег самозваные представители компании перестают выходить на связь и блокируют контакты обманутой жертвы.

Схема 2. В современных условиях осложнённый вариант встречается чаще, поскольку с каждой жертвы рациональнее выманить несколько депозитов, поддерживая в ней иллюзию успешного инвестирования. Для этого мошенники покупают на чёрном рынке специальное программное обеспечение, которое позволяет убедительно имитировать инвестиционный либо торговый процесс.

В этом случае аферисты демонстрируют жертвам нарисованный успех и предлагают внести дополнительные депозиты ради его развития. И так до тех пор, пока жертва не перестанет платить и не примется настаивать на выводе денег. Возвращать вложения жулики из «Газпром Инвестхолдинг» в принципе не собираются.

Более простой вариант схемы № 1 мошенники применяют против клиентов, признанных неперспективными: из которых можно вытянуть не более одного взноса. Материальные возможности и уровень внушаемости жертвы мошенники профессионально определяют, беседуя с людьми под видом финансового аналитика. С такой маской вопросы в духе «какие суммы вы планируете инвестировать?» выглядят естественно и помогают жуликам определиться, с кого можно сколько поиметь.

Мошенники цепляют жертв на имя «Газпром Инвестхолдинг» и «пассивный доход от 350 $ ежемесячно»

Как настоящий ООО «Газпром инвестхолдинг» предостерегает от поддельных

Сильнее всех клоны «Газпром Инвестхолдинг» и прочие подражатели раздражают тех, у кого они стянули название. На сайте оригинала имеются электронная почта и телефоны, и сотрудники устало получают по ним жалобы, обвинения в мошенничестве и требования вернуть деньги. Повторяя одни и те же объяснения о мошенниках, которые к прототипу реального отношения не имеют и просто прикрылись чужим именем.

Поэтому настоящее ООО «Газпром инвестхолдинг» опубликовало обстоятельную инструкцию о том, как отличить его от фейковых предложений «пассивный доход от 350 $ ежемесячно». Настоящая компания отличается следующими характеристиками:

  • она не запускает сайтов кроме официального investholding.gazprom.ru,
  • не делает рассылки и обзвоны с предложениями,
  • работает исключительно через договор,
  • причём строго на бумаге, подписанный в офисе,
  • совершает для клиентов сделки только по бумажной форме требования,
  • лично поданной по московскому адресу, Мал. Новопесковский переулок, 8,
  • не принимает деньги через какие-либо сайты и соцсети,
  • использует только контакты, указанные на investholding.gazprom.ru.

Мошенники цепляют жертв на имя «Газпром Инвестхолдинг» и «пассивный доход от 350 $ ежемесячно»

Ключевые признаки мошенничества от фейковых «Газпром Инвестхолдинг»

Мошенники могут менять домены и вывески, перебраться с маскировки под Газпром на имена других солидных компаний. Однако суть их развода останется прежней, как и основные признаки мошенничества. Их стоит себе зафиксировать:

Выбираете брокера?

Получите простой и понятный чек-лист для оценки брокера. Это бесплатно!

  • навязчивые звонки, в т.ч. с мобильных и скрытых номеров,
  • обещание высокой прибыли при нулевом или низком риске,
  • попытки торопить с вложениями под любыми предлогами,
  • подчёркивание элитарности, ограниченности предложения,
  • возможность открыть счёт быстро и дистанционно,
  • отказ от встреч в офисе компании,
  • рекомендация скачать их собственное ПО и приложение.

Также полезно придирчиво изучить сайт компании и её документы. Мошенники многое копируют с оригинала, но, экономя свои усилия, далеко не всё. Стоит обращать внимание на историю доменного имени: её можно проверить через сервисы who is. Если выяснится, что сайту считанные месяцы, а то и недели — доверять ему точно не стоит.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать