Служба поддержки +7(499)3715127
Время работы Пн-Пт: 09.00 - 19.00
Электронная Почта info@brokertribunal.com

Блог о инвестициях и заработке на бирже

Торговля на Форекс без риска – возможна ли?


Работа на валютном рынке предусматривает прибыль, но о каких-то гарантиях приходится лишь мечтать. Конечно же, каждая торговая система имеет свои плюсы и минусы, и в абсолютном большинстве случаев, опытные трейдеры говорят одно – торговать без риска невозможно. Но попробуем разобраться, действительно ли это так или лишь попытка навязать свое мнение новичкам?

Торговля на форекс

Агрессивные стратегии торговли предусматривают потерю средств, и с увеличением агрессии риски растут.

Стили и стратегии различаются по типам:

  1. Консервативный (риск убыток минимален, а прибыль мала).
  2. Умеренный (прибыль и риск равнозначны).
  3. Агрессивный (непредсказуемая стратегия с вероятностью огромных потерь и заработков).

Не существует возможности полностью отказаться от убытков, но противодействовать негативному влиянию рынка финансов все-таки имеется возможность при использовании:

  • строгой консервативной стратегии и соблюдения плана мани-менеджмента;
  • стратегий сеток;
  • сочетания нескольких успешных стратегий, конечно же, если они не взаимоисключают друг друга.

Если соблюдать все правила торговли и вести строгий контроль за средствами, то у каждого трейдера появится возможность сведения торговых рисков к минимуму.

Консерватизм

У этой стратегии есть два основных принципа:

  1. Создание подробного плана и разработка принципов риск-менеджмента.
  2. Тщательный анализ выбранного актива перед началом торгов.

Управление капиталом уже успело стать избитой темой среди экономистов всего мира, причем авторами книг часто выступают самые известные представители этой сферы. Со всех материалов можно выделить несколько принципов:

  1. Нельзя одновременно использовать более 5 процентов от размера собственного депозита.
  2. Использование высоких кредитных плеч несет большие риски.
  3. Множество сделок одновременно – нарушение первого пункта.
  4. Перед созданием ордера, требуется тщательно проанализировать актив.
  5. Стоп-лоссы, трейлинг-стопы, тейк-профиты – верные союзники в борьбе за отсутствие убытков.
  6. Работу можно осуществлять лишь с известными вам активами.
  7. Доступ к высоковолатильным инструментам можно получать лишь после успешной торговли и получения необходимой прибыли.
  8. Не используйте краткосрочные спекуляции слишком часто.

Помните, что важно следовать не только общепринятым рекомендациям, но и соблюдать правила торговли, которую ведете именно Вы. Никогда не поддавайтесь эмоциям и всегда торгуйте с большой долей дисциплины.

Сеточные ТС

Стратегии, основанные на поочередном выставлении ордеров в каком-либо порядке, называют сеточными системами. Обычно, их разделяют на 2 типа:

  1. Произвольное создание ордеров без использования стоп-лоссов;
  2. Отложенные ордера, выстроенные в сетку, с использованием стоп-лоссов.

Если обратить внимание на графики средних и длинных позиций, то становится понятно, что котировки постоянно «прыгают» по значениям и в один момент могут значительно вырасти, а в другой – вернутся на прежние позиции. Подобная тенденция позволила трейдерам сделать вывод, что закрытие убыточных сделок необязательное решение, ведь даже если направление выбрано неверно, рынок все равно развернется в необходимую сторону, требуется лишь подождать.

Конечно же, это утверждение нельзя назвать истиной, но доля правды в нем есть, ведь на практике часто случается возвращение цены к прежним показателям. Но никто не располагает данными, когда это произойдет в следующий раз и произойдет ли вообще.

Произвольный выбор

Если посмотреть на любой доступный график актива, доступного в течении большого временного отрезка, например, десятилетнего, то становится возможным увидеть частоту прохождения цены через одни и те же значения.

Произвольный сеточный метод означает, что трейдер открывает ордер в любом месте, не имея на это никаких оснований, не производит анализ рынка. И если цена идет в сторону тренда, то сделку следует закрывать после получения необходимой прибыли. В случае неверно выбранного направления, ордер удерживается в надежде на то, что когда-нибудь направление изменится. Благодаря этой стратегии происходит фиксация прибыли, а убытки остаются в виде мертвого груза.

Наибольшее преимущество метода заключается в официальном отсутствии негативных последствий торговли. Но стоит понимать, что подобная стратегия избавляет от убытков лишь формально, на практике же, баланс постоянно растет, а вот количество реальных средств, которые можно вывести и использовать, неизменно сокращается. Поэтому, такому стилю торговли присущи:

  • Низкая прибыль, следующая из бессистемного удержания средств;
  • Наличие swap-free счета для того чтобы огромные отрицательные показатели не растратили все деньги с депозита.

Более надежная вариация сеточного метода

Считается, что выставление, в просчитанных местах графика, ордеров на покупку и продажу, является наиболее надёжным методом торговли. Конечно же, такое мнение присуще, прежде всего, поклонникам этого метода.

Эту стратегию можно одинаково успешно использовать в любых таймфреймах. К тому же, выставление ордеров в автоматическом режиме позволит сэкономить множество человеческих ресурсов и избавить трейдера от необходимости проведения анализа актива. Вся работа трейдера сводится к редким проверкам ситуации и удалению ненужных ордеров, если появляется такая необходимость.

Наиболее хорошо способ показывает себя в нестандартных ситуациях, когда движение рынка может начаться в любую сторону. Случается это при ожидании важных новостей или появлении внезапных событий. Главное преимущество заключается в том, что объемы сделок могут постоянно увеличиваться за счет бесконечного наращивания треда. Если происходит внезапный разворот треда, то трейдер избегает потерь.

Использование нескольких стратегий

Наиболее часто трейдеры занимаются сочетанием нескольких гармоничных стратегий, которые позволяют добиваться практически полного отсутствия прибыли и приближают показатели к 8 успешным сделкам из 10. Например, можно сочетать «Экраны Элдера», «Price Action» (PA) и трейдить опираясь на уровни поддержки либо сопротивления. Совокупность методов однозначно принесет успех.

Экраны Элдера поставлены в основу этого сочетания. Классический вариант предусматривает изначально определить направление треда, а после происходит поиск окончания волны коррекции. Как обычно, верный помощник – Стохастик, определяет интересующие нас зоны торговли, превышающей нормы.

Наиболее значимые и привлекающие взгляд события разворачиваются на третьем экране, где поочередно становятся доступны видны места вхождения на рынок, используя стратегию PA.

Для демонстрации моментов вхождения подойдут следующие примеры:

  1. «Поглощение». Первая свеча является последней, идущей по направлению тренда, а следующая уже имеет направление в другую сторону, но её тело удлиненно и создается эффект поглощения. Такие события однозначно говорят о развороте графика.
  2. «3 свечи». Свеча, идущая второй, смотрит в сторону тренда, но ее размер в несколько раз меньше, чем у прошлой, это указывает на скорую смену направления. И если третья закроется ниже уровня, на котором открывалась первая, то очень скоро случится разворот тренда.
  3. «Пин-бар». Характеризуется малым размером и длинной тенью, направление которой соответствует направленности тренда. У восходящего будет направлена вверх, а у нисходящего, соответственно, вниз. Это означает скорую смену направления.

Если трейдеры хотят снизить опасность еще больше, то используются выборочные отметки стратегии PA, но выбор происходит среди подходящих по уровню поддержи либо сопротивления. Наиболее показательна следующая ситуация.

В результате медвежьего тренда (на 1-м и 3-м экранах Элдера) образовалась короткая свеча с длинной тенью, находящейся около необходимого уровня сопротивления, такой поворот означает завершение падения, но полной уверенности не дает, поэтому покупать еще рано.

А на втором экране Элдера стохастик уже начал выходить из зоны крайней продажи и появляется третья «бычья» свеча. Параметры стратегии остаются без изменений, но так как, подразумевается полное отсутствие риска, следует добавить безопасности и поставить стоп-лосс выше пина, профит выставлять все еще рано, а в качестве определителя для стопа подойдет верхний уровень окончения пина. Точно также, следует поступать и с ордерами sell.

Показательная надежность стратегии

Любой профессиональный трейдер знает, что надежная стратегия торговли не та, по которой закрыли много сделок в плюс, а та, которая позволила увеличить депозит за некоторый период, будь то месяц, неделя или год. Если после использования стратегии, по истечению некоторого срока, на счете прибавилось средств, то стратегия, используемая вами, работает. При использовании безопасных стратегий, подразумевающих минимальный риск, можно получать прибыль с абсолютного большинства сделок.

Вас обманули мошенники?

Узнай как вернуть деньги


Хотите выгодно инвестировать?

Выгодные инвестиции могут сберечь и приумножить деньги и стать своеобразной страховкой на случай экономических потрясений.

Подробнее

Рекомендуем прочитать